Катар
Катар
Россия
Россия
Монголия
Монголия
Эфиопия
Эфиопия
Фиджи
Фиджи
Мальта
Мальта
Хорватия
Хорватия
Эстония
Эстония
Бахрейн
Бахрейн
Белиз
Белиз
Панама
Панама
Реюньон
Реюньон
Гваделупа
Гваделупа
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Нигерийская промышленность

Нигерийская промышленность

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

Добыча минералов в Нигерии В Нигерии закладываются основы развития газовой промышленности. Близ Бонни предполагается построить предприятия по сжижению газа, более половины акций которых будет принадлежать государству.За годы независимости общая установленная мощность электростанций в стране возросла в 5 раз, а производство электроэнергии увеличилось более чем вдвое. Основу электроэнергетики составляет ГЭС Каинджи мощностью 320 тыс. кВт.

Отсюда линии электропередач протянулись в крупные города северных и южных штатов. В топливном балансе заметное место приобретает природный газ. Электростанция в Афаме, работающая на газе, поставляет дешевую электроэнергию в район Порт-Хар- корт— Аба, где действует ряд промышленных предприятий. В стране имеется несколько крупных ТЭЦ, часть из них расположена в Лагосе.В обрабатывающей промышленности ведущую роль продолжают играть пищевкусовая и текстильная отрасли.

Увеличение численности городского населения стимулировало развитие разнообразных отраслей пищевкусовой промышленности. Значительную часть продукции производят маслобойные, пивоваренные и табачные предприятия. Маслобойные заводы, вырабатывающие пальмовое масло, расположены на юге, главным образом в «пальмовом поясе». Свыше сотни маслобоен сконцентрировано близ Порт-Харкорта, Калабара, Сапеле, а также в Лагосе, Коко, Буруту. На севере, преимущественно в Кано, на крупных маслобойных заводах вырабатывается арахидное масло. Хлопкоочистительные заводы северных Штатов производят хлопковое масло.

Маслобойные заводы принадлежат в основном английским компаниям. В их руках находятся также контрольные пакеты акций крупных пивоваренных заводов и табачных фабрик. Эти предприятия почти полностью удовлетворяют внутренний спрос на табачные изделия, пиво и другие напитки. Консервная промышленность представлена двумя крупными заводами: по производству цитрусовых и ананасовых соков и консерbob в Ибадане и мясных консервов в Кано. Оба предприятия оснащены современным оборудованием.

Из остальных отраслей пищевкусовой промышленности успешно развиваются мукомольное, кондитерское, мясо-молочное производства. Крупнейший в стране мукомольный завод работает в Лагосе и принадлежит американской компании. На нем перерабатывают американскую и канадскую пшеницу. Небольшие предприятия в Кано и Зари а вырабатывают арахидную муку.

На базе плантаций сахарного тростника в городе Басита построен сахарный завод На базе плантаций сахарного тростника в городе Басита построен сахарный завод, продукция которого составляет более % годового потребления сахара в стране.

Нигерийцы, затрачивающие огромный труд на выращивание культуры какао, долгое время не знали вкуса этого продукта. Недавно в Лагосе на средства итальянской фирмы и федерального правительства был построен крупный завод по переработке какаобобов, основная продукция которого предназначается на экспорт. Небольшая часть ее идет на внутренний рынок.

Производство молока и молочных продуктов из импортного порошка сосредоточено в Лагосе и Ибадане. Местное животноводческое сырье используют молочные заводы в городе Вом на плато Джое. Наиболее крупные скотобойни расположены в Лагосе, Ибадане, Ониче, Кано, Сокото и Майдугури.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Не ходите на черный рынок в Нигерии

  Якубу Говон - политический деятель Нигерии

  Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

  Кадуна - культурный центр Нигерии

  Сельское хозяйство в Нигерии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU