Ботсвана
Ботсвана
Венесуэла
Венесуэла
Бельгия
Бельгия
Бангладеш
Бангладеш
Мексика
Мексика
Латвия
Латвия
Мали
Мали
Катар
Катар
Албания
Албания
Замбия
Замбия
Аргентина
Аргентина
Тувалу
Тувалу
Германия
Германия
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Впечатления от Амстердама

Впечатления от Амстердама

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 123

Осень в АмстердамеГород, встречу с которым я рисовал себе уже очень давно, принял нас приветливо. Он был снисходителен настолько, что не позволил обычно капризной погоде проявить себя во всей красе. Нам аплодировали ярко желтые листья, задорно подмигивало солнце, каналы расстилали перед нами ковровые дорожки своих зеркальных путей. Древние стены, казалось, только и занимались тем, что аккумулировали в себе те незначительные крохи солнечного тепла, которые теперь готовились отдать нам, ветер был мягок и влажен. При первом соприкосновении с этим климатом на ум моментально пришло слово «тропики»! Именно таким обманчивым впечатлением наградил нас, группу русских туристов славный городок на севере Европы, по совместительству являющийся носителем голландской короны.

Краткий момент заселения (какой чудный номер!) – и вот я уже вдыхаю этот город полной грудью, пытаясь понять, почему Петр хотел видеть столицу нашей страны именно такой, почему для огромного числа моих знакомых Амстердам – это Мекка, некий идол, квинтэссенция всех сказочных мест на земле, точка, где исполняются все самые сокровенные желания. Что же, надо отдать ему должное, Амстердам начал завораживать сразу, хотя бы своей безумной похожестью на мой любимый Питер. Размеренностью своих каналов и тишиной. Да, для того чтобы услышать биение пульса этого города, надо очень сильно постараться. Объяснение сему крайне просто – голландцы предпочитают автомобильному транспорту велосипед, который и является молчаливым королем столичных дорог. Соответственно, город звучит шелестом листвы, звоном велосипедных спиц, плеском воды, посвистыванием горожан (очень популярное развлечение) и малиновым звоном часовых башен, которые вот уже почти пятьсот лет сообщают городским жителям, что время вновь сдвинулось на пятнадцать минут в глубь истории (однако, именно за этот короткий временной интервал была полностью уничтожена Хиросима, после чего он уже не кажется незначительным). Редко-редко в это глухое дыхание Амстердама вгрызается пронзительный вой полицейской сирены. Полиция здесь очень незаметна – поначалу, я вообще путал стражей порядка с дорожными рабочими, ну не похожи они в своих сине-оранжевых блузах на ментов, хоть тресни! Или, какой-нибудь разухабистый музон из баров или магазинов потрясет узкие улочки хитовыми руладами, что тоже – редкость, свойственная лишь центральной части города. Голландцы любят тишину, что поделаешь!

Королевский дворец на площади ДамТем поразительнее показалось мне поведение площади Дам, на которой я оказался через несколько часов. Все пространство перед королевским дворцом и музеем мадам Тюссо было занято луна-парком. Здесь было и колесо обозрения, и непременный тир, и куча обязательных для такого рода развлекательных сооружений аттракционов, умело втиснутых в пространство, в общем-то, не самой большой площади Европы. И в воздухе над этим балаганом, как мне показалось, я услышал первый сатанинский вопль и первые крики мучающихся грешников – образы, сопровождавшие меня до самого конца пребывания в этом городе демонов, пороков и соблазнов. Вой был столь ужасающ и пронзителен, что мы с другом незамедлительно предпочли ретироваться и укрылись в более спокойной части Амстердама, среди каналов и мостов.

А потом начались дожди, как оказалось – неотъемлемая часть природы в этой местности. И город моментально потускнел. Казавшиеся охровыми стены домов резко стали серыми. В глаза бросилось небольшое количество деревьев и почти полное отсутствие парков, улочки еще больше сузились и лишь неугомонные велосипедисты продолжали открыто заявлять о том, что этот город принадлежит им. Невзирая ни на какие капризы природы, они лихо рассекали по велосипедным дорожкам. Мужчины – в своих немыслимых портовых нарядах, а женщины – в юбках всевозможных фасонов и цветов и платках. У некоторых в руках появились зонтики. Хотя, надо отдать должное, голландцы не любят носить зонты. Со стихией они борются, используя плащи-дождевики или причудливые головные уборы, но по большей части вообще игнорируют такие мелочи, как дождь. Даже дети, находясь под бдительным оком родителей, могут совершенно спокойно идти под проливным дождем с непокрытой головой. Сила привычки! Но я оказался непривычен к особенностям Амстердама. Дождь меня раздражал. Он менял облик города, превращая его из сказочной пряничной страны в вертеп князя мира сего, скрыв за серой мокрой завесой улицы и каналы, он обнажил для меня внутренности домов – изнанку, которая становится заметна лишь при более детальном прикосновении. И я обжегся.

 Страницы: 123

С этой статьей о Нидерландах также читали:

  Откройте для себя Амстердам

  В Голландию за подарками к Синтерклаасу

  В бликах красных фонарей

  Амстердам

  Оранжевый шторм в Амстердаме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU