Израиль
Израиль
Бенин
Бенин
Танзания
Танзания
Свазиленд
Свазиленд
Дания
Дания
Малайзия
Малайзия
Македония
Македония
Бельгия
Бельгия
Нигер
Нигер
Гуам
Гуам
Алжир
Алжир
Майотта
Майотта
Барбадос
Барбадос
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Никарагуа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Никарагуа

Река Сан Хуан

Масая – старинный городок в Никарагуа

Острова Корн

Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

Остров Ометепе рай на земле!

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Культура Никарагуа

Кухня Никарагуа

Обычаи и традиции Никарагуа

Транспорт Никарагуа

Безопасность в Никарагуа

Растительный и животный мир Никарагуа

Лучше гор могут быть только… озера

Республика Никарагуа - государство в Центральной Америке


Никарагуа - История Никарагуа

История Никарагуа

  

Подраздел: Cтатьи о Никарагуа | Никарагуа
Страницы: 1

Период испанского колониального владычестваПериод испанского колониального владычества. Побережье Никарагуа было открыто Христофором Колумбом 16 сентября 1502. Западную часть Никарагуа обследовал и покорил Хиль Гонсалес де Авила в 1521.

В 1522 по приказу губернатора Панамы Педрариаса Давилы эту территорию захватил Франсиско Эрнандес де Кордова. Основав здесь в 1524 города Леон и Гранаду, он попытался создать независимое государство, но был разбит войсками Педрариаса и казнен в 1526.

В 1523 территория Никарагуа была включена в состав Панама, а в 1573 перешла в подчинение генерал-капитанства Гватемала. Все это время не утихало соперничество между двумя главными городами – Леоном, интеллектуальной и политической столицей провинции, и оплотом консерваторов Гранадой; это соперничество не прекратилось и после обретения страной независимости.

Федерация Центральной Америки. В 1821 Мексика и страны Центральной Америки объявили о своей независимости от Испании, и Никарагуа, Гондурас и Гватемала вошли в состав недолговечной Мексиканской империи, созданной Агустином де Итурбиде.

Когда пришло сообщение о падении Итурбиде, законодательное собрание в городе Гватемала приняло решение о создании федеративного государства Соединенные провинции Центральной Америки (позднее Федерация Центральной Америки). Однако в федерации вскоре разгорелся конфликт между либералами (в большинстве – интеллектуальная элита и креолы-землевладельцы) и консерваторами, опорой которых была испанская земельная аристократия и католическая церковь.

В Никарагуа этот конфликт нашел отражение в соперничестве Леона и Гранады. 1826–1829 ознаменовались анархией и вооруженными столкновениями, которые продолжались до тех пор, пока гондурасский либерал Франсиско Морасан не сумел объединить провинции. Однако политические разногласия вскоре вспыхнули с новой силой, и в 1838 союз распался; Никарагуа стала независимым государством. В течение 19 в. Сальвадор, Гондурас и Никарагуа неоднократно предпринимали попытки восстановить союз.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Никарагуа также читали:

  Река Сан Хуан

  Эстели - город Никарагуа

  Карибское побережье Никарагуа

  Площадь революции

  Архипелаго-де-Солентинаме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU