Пакистан
Пакистан
Сомали
Сомали
Замбия
Замбия
Монголия
Монголия
Шри Ланка
Шри Ланка
Гвиана
Гвиана
Андорра
Андорра
Нигер
Нигер
Мальдивы
Мальдивы
Бурунди
Бурунди
Джибути
Джибути
Лаос
Лаос
Габон
Габон
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Голландия, мин херц!

Голландия, мин херц!

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 123

Существует предание, согласно которому настанет срок – и Голландия кораблем-скитальцем оторвется от материка, ибо Господь Бог так и не смирится с тем, что ее жители отняли у него эксклюзивное право по собственному усмотрению создавать землю. Наверное, поэтому голландцам, вечно носящим в груди ощущение зыбкости почвы, нет равных среди мореходов. Странно сочетая в себе крайности – почти утрированный практицизм и анархичное свободолюбие, сушу и воду, – нынешние обитатели "Нижних земель", как и в прежние времена, всю жизнь свою поверяют морем – угрюмым Северным морем, которое они умеют делать ручным и теплым.

Так все-таки: Нидерланды или Голландия?

ГолландияЭтим вопросом недавно озадачил россиян Фонд "Общественное мнение". Треть респондентов вопрос поставил в тупик, а 42% авторитетно заявили, что Голландия и Нидерланды – это два разных государства. Еще хуже обстоят дела со столицей: вспомнить Амстердам сумели лишь 17% опрошенных, остальные предлагали Копенгаген, Гаагу и Осло. Самыми знаменитыми голландцами были признаны Ван Гог с Рембрандтом и футболисты Круиф и Гуллит. А еще почему-то норвежский мореплаватель Амундсен и датский сказочник Андерсен. Некоторые "знатоки географии" и вовсе умудрились обозвать Голландию "суровым краем, где мало лесов, зато есть горы и снег", очевидно, спутав ее с... Гренландией.

Но голландцы – народ необидчивый. Услышав подобную чепуху, они скажут неизменное "ххрраппихх, хе?" ("забавно, правда?") – и расхохочутся от души. А потом, отсмеявшись, затащат вас в книжный магазин и вручат ярко-оранжевый путеводитель. В путеводителе вы прочитаете, что Королевство Нидерландов – это "маленькая густонаселенная высокоразвитая страна, расположенная в Западной Европе, на берегу Северного моря, в устье рек Рейн, Маас и Схелде". Ну а Голландией на самом деле зовутся две западные провинции – Северная и Южная Голландия, сыгравшие важную роль в истории Нидерландов. Впрочем, хотите называть так королевство целиком – пожалуйста. Голландия – страна свободных взглядов. Ну о-очень свободных!

Кстати, информация для полиглотов: разговаривают в Нидерландах на чистом нидерландском языке, в просторечье его также называют голландским. В свое время этот язык сильно возлюбил наш царь Петр, под видом плотника обучавшийся в городке Зандам и на амстердамских верфях корабельному делу. Царя понять можно, чего стоит одно только приветствие по-голландски: "Хуйен дах!" – говорят голландцы, желая вам доброго утра. Так что дело, видимо, не только в кораблестроении, но и в родстве голландской и российской душ.

Заметим также, что в Нидерландах – огромное количество писателей, пишущих на родном языке. Некоторые из них – к примеру, Анни М.-Г. Шмидт, Харри Мюлиш, Сейс Нотебоом – даже переводились на русский. В области балета, искренне полагают голландцы, именно они, а не мы впереди планеты всей. Что же касается изобразительного искусства, то дизайнерские школы, создаваемые потомками мастеров Северного Возрождения, сегодня считаются самыми престижными в мире.

Чуть-чуть оранжевой истории

Вильгельм ОранскийОранжевая революция на Майдане Незалежности – чистый плагиат. Оранжевый цвет для революции придумали не украинцы и не их политтехнологи, а голландцы. Причем еще в XVI веке, когда нидерландскую знать, а вместе с ней и весь народ уж очень допекло испанское владычество. Сперва еретиков каленым железом выжигал благочестивый католик Гранвелла, затем ему на смену испанский король Филипп II прислал герцога Альбу, вошедшего в историю под прозвищем "Кровавый". Он получил задание жестоко расправиться с мятежниками и искоренить инакомыслие (в католической стране уже вовсю разрастался протестантизм), за что он и принялся с большим энтузиазмом. Сопротивление возглавил Вильгельм Оранский ("Оранжевый"), получивший "фамилию" от места своего рождения – маленького независимого княжества Оранж в Южной Франции. Он был очень любим народом и еще при жизни был прозван "отцом Родины".

Вильгельм Оранский отличался богатым красноречием, и поэтому кажется странным, что истории он известен под именем "Молчаливый": это прозвище он получил, скорее, от своих противников, считавших, что Вильгельм молчал в те моменты, когда как раз надо было говорить.

 Страницы: 123

С этой статьей о Нидерландах также читали:

  А что вы НЕ знаете о Голландии?

  Естественная история

  Города- с сырными названиеми

  Идиллия - или Голландия

  Сокровища затонувших кораблей в Гааге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU