Бахрейн
Бахрейн
Гватемала
Гватемала
Камбоджа
Камбоджа
Казахстан
Казахстан
Нигер
Нигер
Израиль
Израиль
Йемен
Йемен
Ниуэ
Ниуэ
Ливия
Ливия
Белиз
Белиз
Гонконг
Гонконг
Албания
Албания
Суринам
Суринам
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Северная Корея:

О стране
Все статьи


КНДР - Вечный великий лидер

Что посмотреть в Северной Корее?

Северная Корея - полезные советы туристам

Провинции Северная Чунчон и Южная Чунчон

Монумент идей чучхе

Пхеньянский Дворец Школьников

Монументальный скульптурный ансамбль

Монумент Чхоллима

Экономика Северной Кореи

Культура Северной Кореи

Религия Северной Кореи

Демография Северной Корее

История Северной Кореи

Дороги и транспорт Северной Кореи

Пулькоги - корейское национальное блюдо


Северная Корея - Праздники Кореи

Праздники Кореи

  

Подраздел: Cтатьи о Северной Корее | Северная Корея
Страницы: 1

Чхусок - это «Праздник урожая», пятнадцатый день восьмого месяцаКорейцы – рабочий народ. Но праздниками и памятными датами никто не брезгует, а даже наоборот. Поскольку в стране используется два календаря, праздничных дат довольно таки не мало. Не все праздники сохранили свои старинные обычаи. Но два главных праздника в году, а именно Лунный Новый Год и Чхусок продолжают праздновать, как подобает. 

Соль ( или Новый год) – так называется первый день первого месяца, один из главных праздников в году. Корейцы встречают Новый год два раза. 1 и 2 января – официальная дата празднования Нового года.

Новый год по лунному календарю имеет приблизительную дату - конец января или начало февраля. Его принято праздновать в кругу семьи и родных. Также корейцы посылают благодарственные открытки друзьям и товарищам с пожеланиями на будущий год.

По обычаю дети наряжаются в ханбок (шелковые, красочные одежды), совершают поклон перед старшими, родителями (себэ), желая друг другу и членам своей семьи счастья (пок). Родители и старшие родственники награждают детишек небольшой суммой денег и дают мудрый совет.

В целях развлечения в небо запускают воздушных змеев, перетягивают канат. Существует и народная настольная игра с палочками – ют нории. Каждая игра несет в себе особый смысл. Перетягивание каната, части которого символизирует мужское и женское начало, готовит изобилие и достаток выигравшей команде. Запускание воздушного змея символизирует избавление от горя, бед, неудач и болезней. 

По традиции одним из главных блюд на столе является токкук – суп с рисовыми клецками на мясном бульоне. Съесть токкук подразумевает «съесть» еще один год. Другая традиционная еда: пиндэток (блинчики из бобов), пельмени, сучжонгва (чай с корицей), сикхэ (рисовый квас), прочее.

Чхусок - это «Праздник урожая», пятнадцатый день восьмого месяца Еще один главный праздник в Южной Корее. В этот день выражается благодарность высшим силам за урожай – ханави. Этот день принято отмечать в окружении родных, близких, в семейном кругу. Традиционная одежда – хабок.

По обычаю накрывают стол для предков, совершают определенные церемонии. На стол ставят продукты, собранные в новом урожае – каштаны, хурма, яблоки, корейские груши, юбба. Обязательно лепят рисовые лепешки в форме полумесяца – сонпхен. Принято развлекаться теми же играми, что и в Новом Году.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с koreamuseum.ru


С этой статьей о Северной Корее также читали:

  Период Объединённого Силла

  Демография Северной Корее

  Корейская традиционная вышивка

  Религия Северной Кореи

  Хвегап - шестидесятилетний юбилей в Корее

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU