Таиланд
Таиланд
Перу
Перу
Малави
Малави
Бутан
Бутан
Иран
Иран
Уганда
Уганда
Мьянма
Мьянма
Маврикий
Маврикий
Реюньон
Реюньон
Польша
Польша
Гвиана
Гвиана
Науру
Науру
Ватикан
Ватикан
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Зеленый свет велосипеду

Зеленый свет велосипеду

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 1

В Амстердаме на велосипеды Помните картину "Улыбка велосипедистки"? Это первая ассоциация, которая приходит в голову в Нидерландах. В Амстердаме на велосипеды пересела даже полиция.

Для приезжих открыты специальные пункты проката. Представьте себе: вечер, красные фонари, девицы в окнах, и вокруг все на велосипедах.

Во многих городах и селах Нидерландов велосипедисту всегда открыта "зеленая улица". Девчонки и роскошные дамы, бритоголовые отцы семейств и длинноволосые рокеры - все колесят на тяжелых, старомодных велосипедах.

Считается, что распространенность этого вида транспорта и плотность населения взаимосвязаны. Говорят, велосипедисты и особенно велосипедистки очень сексуальны. Некоторые даже прогнозируют демографический взрыв в Голландии в течение десяти ближайших лет.

Так это или нет на самом деле - неизвестно. Одно очевидно: велосипед в Европе очень популярен. Так же, как его двухколесные собратья - мопеды, мотороллеры, простенькие мотоциклики, чуть ли не ручной сборки.

В Азии к ним добавляются рикши, слоны, верблюды. Естественный образ жизни и естественный вид транспорта поддерживает и довольно сильное экологическое движение в Европе.

А правительство поддерживает традицию. Хотя все прекрасно понимают, что велосипеды при всей их бешеной популярности не могут вытеснить машины. Число автомобилей в европейских странах стремительно растет и в ближайшие 15 лет грозит увеличиться на 70%. Реклама автомобильных концернов не сходит с телеэкранов.

Для тех, кто не в состоянии купить супердорогие мерседесы и феррари, всегда есть дешевые модели - новые и подержанные.

"Харлей Дэвидсон"Поощряются и рокеры: в Голландии для них завезены трехколесные модели "Харлей Дэвидсон". Тем же, кто не в состоянии пересесть с велосипеда на тяжелый мотоцикл, предлагают бесчисленное разнообразие дешевых мотороллеров на батарейках.

Для любителей острых ощущений в голландском Барлоо построен самый быстрый автотрек Европы. Каждый месяц там проводятся международные заезды различных классов машин. С тотализатором и разбитыми вдрызг авто.

Споры между сторонниками и противниками традиционных видов транспорта продолжаются. Но это не влияет на взаимоотношения водителей и велосипедистов.

Нередко на крыше автомобиля можно увидеть целую упряжку велосипедов. На улицах европейских городов колонна машин и мотоциклов неизменно замирает у перекрестка, пропуская велосипедистку - гордую, свободную от условностей общества, с блуждающей улыбкой на лице. Каждый ездит на том, что ему больше нравится. Будь то машина, велосипед, тайский тук-тук, рикша или слон.

Сергей СЕМЕНОВ

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Нидерландах также читали:

  В Голландию за подарками к Синтерклаасу

  Чем запомнится мне Голландия?

  Амстердам решает будущее квартала "красных фонарей"

  Идиллия - или Голландия

  День святого Николая

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU