Дания
Дания
Германия
Германия
Тунис
Тунис
Сомали
Сомали
Сальвадор
Сальвадор
Майотта
Майотта
Колумбия
Колумбия
Токелау
Токелау
Боливия
Боливия
Джибути
Джибути
Суринам
Суринам
Гаити
Гаити
Бангладеш
Бангладеш
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Религии народов Нигерии

Религии народов Нигерии

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

Христианство (католицизм и протестантство) исповедуют преимущественно народы Западной и Восточной НигерииУ народов Нигерии распространены различные религиозные верования и культы, причем нередко у одних и тех же народов сосуществуют разные верования.

Например, среди йоруба можно встретить приверженцев традиционных верований, мусульман и христиан. В Нигерии, более чем в других африканских странах, сохранились действующие храмы, связанные с традиционными религиями, сохранились иерархия влиятельного жречества и религиозные тайные общества. Почти половина населения придерживается местных традиционных верований и культов.

Наибольшее развитие традиционные верования получили у йоруба, бини, ибо, иби- био. До сих пор сохраняются элементы родо-племенных культов. У йоруба, например, известно множество различных богов; к высшим относятся божества, олицетворяющие главные силы природы, к низшим — всевозможные духи — покровители гор, рек, деревьев и т. д. Существует и культ предков. Широко бытуют вера в колдовство, черная и белая магии.

Значительное распространение, особенно в северной части страны, получил ислам. По некоторым данным, мусульмане составляют 45% населения. Ислам исповедуют хауса и близкие им бура, баде, болева и другие, часть йоруба, бини, нупе, значительная часть фульбе и канури, часть джукун, биром, идома, камбари и др. Ислам проник в Нигерию еще в средние века, но особенно быстро распространился в середине XIX в. В настоящее время значительное влияние имеют ордена Тиджанийя и Кадирийя.

Христианство (католицизм и протестантство) исповедуют преимущественно народы Западной и Восточной Нигерии — часть йоруба, эве, ибо, бини, иджо, часть тив, ибибио, экой. Первые христианские миссионеры появились в Нигерии еще в XV в., но активное проникновение христианства началось с XIX в. В настоящее время существует большое число католических и протестантских церквей, сект и миссионерских обществ.

Действует в Нигерии также несколько христианско-африканских синкретических сект. Наиболее влиятельной и многочисленной из них является секта «Херувимы и серафимы», насчитывающая более 500 тыс. человек. В нее входят христиане, мусульмане, приверженцы традиционных верований — главным образом йоруба. В последние годы растет популярность новой религиозной организации — Национальной церкви Нигерии, проповедующей новую религию — го- дианство.В наши дни все более усиливается интет рес нигерийцев к собственным культурным ценностям, происходит все большее взаимообогащение разных культур.

В современной культуре Нигерии живы народные традиции. Они проявляются и в деревянной скульптуре йоруба, и в масках, создаваемых мастерами ибибио, ибо, йоруба, иджо. Традиционные элементы культуры проявляются в произведениях талантливого нигерийского скульптора и художника Бена Энвонву, в настенной живописи и архитектуре Феликса Идубора, украсившего резьбой деревянные панели во Дворце нации в Лагосе. Интересом к традиционному искусству, его традициям проникнуто творчество национального театра, танцевальных и музыкальных коллективов, фестивалей народного искусства.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Рыболовство и нигерийские ремёсла

  Природа Нигерии

  Энугу — нигерийский город шахтеров

  Нигерия - страна больших природных различий

  Что есть нигерийская красота?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU