Нигерия
Нигерия
Тайвань
Тайвань
Алжир
Алжир
Непал
Непал
Мьянма
Мьянма
Малайзия
Малайзия
Бразилия
Бразилия
Танзания
Танзания
Монголия
Монголия
Гамбия
Гамбия
Бурунди
Бурунди
Йемен
Йемен
Гвинея
Гвинея
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Правда о контактерах

Правда о контактерах

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 123

Как голландец с русским братался...

В РоттердамеК людям, которые по своей собственной инициативе едут посмотреть на Россию, на Западе относятся амбивалентно. "Зачем?" - спрашивают одни, не понимая природу той силы, которая влечет человека к краю пропасти.

"Coooоl!" - тянут другие, восторженно оглядывая храбреца, словно желают запечатлеть в памяти мужественные черты этого любителя экстремального спорта. Мало ли, что может случиться с ним завтра?..

И герой намеренно обходит все пабы в городе, каждый вечер вокруг него собирается толпа знакомцев-раз-видамцев, у каждого - любопытство в глазах и, как водится, по стеклянной бочке пива в руке. Слушают, не дыша, подавляя икоту, как их земляк, обычный вроде парень, ломает язык: "Пэпэльнитса-поджалоста-прыятна-познакомыста..." Выдает все, что подвернулось ему вчера в разговорнике, сваленное в кучу. Так он за месяц набирает себе целый стадион болельщиков, общение с которыми - обычно самые приятные, хотя и не самые интересные впечатления от "путешествия в Россию".

Один из моих старых друзей - голландец Людвиг. Любопытный, активный, слегка нервный тип. Пианист, джаз и рок-н-ролл играет так, что клавиши дымятся. Однажды осенью он появился в аэропорту Пулково-2 с огромным черным чемоданом и романтическим настроением. Россия была для него чем-то вроде Дикого Запада для золотоискателя, хотя мечтал он, конечно, не о золоте. Исключительно о приключениях. В Роттердаме он слышал что-то про сильно пьющих богатырей, населяющих русскую провинцию, о произволе "полиции", которая не должна заподозрить в тебе иностранца, иначе плакали твои доллары, о дешевизне водки и красоте Василис. Достоверность всех этих толков он решил проверить самолично. Забронировал гостиничный номер по Интернету, дождался визу, и вот он здесь... Моментально идентифицирован таксистами как иностранец - по светлым кудрям, подбородку викинга и ненашенскому пиджаку в чуждую коричневую клеточку. Торговаться не способен, потому как языка не знает...

город АмстердамСодрали сто баксов. Нельзя сказать, что Людвиг не заметил или остался к этому равнодушен. О прижимистости многих голландцев в Европе ходят шутки. Как-то в Бельгии я натолкнулась на забавную и познавательную открытку - "Идеальный европеец должен быть..." Маленькая галерея карикатур развивала мысль: "сдержанным... как итальянец", "трезвым... как ирландец", "скромным... как испанец", "щедрым... как голландец." Людвига в России ожидали сплошные финансовые разочарования. Гостиница, которую, как ему казалось, он уже осмотрел на фотографиях в Интернет, выделила ему номер с "совковым" раздолбанным телефоном, телевизором "Горизонт" и погрызенной мебелью. Людвиг сжал волю в кулак и сказал себе: "Останусь. Если эти номера столько стоят, не хочу знать, сколько стоят приличные". Невский проспект поразил его воображение. Позже он спрашивал у меня: "Скажи, для кого там построено так много магазинов высочайшего парижского класса? Они огромны! Они великолепны! Кто-то делает в них покупки?.. Русская мафия?" Верно, он не мог этого понять. Улицы Петербурга кишели "маленькими людьми", "старыми русскими". Он то и дело натыкался на увечных: одноногий мужчина, парень со шрамом через все лицо, грязная бездомная женщина с подбитым глазом... их было так много, что он потерял им счет и начал думать, что рубцы и культи - неизбежное следствие ущербной русской жизни. С приходом темноты он стал искать подходящий бар, чтобы, согласно священной европейской традиции, слегка промочить горло. "Я напоролся на такой притон, - рассказал он мне, - что содрогнулся бы даже свободный город Амстердам. Я бы не осмелился переступить тот порог, но меня привлек глубокий, сочный голос певицы. Она пела на английском. Джаз. Очень мило. И пианист был чертовски хорош! Просто ураган! Во мне заговорило тщеславие. Я убеждал себя, что захожу пропустить кружечку "Heineken". И оказался в салуне, где дамам задирают юбки, а джентльменам бьют морды. Мои попытки заговорить на английском с чудо-певицей потерпели крах. Она меня просто не понимала. К тому же, она совершенно точно имела связь с местным охранником, который смотрел на нее бычьими глазами и пил текилу. Только пианист - сухощавый, в приспущенной на глаза черной шляпе, очень стильный и артистичный, прямо герой мюзикла - разговаривал со мной. На языке музыки. Сперва я немного подыграл ему. Самовольно, конечно. А кончилось все нашим полуторачасовым джазовым концертом.

 Страницы: 123

С этой статьей о Нидерландах также читали:

  История Голландии

  Тихая Голландия

  Весна в Голландии

  Харлем

  В Амстердам — за душой города

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU