Ирак
Ирак
Австралия
Австралия
Египет
Египет
Армения
Армения
Румыния
Румыния
Малави
Малави
Куба
Куба
Токелау
Токелау
Австрия
Австрия
Ирландия
Ирландия
Таиланд
Таиланд
Мьянма
Мьянма
Эквадор
Эквадор
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Северная Корея:

О стране
Все статьи


КНДР - Вечный великий лидер

Что посмотреть в Северной Корее?

Северная Корея - полезные советы туристам

Провинции Северная Чунчон и Южная Чунчон

Монумент идей чучхе

Пхеньянский Дворец Школьников

Монументальный скульптурный ансамбль

Монумент Чхоллима

Экономика Северной Кореи

Культура Северной Кореи

Религия Северной Кореи

Демография Северной Корее

История Северной Кореи

Дороги и транспорт Северной Кореи

Пулькоги - корейское национальное блюдо


Северная Корея - История Кореи 14-15 вв

История Кореи 14-15 вв

  

Подраздел: Cтатьи о Северной Корее | Северная Корея
Страницы: 1

Положение Корё усугублялось активным вмешательством в его внутренние дела Юаньской династииВ XIV век Корея вошла обессиленная, в экономике и сельском хозяйстве был полный упадок. Феодалы жестоко эксплуатировали население, которое сильно сократилось. Возросло обезземеливание крестьян. Разорение лично-свободных крестьян сопровождалось увеличением численности крепостных-ноби.

Положение Корё усугублялось активным вмешательством в его внутренние дела Юаньской династии. Начались восстания против Юаней. В 1334 г. происходили волнения в пяти провинциях, в 1361 г. - в ряде уездов на северо-западе страны.

В 1356 году корёские войска взяли и разгромили восемь юаньских крепостей на берегу Амноккан. Власти Корё не решались окончательно порвать с Юаньской империей. Это явилось поводом для нападения антиюаньских повстанческих сил Северо-Восточного Китая (в Корё их называли "красноголовыми").

В 1361 году повстанческим силам удалось захватить столицу Корё, но армия под руководством Чхве Ена освободила Кэген и изгнала «краноголовых». В 1365 году Ван Конмин назначил первым министром Синдона. Министр наказал, злоупотребляющих властью, чиновников и начал возвращать владельцам, отнятые у них земли. Так же даровал свободу, незаконно обращённым в ноби, крестьянам. С воцарением в Китае Минской династии, Корё признало свою зависимость.

Синдон был устранён от власти, так как его политика не устраивала интересы знати. К власти пришла «клика Лима-Ема». Эта группировка возвратила знати земли, возвела на престол своего ставленника и разорвала отношения с минским Китаем.

Правители обогащались за счёт простого населения, в 70-80 годы XIV века в Корё нарастал всеобщий кризис. Коррупция и взяточничество, насильственный захват земель и увеличившиеся налоги. Значительно ослабла оборона страны.

В это не простое время появилась опозиционная «партия реформ», которую возглавили полководец Ли Сонге, видные чиновники и конфуцианские деятели Чо Джун, Чон Доджон, Чон Монджу и другие. В начале 1388 года была свергнута «клика Лима-Ема». Взаимоотношения с минским Китаем были восстановлены.

«Партия реформ» шла по курсу возрождения централизованного государства. В середине 1388 году правящему дому возвратили находившиеся в 360 местах участки, некогда пожалованные буддистской церкви. Новая земельная система в 1391 году была представлена законом о кваджон (ранговых наделах). В законе чётко прослеживалось стремление государства обеспечить контроль над земельным фондом страны и использовать его в общих интересах господствующего класса.

Закон не коснулся крестьянского землевладения. Упоминались лишь те, кому не разрешалось выдавать землю (казенные и частные чхонины, ремесленники, торговцы). Закон о кваджонг не только сохранил частную феодальную собственность, но и оставил возможности для ее последующего роста.

В 1392 г. Ли Сонге провозгласил себя ваном, положив начало династии, правившей Кореей более 500 лет. Междоусобная борьба, доходившая до вооруженных столкновений, завершилась в 1400 году. Правление занявшего тогда престол Тхэджона (1401-1418) и его преемника Седжона (1419-1450) стало временем активного воссоздания централизованного феодального государства, получившего наименование Чосон. Столицей, в 1394 году, сделали Сеул, построенный на месте городка Ханян.

Синдон был устранён от власти, так как его политика не устраивала интересы знатиК началу XV века высшим правительственным органом являлся Ыйджонбу (Государственный совет). Ему подчинялись шесть центральных отраслевых органов: Иджо (Палата чинов), Ходжо (Подворная палата), Йеджо (Палата церемоний), Пёнджо (Военная палата), Хёнджо (Палата наказаний), Конджо (Палата общественных работ) - и еще около 80 больших и малых ведомств. 

Буддистская церковь подверглась яростным нападкам "партии реформ". У неё отобрали дарованные земли, запретили жертвовать монастырям земли. Существовавшие тогда 12 буддистских сект в 1424 году были слиты в две: кёджон (секта последователей канона) и сонджон (секта созерцателей, "Дзэн").

Начало быстро увеличиваться население Кореи. Две трети проживали в столичной и трех южных провинциях - главном земледельческом районе страны. Из этих провинций крестьян переселяли в крайние северные провинции. Пахотный фонд страны более чем вдвое превышал уровень конца XIV века.

Техника полива осталась прежней - рытье каналов, отводных канав. Распространенное на Востоке водоподъемное колесо не нашло в Корее широкого применения. Потребности основной массы населения в промышленной продукции удовлетворялись главным образом домашними промыслами, изделия которых шли также в уплату податей. Торговля считалась наименее уважаемым занятием, но и она пережила в XV веке существенный подъем.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с koreamuseum.ru


С этой статьей о Северной Корее также читали:

  География Северной Кореи

  Современные музыка и танец Кореи

  Культурные особенности Силла, Пэкче и Коре

  Монументальный скульптурный ансамбль

  Каллиграфия Северной Кореи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU