Польша
Польша
Нигер
Нигер
Вьетнам
Вьетнам
Лесото
Лесото
Тувалу
Тувалу
Румыния
Румыния
Венгрия
Венгрия
Молдова
Молдова
Камерун
Камерун
США
США
Бутан
Бутан
Катар
Катар
Финляндия
Финляндия
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Амстердам

Амстердам

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 1

 мост АмстердамаСправедливости ради надо сказать, что столица Королевства Нидерландов по-своему интересна в любое время года. Однако ранней весной к обычным прелестям Амстердама - живописным каналам, многочисленным кафе и прекрасным зданиям - прибавляются еще два потрясающих момента: тюльпаны и возможность как следует обновить гардероб к предстоящему весенне-летнему сезону.

У Амстердама много ипостасей. Сюда, провоцируя родителей, рвется трудная молодежь, ведь в представлении многих столица Нидерландов - это эдакие Содом и Гоморра наших дней. Говорят, что для желающих, что называется, оторваться и повеселиться на полную катушку, это и впрямь практически идеальное место. Однако, как это ни парадоксально, те, кто наоборот бегут от суеты и шума, вполне могут приезжать именно сюда, потому что Амстердам - это старая почтенная Европа со всеми вытекающими отсюда приятными последствиями. Так что сбежавшие подростки вполне рискуют встретить здесь своих почтенных родителей, а то и бабушку с дедушкой...

А знаете, как проще всего отличить туриста от коренного жителя Амстердама? Последний практически всегда на велосипеде, а первый, стоя на велосипедной дорожке (!), фотографирует очередной канал или собор… Звук велосипедного звонка - неотъемлемая составляющая особого духа голландской столицы, где, по самым скромным подсчетам, ежедневно на улицу выезжают около 400 000 велосипедистов. Так что если есть желание увидеть жизнь Амстердама, что называется, изнутри, стоит взять напрокат именно велосипед. Однако не стоит забывать и о том, что, не имея привычки, передвигаться в большом городе на велосипеде может быть и небезопасно. Кто-то дал весьма точное определение жизни этого города - "организованный хаос".

Типичное амстердамское кафе Как и всякая европейская столица, Амстердам живет чрезвычайно активной жизнью, причем с раннего утра до глубокой ночи. Уже чуть ли в шесть утра, особенно в хорошую погоду, владельцы кафе выставляют для первых посетителей столики на улицу, дабы их клиенты, попивая утренний кофе со свежей выпечкой, могли "полюбоваться" на первые же заторы на велосипедных дорожках. Кстати, кафе (а здесь их более 1500) - это на самом деле излюбленное место жителей Амстердама: здесь утоляют жажду и голод, встречаются с деловыми партнерами, друзьями, родителями и даже проводят вечеринки. Практически у каждого жителя Амстердама есть "свое" кафе - фактически, второй дом. Типичное амстердамское кафе чем-то напоминает английский паб: довольно темно, практически всегда накурено, однако очень уютно и по-домашнему. Иные заведения существуют, без преувеличения, сотни лет, храня традиции и являясь настоящими памятниками истории. Например, легендарное "Cafe Papeneiland", открытое здесь, на Prinsengracht, аж в 17 веке! А в не менее знаменитом "Cafe Gollem", расположенном по адресу Raamsteeg, 4, вам придется выбирать из 150 (!) сортов пива.

Справедливости ради, надо сказать, что с духовной пищей дела в Амстердаме обстоят ничуть не хуже. Музеев, театров, памятников архитектуры здесь предостаточно. Кстати, у вас есть уникальный шанс посетить выставку в музее Ван Гога, приуроченную к его 150-летию (выставка работает до 15 июня).

Покупки лучше делать на знаменитых 9 улицах, объединенных в своеобразный торговый квартал - более 1000 небольших магазинчиков, торгующих всем на свете, от уникальных предметов интерьера и одежды до продуктов, в том числе селедки - национального голландского блюда.

Ну, и конечно, тюльпаны… Описывать разнообразие видов и оттенков, разумеется, бессмысленно. Говорят, что даже самый безразличный к цветам человек "сдается", попав на традиционный апрельский Цветочный парад.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nalogi.net


С этой статьей о Нидерландах также читали:

  Лейден

  Зеленый свет велосипеду

  Дельфт

  Особенности Нидерландов

  Ерш для поднятия духа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU