Танзания
Танзания
Алжир
Алжир
Словакия
Словакия
Эквадор
Эквадор
Гамбия
Гамбия
Испания
Испания
Доминика
Доминика
Замбия
Замбия
Палау
Палау
Непал
Непал
Сомали
Сомали
Гватемала
Гватемала
Сенегал
Сенегал
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Северная Корея:

О стране
Все статьи


КНДР - Вечный великий лидер

Что посмотреть в Северной Корее?

Северная Корея - полезные советы туристам

Провинции Северная Чунчон и Южная Чунчон

Монумент идей чучхе

Пхеньянский Дворец Школьников

Монументальный скульптурный ансамбль

Монумент Чхоллима

Экономика Северной Кореи

Культура Северной Кореи

Религия Северной Кореи

Демография Северной Корее

История Северной Кореи

Дороги и транспорт Северной Кореи

Пулькоги - корейское национальное блюдо


Северная Корея - География  Северной Кореи

География Северной Кореи

  

Подраздел: Cтатьи о Северной Корее | Северная Корея
Страницы: 1

Северная Корея расположена в Восточной Азии и занимает северную часть Корейского полуостроваСеверная Корея расположена в Восточной Азии и занимает северную часть Корейского полуострова. На юге страны вдоль 38 параллели проходит демаркационная линия (демилитаризованная зона), по которой КНДР граничит с республикой Корея.

На севере страна граничит с Китаем, а на северо-востоке - с Россией. На востоке Северная Корея омывается водами Японского моря, на западе - водами Западно-Корейского залива и Жёлтого моря. Площадь Северной Кореи 121,2 тысячи кв. км.

Большая часть КНДР имеет гористый рельеф. На севере и северо-востоке простираются горные хребты и плато Северо-Корейских гор с высотами от 2000 до 3000 м. Здесь, практически на границе с Китаем, расположена высшая точка Северной Кореи - вулкан Пэкту-сан (2744 м).

Последнее извержение этого вулкана произошло в 1702 году, причём оно было настолько мощным, что облако вулканического пепла достигло даже Японских островов. С юго-востока на территорию страны заходят отроги Восточно-Корейских гор. Их высоты в Северной Корее достигают 1000-2000 м.

Горы восточной части Северной Кореи постепенно снижаются к побережью, образуя скалистую береговую линию со множеством бухт. Юго-западная часть страны занята низменностями. Морское побережье здесь сильно изрезано и имеет множество заливов. Вблизи береговой линии расположено множество небольших островов.

Наиболее крупные реки страны протекают вдоль северной границы КНДР. Это Амнок-кан длиной 790 км и Туман-ган длиной 521 км. На юге страны протекают такие крупные реки, как Нактон-ган (525 км) и Хан-ган (514 км). В западной части страны находится ещё одна важная река - Тэдон-ган, на которой расположен город Пхеньян.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Северной Корее также читали:

  Монументальный скульптурный ансамбль

  Культурные особенности Силла, Пэкче и Коре

  Древний Чосон

  Пхеньян - столица Северной Кореи

  Северная Корея - полезные советы туристам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU