Киргизия
Киргизия
Бутан
Бутан
Польша
Польша
Албания
Албания
Белиз
Белиз
Россия
Россия
Монголия
Монголия
ЮАР
ЮАР
Кения
Кения
Финляндия
Финляндия
Индонезия
Индонезия
Мозамбик
Мозамбик
Колумбия
Колумбия
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Новая Зеландия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Транспорт Новой Зеландии

Торговля в Новой Зеландии

Энергетика Новой Зеландии

Сельское хозяйство Новой Зеландии

Природные ископаемые Новой Зеландии

Отдых, туризм и путешествия в Новой Зеландии

Система образования в Новой Зеландии

Средиземье Толкиена

Мартин Хендерсон

Новозеландский Робин Гуд

Лечебные курорты

Морские курорты Новой Зеландии

Магнит для туристов

Лучшая в мире туристическая страна

Культура и искусство Новой Зеландии


Новая Зеландия - Острова Новой Зеландии

Острова Новой Зеландии

  

Подраздел: Cтатьи о Новой Зеландии | Новая Зеландия
Страницы: 12

Новой ЗеландииВ юго-западной части Тихого океана расположена Новая Зеландия, в облике которой гармонично сочетаются экзотика дикой природы, самобытный фольклор народа маори и высокоразвитая экономика, одну из главных ролей в которой играет разведение овец и крупного рогатого скота. Равнина Кентербери на Южном острове - один из главных овцеводческих регионов Новой Зеландии. Разведение овец приносит стране львиную долю валютных доходов. А окрестности города Роторуа (о. Северный) славятся горячими источниками, гейзерами и грязевыми "котлами" - типичными проявлениями поствулканической деятельности.

Географическое положение Новой Зеландии. Новая Зеландия занимает два больших острова: Северный (115 800 кв. км) и Южный (151 200 кв. км), разделённые проливом Кука (ширина 107 км). В состав государства также входит ряд мелких островов, в т. ч. Стьюарт, Кермадек, Кэмпбелл, Окленд, Чатем и о-ва Антиподов. К юрисдикции Новой Зеландии относятся также о-ва Токелау в Восточной Полинезии, а о-ва Ниуэ и Кука имеют статус ассоциированных государственных образований. Береговая линия островов Новой Зеландии очень изрезана и разнородна по строению - здесь встречаются и обрывистые скалы, и песчаные пляжи со следами.

Острова Новой Зеландии. Новая Зеландия лежит на стыке двух подвижных плит - Индийско-Австралийской и Тихоокеанской, в результате взаимодействия которых поднялась горная цепь, пересекающая острова с юго-запада на северо-восток. На Южном острове она именуется Южными (Новозеландскими) Альпами. Здесь находится высшая точка страны - г. Кука (3764 м), а высокогорные районы изобилуют ледниками. Самый крупный ледник Тасмана имеет длину 29 км. Расположение Новой Зеландии на стыке литосферных плит обуславливает сейсмическую и вулканическую активность, которая с наибольшей силой проявляется в центральной части Северного острова. Здесь на Центральном плато возвышаются вулканы, в т. ч. три действующих: Руапеху (2797 м), Нгаурухоэ и Тонгариро. Во многих местах Новой Зеландии из земных недр бьют гейзеры, горячие источники и грязевые "котлы". В рельефе преобладают горы и плоскогорья, занимающие 3/4 территории. Самая обширная равнина Новой Зеландии - Кентербери - тянется вдоль восточных берегов Южного острова. Морфологически выделяются плато Отаго (средняя высота ок. 1200 м) и малонаселённый регион Фьордленд на южной окраине Южного острова.

Климат Новой Зеландии. В Новой Зеландии господствует морской климат- на Северном острове субтропический, а на Южном - умеренный тёплый. Средняя температура января (в Южном полушарии лето) от 12С на юге до 19С на севере; июля (в Южном полушарии зима) соответственно от 3-5С до 12С. Осадки выпадают равномерно в течение года: от 400-700 мм до 3000 мм, а на юго-западных склонах Южных (Новозеландских) Альп - до 6500 мм в год. Местные реки коротки, быстры, обладают мощным энергетическим потенциалом. Наиболее протяжённая река Уаикато (425 км) течёт на Северном острове. Самые крупные из великого множества озёр - Таупо (606 кв. км) на Северном острове и Те-Лнау (344 кв. км) на Южном.

Новая Зеландия - птичий райНовая Зеландия - птичий рай. Ок. 75% местных растений являются эндемиками, среди которых выделяется карликовая сосна, мох, горное растение хаастия и великан каури, достигающий в высоту 70 м. Уникальную орнитофауну Новой Зеландии представляют нелетающие киви (три вида), совиный попугай какапо (самый крупный в мире) и редчайший коростель такахе. Почти 10% территории Новой Зеландии занимают 12 национальных парков и резерватов дикой природы. Три национальных парка - Фьордленд, Гора Кука и Уэстленд - внесены в Список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

История Новой Зеландии. Первые обитатели Новой Зеландии маори переселились на острова в Х-Х1Увв., вероятнее всего из региона Таити. В 1642-43 гг. Новую Зеландию открыл голландский мореплаватель Абель Янсзон Тасман. Позднее ее берега обследовал капитан Джеймс Кук (1769, 1773, 1774гг.), а в 1814г. на островах появились английские миссионеры и китобои. В 1840г. по договору Уайтанги Новая Зеландия стала британской колонией. Маори не раз (в 1845-46 и 1860-72 гг.) пытались изгнать европейских поселенцев силой оружия, но те беспощадно их истребляли, и на 1891 г. на островах Новой Зеландии осталось лишь 44,2 тыс. маори (ок. 6,6% прежнего населения). Возрождение парода маори началось лишь во 2-й половине XX в., а к 1996 г. их численность возросла до 523,4 тыс. (14,8% населения страны). Культурный центр маори - город Роторуа. В 1907г. Новая Зеландия получила статус доминиона, а в 1947 г. после ратификации принятого в 1931 г.

 Страницы: 12

С этой статьей о Новой Зеландии также читали:

  Страна глобального оттяга

  Самый край земли

  Маори

  О Новой Зеландии

  Хака о родной земле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU