Казахстан
Казахстан
Науру
Науру
Макао
Макао
Майотта
Майотта
Сирия
Сирия
Болгария
Болгария
Малави
Малави
Парагвай
Парагвай
Гибралтар
Гибралтар
Судан
Судан
Чехия
Чехия
Бурунди
Бурунди
Иран
Иран
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Никарагуа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Никарагуа

Река Сан Хуан

Масая – старинный городок в Никарагуа

Острова Корн

Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

Остров Ометепе рай на земле!

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Культура Никарагуа

Кухня Никарагуа

Обычаи и традиции Никарагуа

Транспорт Никарагуа

Безопасность в Никарагуа

Растительный и животный мир Никарагуа

Лучше гор могут быть только… озера

Республика Никарагуа - государство в Центральной Америке


Никарагуа - Лаго-де-Никарагуа

Лаго-де-Никарагуа

  

Подраздел: Cтатьи о Никарагуа | Никарагуа
Страницы: 1

Озеро Лаго-де-НикарагуаГлавная достопримечательность центрального района страны - озеро Лаго-де-Никарагуа или Кокиболка ("сладкое море"). Самый большой пресноводный водоем Латинской Америки, озеро имеет 177 км. в длину и 58 км. в ширину при глубине до 60 м., и питается водами сорока рек.

По всей вероятности и Лаго-де-Никарагуа, и Лаго-де-Манагуа были ранее заливами Тихого океана, пока тектонические процессы не создали Тихоокеанскую равнину, которая и отделяет сейчас озера от океана. С учетом этих особенностей неудивительно, что в озере сохранилась ихтиофауна, характерная для океанических вод.

Сейчас здесь можно найти, наверное, самое необычное сочетание видов рыбы на планете - в озере водятся пресноводный тарпон и меч-рыба, акула-бык и крокодилы, а по берегам гнездятся миллионы птиц - от колибри до гигантских попугаев. Здесь фантастические возможности для рыбалки (сами никарагуанцы почему-то почти не ведут промысла в озере), серфинг популярен в районе Понелоя около Леона-Вьехо, и в районе Плайя-Попойо около Ривас. Интересен старый испанский форт Эль-Кастильо-Вьехо (Форталеза-де-ла-Иммакьюлада-Консепсьон, 1675 г.), окруженный со всех сторон древними джунглями.

 Северо-восток страны интересен, прежде всего, колоритными горными ландшафтами, а также своеобразием местного населения, считающегося оплотом революционного движения страны. Здесь стоит посетить родину лучшего кофе в стране - Хинотега, "город революционных традиций" и центр лесовосстановительных работ - Эстели, "жемчужину севера" - Матагальпу, считающуюся центром знаменитой Сельва-Негра ("Чёрная сельва" - знаменитые реликтовые вечнозеленые тропические леса), деревушку Муи-Муи-Вьехо ("Очень, очень старая", здесь обнаружены огромные каменные изваяния, множество глиняных сосудов с рисунками, а также различные предметы, вырезанные из нефрита - одно из самых грандиозных поселений доколумбовых цивилизаций Америки), колоритный город Сан-Хуан-дель-Норте, Кондега со знаменитым Археологическим музеем Хулио-Сезар-Сальгадо и "зеленый город" Хуигальпа.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Никарагуа также читали:

  Остров Исла-де-Ометепе

  Период испанского колониального владычества.

  История Никарагуа

  Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

  Водопад Салто де Ла Эстанзуэла

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU