Эритрея
Эритрея
Ангилья
Ангилья
Намибия
Намибия
Сербия
Сербия
Уганда
Уганда
Гайана
Гайана
Лесото
Лесото
Марокко
Марокко
Ливия
Ливия
Бутан
Бутан
Пакистан
Пакистан
Албания
Албания
Ниуэ
Ниуэ
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Новая Зеландия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Транспорт Новой Зеландии

Торговля в Новой Зеландии

Энергетика Новой Зеландии

Сельское хозяйство Новой Зеландии

Природные ископаемые Новой Зеландии

Отдых, туризм и путешествия в Новой Зеландии

Система образования в Новой Зеландии

Средиземье Толкиена

Мартин Хендерсон

Новозеландский Робин Гуд

Лечебные курорты

Морские курорты Новой Зеландии

Магнит для туристов

Лучшая в мире туристическая страна

Культура и искусство Новой Зеландии


Новая Зеландия - Экономика Новой Зеландии

Экономика Новой Зеландии

  

Подраздел: Cтатьи о Новой Зеландии | Новая Зеландия
Страницы: 1

Новая Зеландия имеет десятичную денежную системуДенежная система. Новая Зеландия имеет десятичную денежную систему, которая использует доллары и центы. Один новозеландский доллар равен приблизительно 65 американским центам (по данным на август 1997 года). Государственный налог на товары и услуги (GST) составляет 12,5 % и прибавляется к стоимости всех товаров и услуг на территории Новой Зеландии. Все цены в магазинах уже включают в себя GST, если это не оговорено иначе.

Сельское хозяйство. Новая Зеландия пользуется во всем мире репутацией эффективного и новаторского производителя сельскохозяйственной продукции. Фермерская продукция составляет почти половину национального дохода от экспорта. Исследовательская работа и современные технологии играют важную роль в установлении этой репутации. Современная техника и эффективные методы управления землей, пастбищами и стадами позволили извлечь все преимущества, которые предоставляют умеренный климат и обширные, плодородные пастбища.

Восемь миллионов крупного рогатого скота и 45 миллионов овец пасутся на этих землях, производя высококачественное мясо и шерсть. Садоводство также вносит значительный вклад в экономику. Новозеландские яблоки и киви экспортируются по всему миру. Множество виноградников производят высококачественные вина. Новозеландские белые вина были отмечены призами во многих странах.

Промышленность. Новая Зеландия имеет минеральные ресурсы, в основном: природный газ, нефть и уголь, которые используются как промышленное топливо и для бытовых нужд.

Основные ресурсы Новой Зеландии - это земля, леса, реки и море. Они являются основой ключевых отраслей промышленности Новой Зеландии. Электричество вырабатывается путем использования энергии нескольких быстрых рек. На вулканических плато Северного острова геотермальный пар также используется для производства электроэнергии. Другие отрасли промышленности, основанные на использовании природных ресурсов - лесная промышленность и изготовление лесопродуктов, рыболовство, кожевенная промышленность и цементные заводы, фабрики по производству удобрений, заводы, изготавливающие стекло. Тяжелая промышленность включает в себя завод по изготовлению стали, алюминиевый плавильный комбинат и нефтеочистное предприятие.

Торговля. Новая Зеландия - страна, уделяющая большое внимание торговле. Страна является одним из крупнейших поставщиков шерсти в мире,и на ее долю приходится одна четвертая часть мировой торговли молочными продуктами (особенно: сливочное порошковое масло, сыр, порошковое молоко). Другими важнейшими статьями экспорта Новой Зеландии являются: говядина, рыба, древесина и изделия из древесины и продукция садоводства. Большинство импортируемых товаров - это нефть и нефтепродукты, сахар, одежда и электронные товары. По итогам за год, на конец июня 1997 года Новая Зеландия получила 20,41 миллиардов новозеландских долларов прибыли от экспорта своих товаров и потратила 21,33 миллиарда новозеландских долларов на импорт заграничных товаров.

Новая Зеландия .Сельское хозяйствоЭкономическая инфраструктура. Новозеландская экономическая инфраструктура является сложной и разветвленной. Большинство городов и районов обслуживаются двумя основными внутренними авиалиниями. Прекрасная сеть автомобильных и железных дорог, охватывающих всю страну, делает путешествие по стране удобным и комфортабельным. Оживленная служба паромных перевозок между Северным и Южным островами перевозит пассажиров, поезда и автомобильный транспорт. Новозеландская почта в течение 2 дней доставит почтовые отправления практически в любое место страны. Высоко развиты все телекоммуникационные отрасли. Основные международные авиалинии, включая национальную авиакомпанию Эйр Нью Зиланд, связывают страну с городами Австралии, островами Тихоокеанского региона, странами Азии, Северной Америки, Европы и Великобританией. Новозеландские международные аэропорты расположены в Окленде (главный международный аэропорт), Веллингтоне и Крайстчерче.

Иностранные капиталовложения. Признавая прекрасные возможности для успешного развития бизнеса, существующие в Новой Зеландии, все больше зарубежных компаний инвестирует свои капиталы в коммерческий сектор страны. Ведущая новозеландская компания в области телефонной связи и телекоммуникации, все крупные торговые банки и многие другие важные сектора частично или полностью принадлежат зарубежным компаниям.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nzcenter.ru


С этой статьей о Новой Зеландии также читали:

  Обратите внимание на Новую Зеландию

  Коронет Пик и Крайстчерч

  Фьордлэнд - национальный парк

  О Новой Зеландии

  История Марльборо: виноделие на краю света

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU