Китай
Китай
Аруба
Аруба
ЮАР
ЮАР
Вануату
Вануату
Барбадос
Барбадос
Молдова
Молдова
Маврикий
Маврикий
Чад
Чад
Латвия
Латвия
Гамбия
Гамбия
Малайзия
Малайзия
Мьянма
Мьянма
Кирибати
Кирибати
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Никарагуа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Никарагуа

Река Сан Хуан

Масая – старинный городок в Никарагуа

Острова Корн

Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

Остров Ометепе рай на земле!

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Культура Никарагуа

Кухня Никарагуа

Обычаи и традиции Никарагуа

Транспорт Никарагуа

Безопасность в Никарагуа

Растительный и животный мир Никарагуа

Лучше гор могут быть только… озера

Республика Никарагуа - государство в Центральной Америке


Никарагуа - Население Никарагуа

Население Никарагуа

  

Подраздел: Cтатьи о Никарагуа | Никарагуа
Страницы: 1

Примерно половина населения сосредоточена в центральной депрессии между озерами Манагуа и Никарагуа Этнический состав, демография, образ жизни. Численность населения Никарагуа в начале 1990-х годов увеличивалась на 3,1% ежегодно и в 1997 оценивалась примерно в 4,4 млн. человек, причем 2/5 этого количества постоянно проживали в сельской местности. Предполагается, что к 2005 население Никарагуа превысит 5,5 млн. человек.

Укрупнение плантаций экспортных культур в 1970-х годах и угроза нападений вооруженных отрядов контрреволюционеров в 1980-х годах вызвали интенсивный отток населения из деревни в город, и к 1995 более 70% никарагуанцев проживало в городах.

Примерно половина населения сосредоточена в центральной депрессии между озерами Манагуа и Никарагуа и на тихоокеанском побережье.

Немногочисленные чистокровные индейцы, составляющие 5% всего населения, делятся на две группы: индейцы браво, обитающие на центральном нагорье, и мискито – жители восточного побережья. Некоторые из них говорят только на своих языках – сумо и мискито.

Негры, составляющие 9% населения, проживают в основном на Карибском побережье, многие из них говорят по-английски. Центр страны и области, прилежащие к Тихому океану, населены в основном метисами испано-индейского происхождения (69%) и белыми (17%); и те и другие говорят по-испански и исповедуют католическую религию.

Города. Главный город страны – Манагуа (с населением 1,2 млн. человек, по оценке на 1997) является столицей и торгово-промышленным центром с 1858. Центром интеллектуальной жизни страны является Леон, где находится университет, основанный еще в 1812; его население 101 тыс. человек.

Железная дорога соединяет Гранаду (88 тыс.), город на озере Никарагуа, с тихоокеанским портом Коринто. Другие крупные города – Масая (75 тыс.), Чинандега (75 тыс.) и Матагальпа (68 тыс.). Все эти города находятся в западной части страны. Крупнейший город на Карибском побережье – Блуфилдс с населением 20 тыс. человек.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Никарагуа также читали:

  Архипелаго-де-Солентинаме

  Северо-восток Никарагуа

  Никарагуанский Национальный зоопарк

  Регионы Никарагуа

  Лечение и отдых в Никарагуа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU