Сербия
Сербия
Россия
Россия
Монако
Монако
Германия
Германия
Франция
Франция
Бангладеш
Бангладеш
Макао
Макао
Таиланд
Таиланд
Индонезия
Индонезия
Греция
Греция
Турция
Турция
Алжир
Алжир
Малави
Малави
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Новая Зеландия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Транспорт Новой Зеландии

Торговля в Новой Зеландии

Энергетика Новой Зеландии

Сельское хозяйство Новой Зеландии

Природные ископаемые Новой Зеландии

Отдых, туризм и путешествия в Новой Зеландии

Система образования в Новой Зеландии

Средиземье Толкиена

Мартин Хендерсон

Новозеландский Робин Гуд

Лечебные курорты

Морские курорты Новой Зеландии

Магнит для туристов

Лучшая в мире туристическая страна

Культура и искусство Новой Зеландии


Новая Зеландия - Хака о родной земле

Хака о родной земле

  

Подраздел: Cтатьи о Новой Зеландии | Новая Зеландия
Страницы: 1

Абель ТасманПредставьте себе восьмилетнего российского школьника, бойко тарабанящего несторовскую "Повесть временных лет" в ответ на небрежный вопрос о том, кем работал его дедушка. Если вы рассмеялись, то знайте, что ни одному из современных маори эта история не покажется смешной. Просто потому, что любой самый распоследний маорийский двоечник легко расскажет вам историю своей страны и рода от начала времен - читай, от того каноэ, на котором приплыли в Новую Зеландию его предки. Вряд ли он, правда, вспомнит в ходе рассказа про Абеля Тасмана и знаменитого капитана Кука, последовательно открывавших указанные острова в XVII-XVIII веках, зато он подробно и с выражением объяснит, что в начале времен папа Небо (Ранги-нуи) и мама Земля (Папатуанука) полюбили друг друга до такой степени, что обнялись напрочь и ни на секунду не могли разомкнуть объятья, в связи с чем не было на свете света.

Ну а потом родилось у них шестеро детей, и один из детей, как водится, объятья родителей разомкнул, вследствие чего возник на свете свет. Вода же возникла потому, что мама Папатуанука из-за разлуки с папой наплакала мировой океан. Лично мне эту незатейливую историю рассказывал известный в городе Окленде маори по имени Типора-Хока-из-рода-Уайма-славного-своими-бицепсами. Тут надо непременно упомянуть, что Типора-Хока не просто рассказчик, а человек из рода Уайма, варящий лучший в Новой Зеландии кофе. Что же до рода Уайма, то их каноэ пристало в свое время к горе по имени...

Впрочем, тут я прервусь, потому что на этом месте прервался сам Типора-Хока, к которому подошел очередной обитатель оклендской гостиницы Sky City Hotel - одного из самых знаменитых мест в городе Окленде, а Окленд вы в путешествии стороной никак не обойдете, потому что сюда прилетают почти все международные рейсы. В принципе он мало чем отличается от обычного европейского города, только воздух чище и улицы тише. Тем невероятнее выглядит входящая в комплекс Sky City Hotel башня Scytower - самое высокое здание в Новой Зеландии и во всем Южном полушарии.

Cами новозеландцы приезжают отдохнуть именно сюда, бронируя места за три-четыре месяца! Sky City - образец здорового новозеландского духа и шедевр национального стиля. Считается, что здесь собрано все лучшее, что создано человечеством для собственного увеселения за время до открытия Новой Зеландии. Шампунь и кондиционер в одном флаконе: маленький уютный театр над огромным, в полстадиона величиной, казино, тихий бильярд рядом с беговыми дорожками, лазурный бассейн непосредственно у входа в кинозал и дискотечная площадка за звуконепроницаемым водопадом. Номера на каждом этаже оформлены в стиле разных стран: есть Гавайи, есть викторианская Англия, европейская неоклассика и так далее.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Новой Зеландии также читали:

  Город Гамильтон

  Крайстчерч

  Национальные парки

  Магнит для туристов

  Остров Южный

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU