Фиджи
Фиджи
Макао
Макао
Мальдивы
Мальдивы
Германия
Германия
Гондурас
Гондурас
Лесото
Лесото
Суринам
Суринам
Бенин
Бенин
Гвиана
Гвиана
Турция
Турция
Вануату
Вануату
Грузия
Грузия
Свазиленд
Свазиленд
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Столица зимнего Королевства

Столица зимнего Королевства

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 123
Каждое утро сюда приглашают понаблюдать за кормлением океанских рыб в аквариумах музея.

Рядом находится "стоянка" легендарного полярного корабля "Фрам". Это самая прочная шхуна в мире и единственный корабль в мире, побывавший на обоих полюсах. Он построен в 1892 г. и совершил три полярных похода под руководством Фритьофа Нансена (1893-1896 гг.), Отто Свердрупа (1898-1902 гг.) и Роалда Амундсена (1910-1912 гг.). Обширная экспозиция в Музее рассказывает об истории освоения полярных регионов.

Недалеко от "Фрама" и "Кон-Тики" находится Норвежский этнографический музей под открытым небом. В его обширной коллекции представлены оригиналы построек, собранные со всех уголков страны и демонстрирующие более чем 800-летние традиции деревянного зодчества Норвегии. На территории Музея ежегодно работает рождественская ярмарка и открыты двери мастерской Санта-Клауса, а в деревянной церкви-ставе XII в. по-прежнему проводятся рождественские службы.

В пригороде Осло, на территории старейшего в Норвегии сталелитейного производства Бэрумс Вэрк, построенного в XVII в., зимой можно прокатиться на санях, запряженными лошадьми, отобедать в ресторане национальной кухни Vaertshuset и посмотреть выставки местных умельцев резьбы по дереву и мастеров кузнечного, гончарного, ткацкого и стеклодувного дел.

ОслоНорвежская столица раскинулась по заросшим лесом холмам и сорока островам одноименного фьорда. Наивысшая точка - гора Киркебергет (629 м). В этой современной европейской столице можно прямо в черте города покататься на лыжах или сходить в поход. В зимнее время года Осло становится еще немного волшебнее. Например, в самом центре города с конца ноября по 15 марта 2007 года можно покататься на коньках на катке Narvisen или на стадионе Frogner. Чтобы вновь ощутить себя ребенком, нужно сесть на метро и подняться на самую высокую точку скоростной саночной горки Куркетреккерн (Korketrekker'n toboggan). Весело скатившись на санках вниз, обязательно захочется повторить эксперимент. Примерно в часе езды от Осло в городке Дробак ждет гостей в своем Домике Санта-Клаус, встреча с которым принесет радость не только детям, но и взрослым. Здесь есть даже специальная почта.

Ночная жизнь Осло многогранна и многозвучна. Когда наступает период длинных зимних вечеров, в городе царит особая атмосфера, полная романтики. В центре светской жизни находятся Theatercaffeen в венском стиле в Continental Hotel и старинное Grand Cafe в Grand Hotel на Карл-Йохансгате. Первое кафе любил Кнут Гамсун. Второе - часто посещал Хенрик Ибсен, у которого был тут персональный столик у окна. Бронзовый цилиндр драматурга на его краю всегда будет напоминать, что место - "Зарезервировано". На огромной картине на стене в Grand Cafe, нарисованной норвежским художником Пером Крогом, изображены все знаменитые люди Норвегии тех лет. Еще в Grand Cafe хранится огромный фолиант с собранием газетных статей о жизни Осло начала XX в. Весьма любопытно взглянуть на статью-размышление газеты Aftenposten "Как будет выглядеть Осло в 2000 году?", датированную 9 марта 1929 г. Кстати, сегодня Grand Cafe предлагает и "Нобелевский ужин". Ежегодно после вручения Нобелевской премии Мира здесь в Зеркальном зале, проходит торжественный банкет. А круглогодично все желающие могут заказать себе любое меню из последних 10 лет.

Всего в Осло шесть ресторанов награждены звездами Мишлен. Блюда норвежской кухни предлагают рестораны Lofoten и Albertine Cafe & Bar на Акер-Брюгге, Engebret и Cafe Kaffistova в центре города. С наступлением вечера множество уютных ресторанов, баров и кафе в Осло приглашают поужинать при свечах или выпить у камина бокал отменного вина и попробовать рождественское норвежское блюдо - лютефиск. На десерт здесь неизменно заказывают клубнику со сливками, символизирующими рождественские сугробы.

Для любителей ночной жизни открыты двери многих популярных клубов города, где играют "живую" музыку: Smuget, Muddy Waters, Rock Bottom, Josefine Viseklubb, Blaa, Gamle Logen, Rockfeller, Chateau Neuf, Belleville и др.

Столичные курорты

Осло - столица лыжного королевства, что подтверждают 2600 км проложенных трасс в ее окрестностях. Из них 90 км освещены. Всего в 20 мин. езды от центра города находятся зимние курорты Holmenkollen Skijumping Hill и Tryvann Vinterpark Ski.

Tryvann Vinterpark Ski (534 м) - горнолыжный курорт с сноуборд-парком. Здесь шесть подъемников и 11 трасс: 2 "черные", 1 "красная", 4 "синие" и 4 "зеленые", а также халфпайп международного класса.

Горнолыжный центр Holmenkollen Skijumping Hill входит в число 50 самых известных достопримечательностей страны.

 Страницы: 123

С этой статьей о Норвегии также читали:

  Совершенный мир Хафьеля

  Киркенес

  Норвегия на лыжне

  Осло - уникальная зимняя столица

  Предоставление права убежища

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU