Майотта
Майотта
Гаити
Гаити
Финляндия
Финляндия
Гвиана
Гвиана
Никарагуа
Никарагуа
Эквадор
Эквадор
Австралия
Австралия
Болгария
Болгария
Канада
Канада
Словения
Словения
Чили
Чили
Исландия
Исландия
Сирия
Сирия
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Город  не для cлабонервных

Город не для cлабонервных

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 12

ВенлоОдин день в Венло – очень мало, но лучше меньше, чем ничего. Этот городок находится практически на границе Голландии и Германии и, несмотря на свое провинциальное расположение, дает внятное понятие о том, что такое Голландия.

Ехать. Наша компания из трех человек мирно проводила отпуск в Германии, когда возникла мысль несколько изменить маршрут. Почему бы не поехать туда, где еще не были? Подумали, взвесили и поняли, что Голландия – это именно оно: недалеко, недорого и все можно! Буквально страна неограниченных возможностей.

На следующий день в восемь утра мы стояли на Триерском ж/д вокзале. Билеты на экспресс продаются прямо на перроне, в специальных автоматах, похожих на наши по продаже кофе. Бросаешь монетку, выбираешь нужное направление, высвечивается стоимость проезда, если согласен – жмешь "ок" и получаешь билет.

Нам повезло особенно, так как дело было в воскресенье, а по выходным в Германии действует спецпредложение – билет wohenticket. Купив один билет на пятерых (независимо от направления) за 35 евро, можно ездить хоть целых два дня без остановки. А учитывая то, что нас было трое, мы взяли на свой wohenticket попросившихся к нам двух подростков. Потому что откуда у детей деньги, если им срочно нужно в Голландию?!

Ощущения были невероятные: "Еду в Голландию! Ура-Ура-Ура!". От окна я, что называется, не отлипала, все ждала, когда немецкий пейзаж сменится голландским, когда за окном появятся бескрайние луга с коровами и мельницами. Но так ничего особенного я и не увидела.

ВенлоЖить. В шесть вечера мы прибыли на нашу первую станцию – приграничный городок Венло. Здесь нам предстояло провести вечер и ночь.

Первым делом отправились на поиски отеля. Очень боялись, что цены в отелях Амстердама окажутся идентичными венловским. Судя по найденной информации в интернете, самый дешевый отель на окраине Амстердама обошелся бы нам в 100 евро с человека за ночь. Поэтому, зайдя в первый попавшийся приличный отель и услышав, что 100 евро возьмут за ночевку с нас всех, мы весьма возрадовались. Но украинский человек славится своей жадностью, и мы решили, что, может, где-то есть еще дешевле. Скупость нас не подвела: остановка в роскошном отеле обошлась в 60 евро за троих.

Есть-пить. Венло показался нам совершенно игрушечным: маленькие разноцветные домики, узкие улочки, ухоженные дворики. А главное, люди отсутствуют напрочь! Воскресенье, вечер, а на улицах пусто. Такое чувство, что попал в сказку. Воображение рисовало выглядывающие из крошечных окошек головы смешных гномиков и фей, живущих по соседству в таких же пряничных домиках. Единственное, что наталкивало на догадки о жителях-человеках, – большущее количество кафе со столиками на улицах в ожидании посетителей.

Мы решили заглянуть в одно пустое симпатичное кафе. Язык, на котором изъяснялся официант, нас очень развеселил: вроде бы говорит по-английски, но с таким жутким французским акцентом, что наш английский показался нам чистейшим языком в мире. Вообще, голландцы жутко смешны этим языком, смесью немецкого, французского и английского. Понять речь можно, но с трудом.

В кафе мы попросили чего-нибудь эдакого – того, чему можно было бы удивиться. В итоге нам принесли роскошные телячьи ребрышки по-голландски со специальным вкуснейшим соусом, а так же местное живое пиво Hoagarden. Кстати сказать, пиво действительно удивило. Такое вкусное я пила только на Octoberfest в Баварии, специально сваренное к празднику. Название записала, в надежде найти подобное в Киеве, но пока поиски не увенчались успехом.

Пока мы ужинали, городок ожил, улочки заполнились дедушками и бабушками на велосипедах, спешащими на встречи к своим друзьям в кафе. Почему дедушки и бабушки? Потому что это основная масса жителей Венло. Молодежь разъезжается по большим городам Голландии: Маастрихт, Ганновер, Амстердам, где и возможностей побольше, и жить поинтересней.

Курить. Вкусно покушав, мы решили предаться основному национальному развлечению – да-да, тому, которое ежегодно привлекает миллионы туристов.

Отправились на поиски coffeshop. Если кто не знает, объясняю: coffeshop – это кафе с безалкогольными напитками и меню с наркотиками. Здесь можно выбрать любой вид травы на развес, прямо в кафе сделать самодельную сигарету и там же спокойненько ее выкурить.

 Страницы: 12

С этой статьей о Нидерландах также читали:

  Сырных дел мастера

  Город велосипедов

  Голландия: несовершенная свобода

  Вначале было море

  Обо всем по-немногу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU