Гвинея
Гвинея
Свазиленд
Свазиленд
Мальдивы
Мальдивы
Гибралтар
Гибралтар
Доминика
Доминика
Бельгия
Бельгия
Фиджи
Фиджи
Того
Того
Германия
Германия
Сенегал
Сенегал
Токелау
Токелау
Швейцария
Швейцария
Финляндия
Финляндия
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Транспорт в Непале

Транспорт в Непале

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Транспорт в НепалеОсновным средством передвижения по стране являются автобусы. Автобусные маршруты соединяют большинство населенных пунктов Непала с её пригородами и основными районами восхождений. Автобусы обычно переполнены и маршруты очень сложные. Обычные машины дешевы, в салоне, кроме пассажиров, перевозят птицу и мелкий скот, кондиционеров нет, часть пассажиров или груза перевозится на крыше, а техническое состояние машин вызывает законные опасения. По наиболее популярным направлениям курсируют более современные микроавтобусы ("tourist minibus", стоимость проезда на 50-60% дороже, чем на обычном автобусе) и современные машины с кондиционером ("tourist сoach", проезд стоит в 2-3 раза дороже обычного. Существует большое количество автобусных рейсов между Катманду и Покхарой, ориентированные на туристов.

Ходят обычные такси, велорикши и моторикши. Такси - наиболее приемлемый вид транспорта в Катманду и окрестностях. При поездке в частных такси, не оборудованных счетчиками, следует торговаться - водители часто завышают реальную стоимость проезда в разы или требуют оплаты обратного пробега (это незаконно). Наиболее практичный вид транспорта - трехколесный мотороллер. Повсюду дают на прокат велосипеды.

Хождение пешком остается наиболее надежным методом перемещения. В большинстве мест в Непале, путешествие пешком вообще является единственным способом перемещения.

Королевские Непальские Авиалинии и различные частные компании предлагают внутренние воздушные услуги, но такие полеты довольно дороги и возможны задержки или отмена рейсов из-за плохой погоды. Желательно заказывать внутренние полеты за неделю и давать подтверждение билета, чтобы убедиться, что вас не вычеркнули из списка пассажиров, если самолет полный.

Прокат  авто. Аренда автомобиля возможна в офисах международных прокатных контор на стандартных условиях, в местных частных гаражах, которые рекомендуют аренду машины с водителем или без водителя, но по более высокой цене и с большим залогом. Минимальный возраст для аренды автомобиля - 18 лет. Международные водительские права действительны в течение 15 дней, после чего необходимо оформить местную лицензию на управление транспортом. Также распространена аренда велосипедов и мотоциклов. Для вождения мотоцикла необходимо международное водительское удостоверение соответствующей категории.

Транспорт в Непале.ослики с колокольчикамиВ Непале левостороннее движение. При переходе дорог вначале надо смотреть направо, а потом налево. Это желательно сделать еще до выхода на проезжую часть, поскольку правила соблюдаются весьма условно, машина может появиться с любой стороны.

В Катманду совершенно беспорядочное дорожное движение. Ни светофоров, ни пешеходных переходов нет, правила движения не соблюдаются, темп движения транспорта медленный, весь транспорт жутко коптит, постоянно гудит и сигналит. Движение левостороннее. Пешеходы также идут по левой стороне тротуара.

Состояние дорог в стране неважное. В долине Катманду есть несколько автострад с твердым покрытием. Во внутренних районах дороги по большей части гравийные и зачастую находятся не в лучшем состоянии. Множество горных участков с очень извилистыми и не огороженными от камнепадов участками сильно затрудняют самостоятельное передвижение по стране. В период муссона путешествия по дорогам может стать трудным и рискованным, так как некоторые дороги и тропы смыты или перекрыты обвалами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelstar.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Как вести себя в Непале

  Легенды Непала

  Магазины в Непале

  Пешком до Тамеля

  Обучение в Непале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU