ОАЭ
ОАЭ
Аруба
Аруба
Гренада
Гренада
Катар
Катар
Мальта
Мальта
Сальвадор
Сальвадор
Кения
Кения
Финляндия
Финляндия
Беларусь
Беларусь
Канада
Канада
Намибия
Намибия
Кирибати
Кирибати
Гайана
Гайана
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Сельское хозяйство Нигерии

Сельское хозяйство Нигерии

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

Природные условия позволяют возделывать в Нигерии почти все культурыОсновным источником существования для большинства нигерийцев продолжает оставаться сельское хозяйство. В нем занято около 70% экономически активного населения. В стране преобладают мелкие крестьянские хозяйства. Широко распространено общинное землевладение, на севере страны еще проявляются феодальные пережитки.

В районах возделывания экспортных культур развиваются товарно-денежные отношения, происходит расслоение крестьянства. Так, в районах производства какао более половины крестьянских хозяйств владеют участками менее 1 га и занимают лишь ys общей площади под этой культурой. В то же время выделяется прослойка крупных землевладельцев.

Нигерия обладает значительным земельным фондом, но он используется далеко не полностью. Обрабатываемые земли и земли под древесными культурными насаждениями составляют немногим более % земельного фонда, а луга и пастбища — менее Слабее всего используются земли в северных районах страны, хотя там есть отдельные очаги интенсивного земледелия. Для получения устойчивых урожаев здесь необходимо искусственное орошение, которое позволило бы освоить сотни тысяч гектаров новых земель. Площадь орошаемых земель пока невелика.

Природные условия позволяют возделывать в Нигерии почти все культуры, распространенные в Западной Африке. В лесной зоне с ее обильными осадками и продолжительным влажным сезоном выращивают древесные культуры (какао, масличная пальма, кофе, кола, каучуконосы) и корнеплоды (маниок, ямс, таро, кокоямс), а также кукурузу и в последнее время рис. В зоне саванн, где осадков выпадает меньше, а сухой период более продолжительный, культивируют арахис, хлопчатник, сорго, просо и др.

Крестьяне Нигерии ведут земледельческие работы круглый год. В каждом районе страны существует свое традиционное чередование и сочетание культур. В юго- западных штатах, например, в районах расселения йоруба, эдо, в первый го;, участок подготавливают к севу и в сентябре на плоских равнинах сеют позднюю кукурузу; грядки под ямс готовят в ноябре и высаживают его в том же месяце. На второй год, в марте, между грядками ямса сеют раннюю кукурузу, в начале августа — хлопчатник, а также фасоль и тыкву. На третий год раннюю кукурузу сочетают с маниоком, а на четвертый — сажают только маниок. Затем участок длительный период не обрабатывают.

В северных штатах у хауса и оседлых фульбе сочетание и чередование культур иные. Здесь в первый год высаживают ямс, хлопчатник и арахис, на второй., год — кукурузу, сорго или просо, а в следующие два года — просо и сорго. Чаще же всего участок делят на мелкие наделы, на каждом из них сеют определенную культуру. При таком земледелии почва быстро истощается, урожаи становятся все меньше. Для восстановления плодородия почвы участок оставляют под паром. Значительная часть посевной площади страны занята продовольственными культурами В любое время года из-за низкого уровня агротехники земель под паром больше, чем обрабатываемых.

Значительная часть посевной площади страны занята продовольственными культурами: маниоком, ямсом и бататом, просом и сорго. Маниок непрйхотлив к почве, дает значительный урожай, но очень требователен к влаге. В отличие от маниока ямс предпочитает более богатые почвы, не любит тени.

Батат предпочитает легкие песчаные почвы с повышенным содержанием гумуса. Подобно ямсу, его выращивают на грядках. Просо и сорго по занимаемой площади стоят на первом месте. Их издавна культивируют хауса. На песчаных почвах плато Джое выращивают ачу, дауро, тамбу — разновидности проса. Жители плато сеют их на искусно террасированных склонах холмов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Развитие промышленности Нигерии

  Природа Нигерии

  Самюэль Окон Питер - нигерийский боксёр

  Питер Акинола - нигерийский архиепископ

  Нигерия - страна больших природных различий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU