Гаити
Гаити
Мартиника
Мартиника
Венесуэла
Венесуэла
Гренада
Гренада
Хорватия
Хорватия
Эквадор
Эквадор
Боливия
Боливия
Монголия
Монголия
Кипр
Кипр
Сомали
Сомали
Австралия
Австралия
Исландия
Исландия
Турция
Турция
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Норвегия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


От фьорда к фьорду малой скоростью

На обед к викингам

Ночь не наступит

Ноpвежский weekend

Берген: на пути в царство фьордов

Норвегия: не только рыбный день

Маленький Париж за полярным кругом

Легко ли попасть в Норвегию?

Красивая и холодная

Для кого лосось, а кому и семга

Королевство троллей

Молочные реки, рыбные берега

Норвегия на лыжне

Рыбалка в стиле кантри

Королевство фьордов


Норвегия - Сага о прекрасном севере

Сага о прекрасном севере

  

Подраздел: Cтатьи о Норвегии | Норвегия
Страницы: 12
В местной столице Анденесе на острове Андой находятся Центр по организации китовых фотосафари, старый маяк (1859 г.) с 148 ступенями и Полярный музей. В Стокмаркнесе началась история маршрута скоростных пассажирских судов - "Хуртигрутен". Здесь туристы посещают Hurtigrutens Hus, включающий в себя музей, корабль Gamle Finnmarken (1956 г.), концертный зал, гостиницы и рестораны.

Все арктические экспедиции в XIX в. начинались в области Трумс и ее столице - городе Тромсе. Сегодня здесь находятся самые северные на планете Университет, обсерватория, выставочный центр "Полярия" и самая большая в Норвегии ферма по выращиванию ездовых собак породы хаски. Обязательно нужно посетить любопытной архитектуры Кафедральный собор (1972 г.) высотой 23 м, а затем подняться по кабельной дороге на гору Стурстейнен (420 м), откуда открывается панорама города и его окрестностей. Интересно, что в этих широтах можно наблюдать не только северное сияние зимой, но и такой феномен как миражи летом. Отсюда интересно съездить на остров Квалойя, где находятся наскальные рисунки, которым более 4500 лет.В области Трумс нужно посетить город-порт Харстад с историческим центром и одной из самых северных сохранившихся каменных церквей Средневековья (1250 г.), а также взглянуть на самое старое в мире парусное судно "Анна Рогде" (1868 г.). Также в Харстаде находятся Рёкенес - старинное место торговли и постоялый двор XVI в., креветочная ферма, удивительный водный парк и орудие Адольф (1943 г.) - самое тяжелое в мире наземное орудие.

В Вогс-фьорде, к северу от Харстада, насчитывается 365 островов, и почти все они связаны с историей освоения этих земель викингами. На острове Гритойя находится краеведческий музей. На втором по величине острове Норвегии - Сенья - можно совершить впечатляющее полярное сафари в Национальном парке. Всего в области Трумс насчитывается 627 островов.

Одна из наиболее популярных северных достопримечательностей Норвегии - мыс Нордкап в области Финнмарк, самая северная точка континентальной Европы. Нордкап находится на острове Магерёйя, который соединен с материком подводным тоннелем (6875 м). Туристический центр "Нордкапхолл" с видом на Северный Ледовитый океан расположился на скале высотой 307 м, а на ее стенах гнездится более трех миллионов птиц. С другой стороны острова находится самый большой порт Северной Норвегии - Хоннингсвог. Самый северный город мира Хаммерфест соединен с материком мостом Квалсуннбрюа - самым северным висячим мостом в мире.

Музей пограничьяБлиз города Киркенеса можно поохотиться на королевских крабов, поплавать в гидрокостюме в Баренцевом море и посетить Музей пограничья, где представлен советский самолет Ил-2, участвовавший в 1944 г. в операции по освобождению района Сёр-Варангер. Это единственная машина такого типа, находящаяся в музее западной страны. Интересно посетить норвежский форпост Гренсе-Якобсельв.

Вардё - единственный город в Европе, расположенный в Арктической климатической зоне. В местном туристическом офисе можно получить диплом, подтверждающий пересечение границы Баренцева моря и Северного Ледовитого океана.

Вардё считался городом ведьм в Средневековье: с 1621 по 1692 гг. здесь были обвинены и сожжены на костре около 90 женщин. Сегодня об этом напоминают музей и "ведьмина" гора - Домен.

В музее Альты можно увидеть наскальные изображения, которым от 2500 до 6000 лет, находящиеся под охраной ЮНЕСКО. Здесь же расположена и первая обсерватория по исследованию северного сияния. Она была построена в 1800-х гг. Тогда же Альта получил название "Город северных огней".

В Национальном парке Стаббурсдален растут деревья, которым более 500 лет! Немного севернее, от Лаксельва, расположены красивейшие белые доломитовые скалы. Согласно легенде, это тролли, пытавшиеся перейти равнину Финнмарксвидда и переправиться через Пурсангер-фьорд, но окаменевшие от лучей раньше времени взошедшего солнца. Место так и называется "Тролли в Тролльхолмсунне".

На равнине Финнмарксвидда, где раскинулись 60 тыс. озер и протянулись тысячи километров рек, находятся поселения коренных жителей - саамов. В многочисленных музеях и культурных центрах региона можно познакомиться с историей народа и его культурой. Основные поселения саамов расположены в Каутокейно и Карашок. В последнем находится тематический парк, посвященный истории и культурным традициям саамов. Тут можно услышать народные песни "йойк" и древние легенды, а также попробовать национальную кухню.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.visitnorway.com


С этой статьей о Норвегии также читали:

  Генрик Ибсен

  Королевство фьордов

  Квитфьель - качество отдыха

  Красивая и холодная

  Великие норвежские фьорды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU