Белиз
Белиз
Япония
Япония
Беларусь
Беларусь
Лаос
Лаос
Бангладеш
Бангладеш
Катар
Катар
Вануату
Вануату
Гуам
Гуам
Сирия
Сирия
Хорватия
Хорватия
Тайвань
Тайвань
Непал
Непал
ОАЭ
ОАЭ
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Ночь музеев в Амстердаме

Ночь музеев в Амстердаме

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 1

Музеи АмстердамаКто сказал, что хождение по музеям - скучное занятие? Только не в Амстердаме и только не в Ночь Музеев, когда 30 тысяч билетов на мероприятие уходят влёт еще во время предпродажи!

Ночь Музеев - событие ежегодное, проводится в Амстердаме начиная с 2000 года. В эту ночь большинство музеев города открыты с вечера до утра и, помимо своих обычных коллекций, предлагают вниманию посетителей временные экспозиции и особую развлекательную программу - в каждом музее она своя. Например, можно посмотреть необычные фильмы в Планетарии, спеть любимые рождественские песни в Музее Библии, послушать маленький концерт в Музее Пианолы или попробовать вкуснейшие кексы в Доме Рембрандта.

Ночь Музеев прежде всего ориентирована на голландскую молодежь, которую одними семинарами и лекциями в музей не заманишь, поэтому все мероприятия носят развлекательный характер. К большому сожалению туристов основная программа проходит на голландском языке. Тем не менее, особо стремящиеся к познанию смогут присоединиться к одному из туров, проходящих на разных языках, а все прочие получат удовольствие от мероприятия в любом случае - ведь нужно прежде всего смотреть, а не слушать.

На мероприятие можно приобрести единый билет, который дает право посещения всех музеев-участников и бесплатного проезда в транспорте между музеями, а также одно бесплатное посещение любого музея до конца года (если вдруг вы куда-то не успеете) и скидки на afterparty - ведь в эту ночь в городе пройдет целая серия вечеринок с участием лучших диджеев страны и утолившая культурный голод молодежь сможет вернуться к более привычным развлечениям.

Музей ван Гога в АмстердамеЕще один немаловажный момент для гостей города - как же найти все эти несколько десятков музеев, рассыпанных по всему городу? Организаторы позаботились и об этом - над каждым музеем в небо будут направлены лучи света от огромных прожекторов.

Обычно Ночь Музеев выпадает на первую субботу ноября.

Из прочих музейных затей в Голландии имеется мероприятие под названием Open Monumentendag - уикенд, во время которого можно попасть во множество небольших музеев и занятных, но обычно закрытых для публики частных квартир, контор, церквей и гостиниц. Кроме того, раз в год случается уикенд, когда все основные музеи можно посетить бесплатно. А самое последнее изобретение - так называемая "Музейная ночь" (Museum Nacht). Это безумные ночные хеппенинги в тридцати четырех амстердамских музеях: танцы в Стеделийк, вечеринка в Рейксмузеуме, известные диджеи в Музее истории Амстердама и еще масса всяких увеселений. Все эти мероприятия можно посетить по единому билету (Museum Nacht Pass) за ?12, если приобретете билет заранее, или за ?16 - в том случае, если купите билет непосредственно в день события. Для этого даже предусмотрены специальные автобусы и трамваи.

Выходной в амстердамских музеях, как правило, бывает по понедельникам. По средам часто случаются школьные экскурсии, так что если есть выбор, лучше погулять по городу.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.beneluxtour.ru


С этой статьей о Нидерландах также читали:

  Нидерланды

  Чисто голландский отпуск

  Любителям сыра и почитателям Петра I рекомендуется жить в Голландии

  Как голландцы относятся к своей истории и культуре?

  А снится нам трава, трава у дома

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU