Марокко
Марокко
Бангладеш
Бангладеш
Аруба
Аруба
Перу
Перу
Боливия
Боливия
Эквадор
Эквадор
Эстония
Эстония
Свазиленд
Свазиленд
Беларусь
Беларусь
Гваделупа
Гваделупа
Китай
Китай
Испания
Испания
Фиджи
Фиджи
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Религии в Нигерии

Религии в Нигерии

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

Деятельность как мусульманских, так и христианских организаций иногда выходит за рамки чисто религиозных интересов50% населения страны – мусульмане, 40% – христиане (большинство составляют протестанты),10% нигерийцев придерживаются традиционных африканских верований (анимализм, фетишизм, культ предков, сил природы и др.) – 2002.

Проникновение ислама началось в 12 в. н.э. в период существования централизованного государства Канем-Борну (территория современной Северной Нигерии). Распространен ислам как суннитского, так и шиитского направлений. Ислам исповедует подавляющая часть современных йоруба и хауса-фулани.

Христианство стало распространяться в нач. 19 в. Христиане живут преимущественно в южных штатах. Приверженцами христианства являются большинство ибибио, игбо, иджо и тив.

Позиции католической церкви наиболее сильны среди населения восточной части страны. Конфессиональная ситуация в стране характеризуется конкуренцией ислама с христианством.

Деятельность как мусульманских, так и христианских организаций иногда выходит за рамки чисто религиозных интересов и приобретает политическую окраску. Так, в октябре 2005 в г.Кано Исламское движение Нигерии организовало манифестацию мусульман-шиитов в поддержку призыва президента Ирана Махмуда Ахмадинежада «стереть Израиль с лица земли».

Распространен ислам как суннитского, так и шиитского направленийДействуют ряд христианско-африканских церквей, возникших на базе раскольнических движений, которые выступали, в частности, против господства в церковной иерархии иностранных миссионеров.

В системе традиционных африканских верований йоруба выделяются несколько культов, в т.ч. связанных с богом грома Шанго и Огуном – богом железа и войны. Огун принадлежит к наиболее могущественным и почитаемым божествам йорубского пантеона.

Культ воинственного Огуна в современной Нигерии трансформировался в культ бога-покровителя солдат, кузнецов, охотников, а также хранителя брака и здорового потомства.

В г.Иле-Ифе (штат Ондо) в честь Огуна ежегодно проводятся празднества, в которых принимают участие не только приверженцы традиционных верований, но и мусульмане и христиане других штатов Нигерии, а также зарубежные гости
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Ибадан, Ифе и Бенин-Сити - крупные города Нигерии

  Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

  Растительный и животный мир Нигерии

  Важные исторические события Нигерии

  Питер Акинола - нигерийский архиепископ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU