Италия
Италия
Франция
Франция
Тувалу
Тувалу
Панама
Панама
Сомали
Сомали
Мали
Мали
Таиланд
Таиланд
Сирия
Сирия
Чехия
Чехия
Палестина
Палестина
Мартиника
Мартиника
Шри Ланка
Шри Ланка
Исландия
Исландия
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Запретное королевство

Запретное королевство

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

До 1950 года Непал был закрытой и запретной странойДо 1950 года Непал был закрытой и запретной страной. Все географические данные о его удаленных и труднодоступных территориях собирались секретными агентами, которых называли пандитами. Они были индусами непальского происхождения.

Хорошо обученные англичанами, они под видом паломников отправлялись в Гималаи и Тибет. В своих молельных барабанах они скрывали записные книжки, а в их буддистских четках было 100 косточек вместо положенных 108, чтобы удобнее было считать шаги.

В посохах они прятали термометры, с помощью которых под покровом ночи измеряли температуру кипящей воды, чтобы определить высоту. Их путешествия зачастую продолжались до 6 лет.

Преодолевая многочисленные трудности, в постоянном страхе разоблачения, они прошли пешком каждую долину, каждый перевал в труднодоступных уголках Гималаев. Многие их имена остались тайной и по сей день, поскольку при их упоминании использовались цифры или инициалы.

Первое свидетельство о Мустанге было написано одним из таких исследователей. Он под видом паломника проделал весь путь в Королевство Ло и его столицу Ло-Мантанг. Его имя осталось неизвестным, но он сообщил, что раджа Мустанга – бхот (тибетец) и что он платит дань и непальцам, и Лхасе. Мустанг группируется вокруг реки Кали-Гандаки и ее притоков. Раньше вдоль этой реки проходила торговая тропа между Тибетом и Индией, по которой шла торговля солью. В районе Тхак-Кола река идет по дну узкого ущелья.

С 1951-го по 1960-й иностранцам разрешалось посещать Мустанг, но потом въезд запретили вплоть до 1991 года. В 1960-е и 1970-е годы Мустанг был оплотом партизан Кхампа из Тибета, которые боролись против китайского вторжения. Повстанцы снабжались оружием и продовольствием через американскую авиацию, самолеты ЦРУ бросали мешки с воздуха.

После обращения далай-ламы с просьбой остановить войну многие кхампы бросили оружие и осели в лагерях для беженцев в Непале. Немногие продолжали войну до конца. Открытие в 1991 году долины для туризма со стороны непальского правительства было неожиданным.  

Красивые виды Непала – рай для фотографа-пейзажистаКрасивые виды Непала – рай для фотографа-пейзажиста. В столице Королевства Ло надо планировать провести как можно больше времени, пожить бок о бок с теми, кто жил здесь на протяжении веков, стать частью этого мира и по-настоящему познать его. Одна из основных «достопримечательностей» Королевства Ло – это многовековой размеренный уклад жизни, понять и почувствовать который требуется время.

Но лишь немногим путешественникам удалось провести в столице Ло достаточно времени: правительство Непала всегда ограничивало и количество посетителей, и время их пребывания.

Посещение Ло-Мантанга обычно ограничено одним-двумя днями, которых хватает только на поверхностное знакомство с главными достопримечательностями. Остальное время уходит на долгое и утомительное возвращение пешком по уже известному пути. 
   

 Страницы: 1

Перепубликация с hot-shop-blog.livejournal.com


С этой статьей о Непале также читали:

  Здесь был Будда

  Отдых в Непале

  Что посмотреть в Непале

  Как вести себя в Непале

  Национальный заповедник Аннапурна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU