Сальвадор
Сальвадор
Камбоджа
Камбоджа
Намибия
Намибия
Ирак
Ирак
Бангладеш
Бангладеш
Эритрея
Эритрея
Украина
Украина
Тунис
Тунис
Малави
Малави
Финляндия
Финляндия
Тайвань
Тайвань
Бахрейн
Бахрейн
Лесото
Лесото
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Отдохните в Непале

Отдохните в Непале

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 12

НепалНЕПАЛ – маленькая и таинственная горная страна, бывшее королевство. Непал находится между двумя азиатскими странами - на севере Тибетским Автономным районом Китая, на юго-востоке и западе - Индией. Это земля живых богинь и священных коров, храмовых комплексов и средневековых поселений. Непал долгое время был закрыт для посещения иностранцами, что способствовало сохранению традиционного уклада жизни. Древние буддийские и индуистские храмы, монастыри и пагоды до сих пор украшают центральные улицы городов и даже труднодоступные горные поселения.

География. Страна делится на три основных географических района:

1. Горный район – это 64% общей площади страны. Район сформирован горной цепью Махабхараты, которая достигает высоты 4877 м над уровнем моря, и более низкой горной цепью Чурья.

2. Район Тераи. Равнины этого района занимают около 17% общей площади страны. Туры в Непал в этом районе возможны круглый год, даже в разгар зимы (дакабрь-январь), здесь ярко светит солнце и стоит ясная погода.

3. Район Гималаев – это горный район и Тераи. Высота над уровнем моря этого района колеблется от 4877 до 8848 м. В этом районе находится 8 из 14-ти высочайших и величайших вершин мира, таких как Эверест (Джомолунгма), Аннапурна, Дхаулагири и другие.

Культура. Численность населения страны в настоящее время составляет более 18 млн. человек разных рас и народностей с различной культурой, живущих в разных регионах и говорящих на разных языках и диалектах. Гурунги и Магары живут на западе страны. Раи, Лимбу, Сунувары обжили склоны и долины средневысокой холмистой части страны. Шерпы живут в районе высоких Гималаев. Невары составляют важную этническую группу долины Катманду. В районе Тераи живут Тхару, Ядавы, Сатары, Раджвангши, Дхималы. Брахманы, Четри и Тхакуры разбросаны по всей территории страны.

Культура НепалаДолина Катманду считается наиболее населенной частью. Здесь расположены три главных города, современная столица - Катманду, а также - Патан и Бхактапур.

Местное население не ушло далеко от традиционного образа жизни, складывавшегося веками. Непал имеет давние религиозные традиции, это единственная страна в мире, где индуизм считается официальной религией, но при этом свободно исповедуется буддизм, ислам

Климат. Туры в Непал обычно предлагают весной и осенью, которые считаются лучшим временем для посещения страны. С марта по май обычно бывает тепло, но могут изредка идти ливни. С сентября по ноябрь, напротив, прохладно и радует глаз ясный небосвод, это наиболее популярный сезон для треккинга, рафтинга и восхождений. С декабря по февраль, по ночам бывает прохладно, а иногда даже случаются заморозки, в горах идёт снег. Однако ко второй половине дня погода обычно налаживается, бывает тепло и ясно. Зимой можно посещать долину Катманду и город Покхара, а также Среднегорье и предгорья страны: хребты Махабхарат и Сивалик. Тем не менее, туры в Непал зимой станут немного затруднительными для треккинговых маршрутов без тёплой одежды и специальной подготовки, поэтому для данного путешествия в этот период нужно хорошо подготовиться.

Условия. Треккинг в Непале, в основном, представляет собой нетрудный пешеходный поход по высокогорью, где не требуется особая физическая или техническая подготовка. Здешние тропы хорошо проложены и продуманы. На пути встречаются множество горных приютов (лоджи), где можно переночевать с комфортом и всеми удобствами, а также ресторанчики, где готовят европейскую и национальную еду. С таким комфортом можно не спеша пройти в день по 5-6 часов и за 4 дня дойти до Базового лагеря Эвереста или Базового лагеря Аннапурны. Здесь можно удобно расположиться на смотровой площадке на рассвете солнца увидеть завораживающие пейзажи Гималайских гор. Именно для этого каждый год сюда приезжает множество людей с разных концов света, и именно с этих мест начинают свое восхождения опытные и подготовленные альпинисты.

Есть еще несколько знаменитых маршрутов треккинга в Непале - это треккинг Джомсом, треккинг вокруг Аннапурны, треккинг в районе Канченджанга, треккинг Пун Хил, треккинг Барафу Кунд.

Каждый иностранный гражданин, отправляющийся на треккинг, должен получить специальное разрешение в Министерстве туризма Непала. Разрешение выдается для походов в любую часть страны, кроме запрещенных районов, в течение одного рабочего дня.

 Страницы: 12

С этой статьей о Непале также читали:

  Королевский национальный парк Читван

  Праздник Басант Панчами

  Пушпа Камал Дахал - бывший премьер-министр Непала

  Боги рождаются на земле

  Пустынное королевство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU