Бразилия
Бразилия
Мартиника
Мартиника
Ангилья
Ангилья
Гвиана
Гвиана
Ниуэ
Ниуэ
Сенегал
Сенегал
Барбадос
Барбадос
Болгария
Болгария
Лесото
Лесото
ЮАР
ЮАР
Мали
Мали
Чад
Чад
Сальвадор
Сальвадор
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Новая Каледония:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


«Заморская территория» Новая Каледония

Отдых в Новой Каледонии удобно интересно красиво

Северо-западное побережье острова

Город Нумеа

Архипелаг Луайоте

Столица Новой Каледонии город - Нумеа

Голубые лагуны – Новая Каледония

Кухня Новой Каледонии

Обычаи и традиции Новой Каледонии

Политическое состояние

Национальные парки и заповедники в Новой Каледонии

Новая Каледония

Острова Луайоте (Лоялти)

Окрестности столицы

Остров Увеа


Новая Каледония - Тихоокеанский оазис

Тихоокеанский оазис

  

Подраздел: Cтатьи о Новой Каледонии | Новая Каледония
Страницы: 1

Новая КаледонияНовая Каледония - безусловно уникальный оазис тихоокеанской флоры и фауны. Архипелаг окружен крупнейшим в Океании 1600-километровым рифовым барьером, образующим относительно замкнутую экосистему. На протяжении 300 млн лет острова находились в полной изоляции от остального мира, этим объясняется огромное количество эндемиков, особенно в растительном мире, - около 2500 уникальных растений делают Новую Каледонию "первым ботаническим садом" всего южнотихоокеанского региона. Гордость каледонской флоры - Amborella Trihopoda, имеющая репутацию "матери цветов" нашей планеты. Из морских чудес наиболее экзотичен черный моллюск Cyprae niger. А символ острова - птица кагу - не летает, а вместо пения издает странные лающие звуки. Полностью отсутствуют змеи и ядовитые насекомые, а также опасные хищники. Благодаря эффективным природоохранным мерам и разумному управлению Новая Каледония заслуженно имеет репутацию экологического Эльдорадо.

Архипелаг обладает большим туристским потенциалом, который еще не реализован, ведь эта отрасль здесь стала развиваться недавно - с середины 80-х годов. В 2003 г. острова посетили 102 тысячи человек, из них 28% - японцы, столько же - французы и 22% - австралийцы и новозеландцы, часто прибывающие на острова на круизных лайнерах. Наиболее благоприятным временем для путешествий считаются весна - с сентября по январь, когда цветут кораллы, и осень - с апреля по июль. Развитию туризма способствуют прекрасно налаженное транспортное обслуживание и развитая туристическая инфраструктура на всех островах архипелага. Основанная в 1983 г. национальная авиакомпания Aircalin (www.aircalin.nc) обслуживает 10 международных линий, в том числе с Японией, Австралией, Новой Зеландией и Таити на самом высоком международном уровне.

Новая КаледонияКомпания "Эйр Каледони" (www.air-caledonie.nc) выполняет внутренние авиарейсы, связывая многочисленные острова и районы архипелага. Архипелаг покрыт густой сетью хороших автомобильных дорог, взять напрокат машину можно без проблем на любом острове. Вариантов проживания множество: от пятизвездного европейского отеля "Меридиен" до канакской хижины в деревне или бунгало на берегу океана.

Интересно отметить, что в программы обучения школ и колледжей Новой Каледонии введены специальные предметы, призванные воспитать в местном населении, обладающем и без того весьма дружелюбным нравом, понимание важности туризма и гостеприимства в стране.

Турист здесь имеет возможность широкого выбора способа времяпрепровождения. Он может ознакомиться с космополитичной Нумеа, посетить знаменитый аквариум, ботанико-зоологический сад, Музей мореплавания, готический кафедральный собор и гордость Нумеа - культурно-этнографический комплекс Джибо, отправиться на изучение ночной жизни города в один из многочисленных ресторанов, клубов или казино. Может пуститься в непродолжительное плавание к рифовому барьеру и Амедейскому маяку, заняться дайвингом, винд- или кайтсерфингом у городского пляжа Энс Вата, сыграть в гольф или отправиться на модную морскую прогулку пешком по дну океана в специальном скафандре. Поселившись в бунгало Корал-Айленда на небольшом островке, можно насладиться спокойным отдыхом и тишиной, будучи всего в 15 минутах езды на катере до центра города. А можно уехать на север острова исследовать пещеры, водопады, научиться в этнографической деревне сооружать настоящую хижину из пальмовых листьев, поехать верхом или на джипе в горы. А отдых с семьей - это спокойная размеренная жизнь на одном из островов архипелага - под пальмами, на берегу белоснежной песчаной лагуны, в недосягаемости от всего мира…

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Новой Каледонии также читали:

  Северо-западное побережье острова

  Политическое состояние

  Город Нумеа

  Тихоокеанский оазис

  Обычаи и традиции Новой Каледонии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU