Ватикан
Ватикан
Тонга
Тонга
Финляндия
Финляндия
Никарагуа
Никарагуа
Таиланд
Таиланд
Нигер
Нигер
Ирак
Ирак
Канада
Канада
Венесуэла
Венесуэла
Украина
Украина
Лесото
Лесото
Казахстан
Казахстан
Кипр
Кипр
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Работорговля

Работорговля

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 12

БенинБенин располагал всем необходимым для работорговли. Его армия завоевывала соседние народы, а пленники продавались европейским работорговцам. До начала работорговли в восточной части побережья не существовало централизованных государств. Немногочисленные общины рыболовов иджо, промышлявшие в протоках дельты Нигера, поставляли ибо и ибибио внутренних районов соль и сушеную рыбу в обмен на овощи и орудия труда. Однако в период работорговли некоторые из рыбацких поселений превратились в небольшие города-государства. В основе процветания государства Бонни, Новый Калабар и Окрика лежал обмен привозных европейских товаров – тканей, изделий из металла, инструментов, дешевой соли, которая использовалась в кораблях в качестве балласта, и сушеной рыбы из Норвегии – на рабов и овощи из внутренних районов. Еще дальше к востоку, в верховьях р.Кросс, эфик для удобства торговли с европейцами создали союз городов, известный под названием Старый Калабар.

Главным поставщиком рабов была аро, одна из групп народа ибо. Используя свой контроль над вызывающим всеобщий ужас оракулом Аро-Чукву, аро могли свободно перемещаться по всей территории, населенной ибо, а другие ибо не чувствовали себя в безопасности за пределами родной деревни или союза деревень. Поставив торговлю под свой контроль и получив доступ к европейским товарам, аро укрепили свои позиции в качестве жрецов-торговцев. Рабы поступали не только из ближних внутренних районов, но и из районов вниз по течению Нигера и Бенуэ. Африканцы распоряжались рабами вплоть до момента их доставки на побережье, где их продавали европейским работорговцам.

Нигерия в 19 в. Два события первого десятилетия 19 в., одно внутреннее, другое внешнее, изменили ситуацию в Нигерии. В 1807 Великобритания запретила работорговлю. В 1804 Осман дан Фодио начал в хаусанских землях джихад, священную войну. Дан Фодио, в отличие от фульбе-кочевников, жил в городе, был правоверным богословом и со временем стал выступать с критикой неправильного, по его мнению, применения норм ислама. После того как в 1804 правитель Гобира стал преследовать Османа дан Фодио и его последователей за их реформаторские идеи, последний объявил джихад против хаусанских правителей. Осман дан Фодио опирался на угнетенных крестьян хауса и кочевников фульбе. Когда он умер, его сторонники завоевали почти все земли хауса, и традиционные правящие династии хаусанских государств были низложены. Его сын Белло стал первым халифом халифата Сокото, который продолжал расширяться на юг. Использовав внутренние распри в империи Ойо, Сокото захватил часть ее территории. Главным препятствием на пути территориальной экспансии Сокото стало государство Борну, где правил реформатор аль-Канеми, который после 1811 успешно отражал все вторжения фульбе. Реформация ислама стала определяющим фактором укрепления империи фульбе, и в 19 в., в период фульбского господства в Северной Нигерии, там наступил невиданный в истории Западного Судана расцвет мусульманской культуры.

РаботорговляЗапрещение работорговли Великобританией, дотоле самого крупного покупателя рабов на западноафриканском побережье, и использование британских кораблей в борьбе с работорговцами отнюдь не привело к прекращению вывоза рабов. Если государства дельты Нигера и население их внутренних районов переключились на торговлю пальмовым маслом, то результатом завоеваний фульбе и внутренних столкновений в йорубских землях было появление значительного числа рабов. Одним из основных рынков торговли этими рабами был Лагос, и Великобритания в 1861 захватила этот остров. К 1884 британская Национальная африканская компания установила почти полную монополию на торговлю пальмовым маслом в долине Нигера, а британские миссионеры, воспитатели будущей нигерийской элиты, обосновались в Южной Нигерии. Британские консулы вмешивались в междоусобицы в районе дельты Нигера, британские войска периодически направлялись в земли йоруба для прекращения внутренних столкновений. На Берлинской конференции 1884–1885 Великобритания потребовала признать ее право на территорию современной Нигерии. Во многом это стало возможным благодаря энергичным действиям главы Национальной африканской компании Джорджа Голди, сумевшего заключить с местными правителями ряд выгодных для Великобритании договоров. Несколько позже возглавив привилегированную Королевскую нигерскую компанию (КНК), Голди получил королевскую хартию на управление новыми территориями.

В 1885–1904 Великобритания установила контроль над большей частью Нигерии.

 Страницы: 12

С этой статьей о Нигерии также читали:

  Якубу Говон - политический деятель Нигерии

  Нигерия - страна больших природных различий

  Что есть красота?

  Сельские поселения в Нигерии

  Нигерия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU