Парагвай
Парагвай
Гватемала
Гватемала
Боливия
Боливия
Бангладеш
Бангладеш
Россия
Россия
Непал
Непал
Мальта
Мальта
Бруней
Бруней
Вануату
Вануату
Макао
Макао
Ливан
Ливан
Болгария
Болгария
Малави
Малави
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Новая Зеландия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Транспорт Новой Зеландии

Торговля в Новой Зеландии

Энергетика Новой Зеландии

Сельское хозяйство Новой Зеландии

Природные ископаемые Новой Зеландии

Отдых, туризм и путешествия в Новой Зеландии

Система образования в Новой Зеландии

Средиземье Толкиена

Мартин Хендерсон

Новозеландский Робин Гуд

Лечебные курорты

Морские курорты Новой Зеландии

Магнит для туристов

Лучшая в мире туристическая страна

Культура и искусство Новой Зеландии


Новая Зеландия - Остров Южный

Остров Южный

  

Подраздел: Cтатьи о Новой Зеландии | Новая Зеландия
Страницы: 1

Остров ЮжныйОстров Южный довольно сильно отличается от Северного. Больший по площади, он гораздо менее населен - здесь проживает всего 25% населения Новой Зеландии, причем сельская местность населена очень слабо. С севера на юг остров пересекает горный хребет Альп, разделяющих его на две достаточно разнящиеся по природным условиям зоны.

Западное побережье слабо населено, но зато славится обилием природных достопримечательностей - от бесчисленных фьордов и сползающих с горных склонов ледников, до бурных рек, обрамленных непроходимыми влажными тропическими лесами. Восточное побережье - промышленный и торговый регион, здесь расположены все крупные города и проживает большинство населения острова.

Почти все путешествия начинаются в Пиктоне - городе, в котором швартуются все паромы с Северного острова. В самом городе стоит посетить небольшой Музей китобойного промысла на Лондон-Ки, но большинство гостей манит красивейший район фьордов Саундз севернее Пиктона.

Один из самых известных городов восточного побережья - Бленем (28 км. от Пиктона). Здесь интересны Музеум-парк с обширной исторической коллекцией, Сеймур-сквэа с несколькими историческими достопримечательностями, парк Полард с великолепной коллекцией роз, садом камелий и рододендронов.

Бленем славится как один из центров виноделия, поэтому экскурсии на местные винокурни также привлекают тысячи туристов, особенно в феврале, когда здесь проходит праздник винограда. В 130 км. от Бленема лежит пещера Маори-Лип, вблизи которой раскинулись просторы галечных пляжей с многочисленными колониями морских птиц и лежбищами тюленей.

Нельсон лежит в 110 км. от Пиктона и знаменит своими фруктами, винами и прекрасной морской кухней, но кроме этого, здесь стоит посетить Музей Нельсона, старинные здания Айзел-хаус (1848 г.) и Бродгрин-хаус, парк Куинс-Гарден с роскошным розарием, Фэйрфилд-парк с садом камелий (около 400 видов) и Зоопарк прямо на берегу пляжа Тахунануи-Бич. Но главное, ради чего тысячи туристов посещают Нельсон - бесчисленные речки бассейна Мальборо-Саундз и самый маленький из 13 национальных парков страны - парк Абеля Тасмана (22,5 тыс. га) в окрестностях города.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Новой Зеландии также читали:

  Самурайское Средиземье

  Калейдоскоп парков Новой Зеландии

  Система образования в Новой Зеландии

  Милфорд саунд и Даутфул саунд

  Фьордлэнд - национальный парк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU