Оман
Оман
Уругвай
Уругвай
Вануату
Вануату
Никарагуа
Никарагуа
США
США
Канада
Канада
Доминика
Доминика
Гренада
Гренада
Испания
Испания
Куба
Куба
Молдова
Молдова
Гаити
Гаити
Уганда
Уганда
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерландские Антилы:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музей Кюрасао

Город Уиндвардсайд

Столица Нидерландских Антилл - Филипсбург

Остров Синт-Эстатиус

Город Виллемстад

Город Боттом

Дайвинг на Нидерландских Антилах

Фестивали и праздники на Нидеpландских Антилах

Треккинг на Нидерландских Антилах

Пляжи на Нидерландских Антилах

Остров Кюрасао - самый большой на Нидерландских Антиллах

Подветренный остров - Кюрасао

Виллемстад - город Нидерландских Антил

Остров Бонайре

Город Кралендейк


Нидерландские Антилы - Город Боттом

Город Боттом

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландских Антилах | Нидерландские Антилы
Страницы: 1

Город БоттомАдминистративный центр Сабы расположен в юго-западной части острова, в холмистой области, образованной разрушенными склонами древнего бокового кратера Маунт-Сценери. Тихий и очаровательный городок, Боттом отличается от других населенных пунктов острова разве что наличием административных офисов да вполне современной дорогой, идущей отсюда в Форт-Бей.

В остальном это такой же зеленый и патриархальный городок, хотя растительность здесь явно несколько скуднее, чем на восточном побережье. От колониального прошлого в Боттоме сохранились несколько булыжных мостовых, живописный особняк губернатора в западной части города (закрыт для публики) и англиканская церковь. Остальные сооружения города явно молоды, но выполнены с особым простым изяществом, столь свойственным культуре Сабы.

Центром Боттома является площадь Мейн-Сквеа, посреди которой на пятачке травы высится бюст Сэмюэля Чарльза - полицейского, убитого в стычке с наркоторговцами в 1989 году (этот инцидент буквально потряс остров, а сам блюститель порядка был с почестями захоронен в ряду лучших людей города). Вокруг площади тянется ряд опрятных зданий пожарной службы, отделения полиции и суда, среди которых могут запросто разгуливать пасущиеся козы или играть безукоризненно одетые детишки (об отношении жителей Сабы к одежде разговор особый, но местные ученики даже здесь выделяются своей опрятностью).

У основания холма, в предместьях, расположилась медицинская школа Университета Сабы (здесь учатся представители практически всех стран обеих Америк и региона Карибского моря), а еще чуть ниже - местный Отдел общественных работ в белокаменном здании старой школы, буквально зажатом меж высоких кактусов (характерно, что цветут эти растения только по ночам, испуская фантастический аромат, которым иногда бывает буквально пропитан весь город) и самая старая англиканская церковь на острове (дата её строительства оценивается серединой XVIII века). А между ними вьются тихие и опрятные улицы со старыми каменными стенами и белыми частоколами.

К западу от Боттома дорога выходит к единственному пляжу Сабы в заливе Уэллс-Бей с неплохими условиями для сноркелинга (все снаряжение придется принести с собой). А южнее города дорога проходит через сухой ландшафт с многочисленными кактусами, выходя к морю в заливе Форт-Бей, где расположен единственный порт острова и лучший участок для погружений.

В одноименном городке расположились многочисленные магазины (в том числе, специализированные торговые точки для дайверов и декомпрессионная камера), офис Морского парка Сабы, электростанция, опреснительная установка и единственная бензоколонка Сабы. Пляжа как такового нет, но местные детишки с удовольствием покажут немногочисленные удобные подходы к воде (в первую очередь - это портовый пирс). 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Нидерландских Антилах также читали:

  Столица Нидерландских Антилл - Филипсбург

  Пляжи на Нидерландских Антилах

  Город Ораньестад

  Фестивали и праздники на Нидеpландских Антилах

  Город Виллемстад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU