Лаос
Лаос
Джибути
Джибути
Оман
Оман
Бахрейн
Бахрейн
Кения
Кения
Свазиленд
Свазиленд
Макао
Макао
Армения
Армения
Кирибати
Кирибати
Гамбия
Гамбия
Панама
Панама
Тонга
Тонга
Ангилья
Ангилья
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Северная Корея:

О стране
Все статьи


КНДР - Вечный великий лидер

Что посмотреть в Северной Корее?

Северная Корея - полезные советы туристам

Провинции Северная Чунчон и Южная Чунчон

Монумент идей чучхе

Пхеньянский Дворец Школьников

Монументальный скульптурный ансамбль

Монумент Чхоллима

Экономика Северной Кореи

Культура Северной Кореи

Религия Северной Кореи

Демография Северной Корее

История Северной Кореи

Дороги и транспорт Северной Кореи

Пулькоги - корейское национальное блюдо


Северная Корея - Период трех царств

Период трех царств

  

Подраздел: Cтатьи о Северной Корее | Северная Корея
Страницы: 1

Государство Силла В начале нашей эры на Корейском полуострове существовало ряд политических объединений. На самом севере (в районе современного Чан-чуня) располагалось Пуё, занимая довольно значительную территорию, к югу от него - родственное Когурё, к востоку от Когурё, вдоль побережья Японского моря, - Восточное Окчо и Восточное Е.

Севернее двух последних находилось Северное Окчо. К югу от реки Ханган существовали еще три племенных объединения, занимая всю остальную часть Корейского полуострова: Махан (западное побережье), Чинхан (восточное побережье, до государства Е на севере) и Пёнхан, или Пёнджин (к югу от Чинхана); в китайских источниках они называются государствами. 

Эти объединения возглавлялись ванами. Власть ванов необязательно передавалась по наследству. Он мог быть смещён, например, из-за хронических неурожаев. Аристократия состояла из членов правящего рода и старейшин других родов, входящих в данное объединение. Аристократы управляли отдельными районами, и среди них существовала иерархия по служебному принципу.

Хахо, простоя народ, был подневольным. Они обеспечивали аристократию продовольствием и предметами обихода. Рабы стояли ниже хахо. В рабство обращали семьи казнённых преступников и военнопленных.

На рубеже и в первые века нашей эры на Корейском полуострове шло формирование государственности. Основание государства Сила относится к 57 году до нашей эры, Когурё – 37 год до нашей эры, Пэкче – 18 год до нашей эры. Эти государства сложились на общинной основе, тоесть путём объединения родовых общин или бу. Когурё образовалось на основе пяти бу, из которых главенство принадлежало Керубу. Силла состояла на основе шести бу, Пэкче предстваляло собой одну из небольших общин Махана, которая усилилась и подчинила остальные.

Становление этих государств происходило в постоянной борьбе с соседними политическими образованиями, а так же с властями китайских округов, образовавшихся на территории древнего Чосона после разгрома китайцами в 108 году до н.э. Когурё подчинило себе Пирю, Хэнин, Янмэк, Кальса, северное и восточное Окчо. С 12 года оно активно борется против китайских округов. 

Государство Силла в это время было занято борьбой с Кая и соседними политическими образованиями. Оно посылает свои войска в Ымджипполь, завоевало Пиджи, Табель, Чхонхаль, Сомун. В 209 году силлаские войска совершили поход против Пхосанпхаля, а в 231 году был присоединён Каммун.

Со второй половины I века Пэкче начинает нападать на Силлу. А в Китае в конце III века пала династия Хань и на севере образовалось государство Вэй. Тяжёлый урон в 254 году был нанесён Когурё вэйскими войсками. В конце III века на севере Китая образовалось сяньбийское государство Муюнов, и Когурё пришлось вести борьбу с ним.

Территория ПэкчеВ IV веке началась борьба между Когурё, Пэкче и Силла за гегемонию на полуострове. В конце IV - начале V века сложилась группировка Когурё и Силла против Пэкче, японцев и Кая.

Однако вскоре, к середине V в., Пэкче и Силла объединились против угрозы с севера со стороны Когурё, усилившего свою экспансию на юг. Во второй половине V в. пэкческие и силлаские войска часто совместно сражались с когурёсцами, неоднократно вторгавшимися во владения своих противников.

В 475 г. когурёсцами была взята столица Пэкче - Хансон. В середине VI века Силла впервые перешло к завоеваниям. В 551 г. силласцы захватили десять когурёских округов; в том же году Когурё подверглось нападению Пэкче.

Вторая половина VI в. характеризуется борьбой Силла, опирающегося на Китай, против Когурё и Пэкче, которые все чаще выступают против Силла как союзники, особенно с середины VII в. Пэкче при этом пытается опереться на Японию против Силла, а Когурё в одиночестве противостоит суйскому и танскому Китаю.

В 640 – 670 года интенсивно развиваются отношения между Китаем и Силла. Посольства посылаются практически ежегодно. Территория Пэкче перешла под власть китайского ставленника Пуё Юна. Силла заключило перемирие с ним в 665 году. Когурё было превращено в китайское наместничество. Это был конец периода трёх государств на Корейском полуострове.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с koreamuseum.ru


С этой статьей о Северной Корее также читали:

  История Северной Кореи

  Монумент идей чучхе

  Конфуцианство в Корее

  Чайная церемония «Дзенчха»

  Культурные особенности Силла, Пэкче и Коре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU