Руанда
Руанда
Ямайка
Ямайка
Иордания
Иордания
Китай
Китай
Лесото
Лесото
Йемен
Йемен
Вьетнам
Вьетнам
Мартиника
Мартиника
Макао
Макао
Филиппины
Филиппины
Пакистан
Пакистан
Канада
Канада
Нигерия
Нигерия
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Отдых в Голландии

Отдых в Голландии

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 1

Голландия - это страна свободыГолландия - это страна свободы и умиротворения, ветряных мельниц, красивых тюльпанов и вкусного сыра. Говоря сухим казённым языком - это государство в Западной Европе, на побережье Северного моря. Жители Голландии приветливы и гостеприимны. Пейзажи настолько колоритны и живописны, что дух захватывает. Отдых в Голландии - отличная идея для любителей путешествовать. Вопрос о том, с какого города начать знакомство с Голландией перед путешественниками не стоит - конечно же, с Амстердама. 

За его красоты Амстердам называют то Новым Вавилоном, то Северной Венецией. Это сравнение не случайно: в городе насчитывается ни много ни мало - 160 каналов, через которые перекинуто более 1200 мостов. Четыре основных канала, словно полумесяцем опоясывают исторический центр города. Прогулка на катере по канал Амстердама - обязательный пункт культурной программы. Днём в Амстердаме есть чем заняться. К услугам туристов многочисленные музеи, галереи и памятники. Приятно неспешно прогуляться по городу, рассматривая старинные здания. В кафе можно выпить чашку кофе и понаблюдать из окна за спешащими по своим делам амстердамцами.

Наступление вечера приносит с собой атмосферу праздника и безудержного веселья. Жители Амстердама славятся своим свободолюбием и либеральными взглядами: если в городе и существуют какие-то ограничения, то они минимальны. Туристы, находясь вдалеке от родины, стремятся вкусить хоть немного свободы.

Прогулка на катере по канал Амстердама Туристические вечерние и ночные маршруты проходят по самым злачным местам: в знаменитом квартале красных фонарей никогда не бывает тихо и безлюдно, а в кофе-шопах, ничего общего с кафе и кофейнями не имеющими, можно совершенно спокойно покурить кое-что покрепче, чем обычные сигареты. В Амстердаме изрядное количество гей-клубов. Здесь никому даже в голову не придёт ущемлять представителей сексуальных меньшинств. В развлечениях амстердамцы знают толк. Вообще развитая индустрия развлечений - это сильная сторона столицы Голландии. Площадь Rembrandtplein - настоящий эпицентр ночной жизни Амстердама, с ее модными барами и ночными клубами. Пуритан и тех, кто предпочитает более спокойное времяпрепровождение ждёт традиционная культурная программа: театры, концерты, джаз-клубы.

После отдыха в Амстердаме, перед путешественниками встаёт вполне закономерный вопрос: куда отправиться дальше? Выбор сделать совсем не просто, ведь в Голландии даже в самом маленьком населённом пункте найдётся своя «изюминка» - то, ради чего стоит туда отправиться. Роттердам - второй по величине город в Голландии, имеет самый большой в мире порт. В Гааге находится парламент, королевская резиденция, большинство министерств, посольства и Международный суд ООН. Город Гауда славится (вы, наверное, уже догадались) производством сыра и курительных трубок из глины. Город Делфт знаменит своим бело-голубым фарфором, а ещё этот город - колыбель голландской республики и традиционное место погребения членов королевской семьи. Родина Рембрандта и Яна Штеена, а заодно родина торговли тюльпанами - Лейден. В Маастрихте рекомендуется обязательно посетить мост Синт-Сервасбрюг. И это далеко не полный перечень милых голландских городков.

голландская мельницаПобывать в Голландии и не увидеть знаменитые голландские мельницы? Так не годится. Осматривать мельницы можно отправиться в городок Zaanse Schans. В этом регионе издавна имелись два источника энергии, необходимые для работы мельниц - ветер и вода. Мельниц здесь много, сейчас почти все они превращены в музеи, а когда-то они исправно работали и приносили неплохой доход своим владельцам. В одной из ремесленных лавок можно понаблюдать за тем, как умельцы из куска цельного дерева делают традиционную голландскую обувь - только щепки летят в разные стороны. В соседней лавке можно продегустировать и купить настоящий голландский сыр - дорогой, но такой вкусный.

Как и в любой другой столице Европы в Голландии множество ресторанов, в которых представлены кухни разных народов мира. Но стоило ли приезжать в Голландию, чтобы попробовать японские суши или китайскую лапшу? В Голландии надо непременно отведать национальные блюда. Голландцы любят наваристый гороховый суп, приготовленный на мясном бульоне. Из риса, мяса и овощей готовят блюдо, которое называется rijsttafel. Во фритюре обжаривают шарики broodijes из самых разных продуктов, в ход идут и сыр, и мясо крабов. Традиционная голландская кухня славится своими рыбными блюдами. Изобилие рыбы объясняется удачным географическим положением страны. Очень любят голландцы сельдь, которую они ловко разделывают и виртуозно очищают от костей. Национальный напиток в Голландии - можжевеловая водка, которую принято пить стоя. И, конечно же, в Голландии любят пиво, в одном только Амстердаме можно найти около двухсот сортов этого пенного напитка.

Ирина Рукавишникова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Нидерландах также читали:

  Амстердам при разной погоде

  Шоппинг в Амстердаме

  Как Голландия превратилась в Королевство Нидерланды?

  Сокровища затонувших кораблей в Гааге

  История Голландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU