Замбия
Замбия
Лесото
Лесото
Ливия
Ливия
Свазиленд
Свазиленд
Греция
Греция
Бангладеш
Бангладеш
Израиль
Израиль
Сенегал
Сенегал
Эквадор
Эквадор
Аргентина
Аргентина
Бруней
Бруней
Либерия
Либерия
Хорватия
Хорватия
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Новый год в Непале

Новый год в Непале

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

В Непале Новый год встречают с восходом солнцаКак известно, западный Новый год, 1 января, до сих пор не стал в Непале 'народным' праздником. Его отмечают как правило в узком семейном кругу. Но гостям здесь рады всегда. Если вы приехали в Непал на Новый год - вы ни в коем случае не пожалеете об этом.

Уникальная природа этой небольшой горной страны поразит ваше воображение, а гостеприимные непальцы примут вас как родных, введут в священные храмы, познакомят с экзотической местной кухней, укажут неведомые созвездия.

К тому же, вскоре после Нового года в Непале начинается фестиваль божества по имени Света Мачхендранат (Sweta Machhendranath).

Божество умащают благовониями, ублажают чудесной музыкой, приносят ему дары в надежде, что во время посевного сезона на землю прольются приносящие изобилие дожди.

В Непале Новый год встречают с восходом солнца. Ночью, когда полная Луна, непальцы зажигают огромные костры и кидают в огонь ненужные вещи. На следующий день начинается Праздник красок, и тогда вся страна превращается в огромную радугу. Люди разрисовывают себе лица, руки, грудь необычным узором, а потом танцуют и поют песни на улицах.

Настоящее же буйство красок в Непале можно увидеть в апреле, когда отмечается Лунный новый год. В ночь накануне смены года непальцы разжигают на улицах гиганстские костры и отдают огню все старое и ненужное, чтобы прийти в новый год обновленными и готовыми к новому счастью.

Новый год начинается с восходом солнца. По улицам шествуют пестро наряженные слоны, процессии рикш, уличные жонглеры и танцоры в национальных костюмах. Жители Непала разрисовывают свое тело замысловатыми пестрыми узорами и присоединяются к шествию. Это - Праздник красок.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с traveltours.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Древний город Бхактапур

  Почему Непал?

  Непал навсегда!

  Королевство Непал

  Самое интересное в Непале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU