Норвегия
Норвегия
Габон
Габон
Уругвай
Уругвай
Швеция
Швеция
Мартиника
Мартиника
Нигер
Нигер
Бахрейн
Бахрейн
Судан
Судан
Румыния
Румыния
Белиз
Белиз
Индия
Индия
Иордания
Иордания
Ирак
Ирак
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Новая Зеландия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Транспорт Новой Зеландии

Торговля в Новой Зеландии

Энергетика Новой Зеландии

Сельское хозяйство Новой Зеландии

Природные ископаемые Новой Зеландии

Отдых, туризм и путешествия в Новой Зеландии

Система образования в Новой Зеландии

Средиземье Толкиена

Мартин Хендерсон

Новозеландский Робин Гуд

Лечебные курорты

Морские курорты Новой Зеландии

Магнит для туристов

Лучшая в мире туристическая страна

Культура и искусство Новой Зеландии


Новая Зеландия - Веллингтон

Веллингтон

  

Подраздел: Cтатьи о Новой Зеландии | Новая Зеландия
Страницы: 12

ВеллингтонВеллингтон, столица Новой Зеландии с 1865 г., расположен на берегу бухты Лэмбтон-Харбор на самом юге Северного острова. "Ветреный город", как называют столицу новозеландцы, был основан в 1839 г. несколько севернее своего современного местоположения. В 1865 году в Веллингтон из Окленда были переданы столичные функции. В настоящее время это второй по величине порт страны, крупный торговый и транспортный центр страны.

В городе стоит осмотреть великолепный Ботанический сад Веллингтона на холме Тинакори (площадь 26 га) с уникальной коллекцией флоры и смотровой площадкой Келбурн-Хайтс (122 м. над уровнем моря), откуда открывается потрясающий вид на гавань и окрестности, Мемориальный парк первых поселенцев, здание Парламента (1912 г.), здание бывшего Дворца правительства (XIX в.), Национальный музей "Те-Папа-Тонгарева" (1998 г., общая площадь экспозиции - около 36 тыс. кв. м.), Морской музей на набережной Куинс-варф, Художественную галерею на Бакли-стрит, Портретную галерею Новой Зеландии на Малгрейв-стрит, Городскую галерею искусств на Сивик-сквэа, Зоопарк рядом с Ньютон-парк, Новозеландский астрономический центр и планетарий.

В районе столицы интересны великолепные пляжи и птичий заповедник острова Капити, городок Мартинборо, где производят превосходные вина, "пещеры светлячков" Руакокопутана, парк Хауранги-Форест, птичий заповедник Фокстон-Бич, заповедники Кимберли и Глэдстоун-Роуд в районе Левина, озеро Хорофенуа, старейший город Новой Зеландии - Нельсон, Парк Каитоке и изумительно красивое побережье с многочисленными пещерами и гротами в районе Кастлпойнт.

На западном побережье Северного острова интересны крупнейший порт южного полушария - Каипара-Харбор, горячие минеральные источники Паракая и уютный город Хеленсвилл с его Музеем первопроходцев. Но в основном этот район достаточно малонаселенный и пустынный.

Зато восточное побережье, так называемый "Берег Гибискусов", достаточно плотно освоено и привлекает много отдыхающих. Здесь интересны термальная станция Уаивера (40 км. от Окленда), живописные острова Кавау и Гоат, Шекспировский парк недалеко от Уоркворта и т. д.

"Берег Гибискусов"Очень популярны у местных жителей земли Нортленда, расположенные в северной части острова, в самой теплой части страны. Отсюда начиналась колонизация страны европейцами, здесь расположены такие уникальные места, как пустынный и сказочно красивый Найнти-Миль-Бич, одно из самых популярных туристических мест в стране - знаменитая "Бухта островов" (Бей-оф-Айлендс) около Паихиа, в акватории которой действительно разбросано 150 островков, один из красивейших пляжей страны - Куперс-Бич и более 100 км. девственных пляжей "Побережья Каури", колоритный город Даргавилл, озера Каи-Иви, огромный (9105 га) реликтовый лес Уаипуа в 50 км. к северу от Даргавилла, красивейшая бухта Хокианга-Харбор и питомник птиц киви в Салливан-парке около Каитаиа.

Тысячи туристов посещают мыс Рейна (Те-Хику-О-Те-Ика - "хвост рыбы"), около которого Тихий океан встречается с Тасмановым морем, Морской музей в Вайтанги, Музей Кука в Расселе, самые старые европейские здания страны в Керикери, потрясающий Музей часов в главном городе Нортленда - Фангареи, "землю золотой лихорадки" - полуостров Коромандел и прилегающие к нему обширные зеленые равнины Хаураки-Плейнз, "горячий пляж" Хот-Уотер-Бич, где горячие источники бьют прямо у кромки прибоя, великолепные пляжи Фангамата (считаются одними из лучших и самых безопасных в стране), парк Маршалл-Энимал-Парк около Тауранга, "всемирную столица киви" Те-Пуке, остров-заповедник Уайт-Айленд, на котором находится действующий вулкан, пляж Уаиотахи-Бич (считается, что здесь можно увидеть восход солнца первым на планете) и т. д.

Отдельного внимания заслуживает район огромного озера Роторуа (80 кв. км.), расположенного примерно в 200 км. юго-восточнее Окленда. В этом районе действуют более сотни туристических комплексов с грязелечебницами и горячими источниками, вулканами, гейзерами и живописными вулканическими формами ландшафта. На берегах реки Пуаренга раскинулся заповедник Вакареварева, где можно увидеть самый высокий в этом районе гейзер Похуту ("взрыв"), выбрасывающий струи горячей воды на высоту 30 м., гейзер Леди-Нокс в заповеднике Ваи-О-Тапу, долину гейзеров Ваймангу-Вэлли, одну из наиболее активных вулканических зон страны - Хеллс-Гейтс, а также заповедное поселение маори, сохранивших патриархальный уклад жизни. Примерно в 10 км.

 Страницы: 12

С этой статьей о Новой Зеландии также читали:

  История Марльборо: виноделие на краю света

  "Маленькая Британия"

  Энергетика Новой Зеландии

  Квинстаун

  Страна глобального оттяга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU