Пакистан
Пакистан
Австралия
Австралия
ОАЭ
ОАЭ
Тайвань
Тайвань
Эстония
Эстония
Ливан
Ливан
Аргентина
Аргентина
Ливия
Ливия
Япония
Япония
Казахстан
Казахстан
Перу
Перу
Мьянма
Мьянма
Катар
Катар
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Гаага

Гаага

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 1

ГаагаГаага - третий по количеству жителей (после Амстердама и Роттердама) город страны и её административный центр. Здесь находится парламент, большинство министерств, посольства, Международный суд ООН, Международный уголовный суд, а также органы управления провинцией Южная Голландия. Гаага - резиденция монарха, отчего её также называют "residentiestad" - "город-резиденция" или "hofstad" - "город королевского двора".

Как это иногда случается в Голландии, населённый пункт имеет два названия: 's-Gravenhage, что переводится со средневекового нидерландского как "графские охотничьи угодья", и Den Haag ("живая изгородь") - имя во всех смыслах попроще, его город официально носит с 1990 года. Оба названия равноправно употребляются в переписке, но в устной речи прижилось всё-таки второе.

Расширяясь, Гаага добралась до моря и поглотила рыбацкую деревушку Схевенинген / Scheveningen - и вот уже много лет эта часть города - самое модное место отдыха внутри страны благодаря красивейшему пляжу и огромным деньгам, вложенным в локальную туристическую индустрию. Любопытно, что жители Схевенингена себя гаагцами не считают и всячески это подчёркивают - многие даже пишут сие трудное название в обратном адресе на конвертах.

Гаага - зелёный город Гаага - зелёный город со спокойной деловой атмосферой и высокой концентрацией людей в галстуках. Столь явственный здесь чиновничий дух вполне создаёт ощущение столицы. Жителей Гааги, кстати, во всей остальной стране недолюбливают - по той же причине, по какой уроженцев Москвы немосквичи находят снобами. - Что есть, то есть... Зато у иногородних всегда в запасе справедливая причина попенять на "Haagse bluf" - "гаагские понты". Первое письменное упоминание о селении van der Haghe датировано 1370 годом. Основан же город (тогда ещё не город, конечно) был примерно в 1230 году графом Флорисом Четвёртым Голландским: рядом с несколькими крестьянскими хуторами тот повелел выстроить себе дом. В 1248 году сын Флориса Виллем Второй Голландский расширил "графский квартал" - так появился Бинненхоф / Binnenhof, "внутренний двор" - небольшой уютный комплекс строений, в общем не грозный на вид, но очертаниями напоминающий форт. Он-то в настоящий момент и является политическим сердцем страны - именно в Бинненхофе и пристроенных к нему впоследствии помещениях заседает парламент, а также находится рабочий кабинет премьер-министра.

Центр Гааги - с градостроительной точки зрения сам по себе довольно любопытное явление: смесь исторической и ультрасовременной застройки, не вызывающая, однако, чувства досады. - Эклектика, но тактичная. Титул города был присвоен Гааге в 1814 году Наполеоном Бонапартом, незадолго до того присоединившем эти места к своей империи.

Здесь весьма много достопримечательностей, и сконцентрированы они, главным образом, в центре. Теснота улиц и скромный размер площадей, несколько давящие на мозги, имеют и свою положительную сторону: по центру города можно ходить пешком. К тому же это уменьшает вероятность проскочить что-то интересное.

Исторический центр ГаагиВ двух шагах от Бинненхофа расположен Мауритсхаус - некогда дворец Йохана Мауритса ван Нассау, генерал-губернатора Нидерландской Бразилии. Это классицистическое здание 17 века было построено в 1633 году Питером Постом по эскизам Якоба ван Кампэна - архитектора, в числе прочего спроектировавшего и Амстердамскую ратушу (ныне - королевский дворец) на площади Дам.

Йохан Мауритс ван Нассау превратил своё жилище в картинную галерею - сегодня доступ туда открыт для всех желающих, а коллекция порадует ценителя: Рембрандт, Вермейр, Халс, Рубенс, Стейн и др.

Пять минут неспешной прогулки - и вот он, "видением мрачным" - музей "Тюремные ворота". Это строение со времён средневековья до начала 19 века было гаагской Лубянкой. Ныне посетители могут зайти в пыточный подвал (и, что особенно ценно, оттуда выйти), а также увидеть камеру, где перед казнью (точнее, растерзанием взволнованными соотечественниками) сидел Корнелис дэ Вит (1623-1672) - голландский государственный деятель.

Любителям синкопированной музыки город знаком Джазовым фестивалем Северного моря, проходящем ежегодно в гаагском Конгресс-центре. Но, видимо, самой раскрученной достопримечательностью Гааги является Мадюродам (с ударением на "ю") - своего рода действующая модель Нидерландов размером с футбольное поле. Русские люди, попавшие сюда, как один произносят это слово с помощью буквы "у", что наводит на мысль о подспудных ассоциациях с "Уголком Дурова" и "Мышиной железной дорогой". Поезда тут и впрямь курсируют - по рельсовому пути длиной 4 километра, огибая роттердамские небоскрёбы высотой с юного жирафа и пролетая над узенькими каналами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.country.alltravels.com.ua


С этой статьей о Нидерландах также читали:

  Что делать в Амстердаме без наркотиков

  Ночная жизнь

  Немного о Голландии

  Утрехт

  Правда о контактерах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU