Оман
Оман
Украина
Украина
Хорватия
Хорватия
Египет
Египет
Того
Того
Перу
Перу
Эфиопия
Эфиопия
Гренада
Гренада
Мозамбик
Мозамбик
Кирибати
Кирибати
Индонезия
Индонезия
Албания
Албания
Беларусь
Беларусь
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Здесь был Будда

Здесь был Будда

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 12

КатмандуВы хотите попасть в мир, похожий на другое измерение, и встретить там людей, которые имеют совершенно иное представление о Вселенной? Тогда езжайте в Индию и Непал, как это сделали мы. Даже один день пребывания там может изменить вас. И дело не в экзотике или особом воздухе. Просто вы не сможете не резонировать, находясь в том пространстве

Катманду. Древнейший город, столица живописного гималайского королевства Непал, на территории которого находятся шесть из восьми самых высоких горных вершин нашей планеты. Кстати, с апреля 2008 года Непал — не королевство, а демократическая республика, хоть этот факт еще не успел отразиться ни на самой стране, ни на ее жителях. Выходишь из гостиницы и волей-неволей окунаешься в бурлящую и невообразимо пеструю жизнь. Вы никогда не забудете своих первых впечатлений об этом городе. И, уверен, будете вспоминать их, как счастливые мгновения. На этих улицах есть все, что можно вообразить, о чем можно прочитать и услышать. Как будто попадаешь в самую густоту жизни, которая лает, гудит, поет, дымит, цветет, улыбается и чего только не вытворяет. Школьницы в розовых платьицах идут с уроков домой. Рикши везут туристов. Продавцы барабанов стучат в барабаны, продавцы дудок — играют на дудках.

— Экскьюз ми, сэр! — начало разговора, который может затянуться на час.

— Гашиш?

— Такси?

— Авиабилеты?

— Нужен гид?

— Добро пожаловать!

— Посмотрите — это лучший кашемир!

— Украшения для леди!

— Хотите дудку? А барабан?

Глаза разбегаются. Да вы всего хотите! Здесь все изумительно красивое. Тут можно провести целыйдень,  если не всю жизнь!

— Откуда вы, сэр? — вопрос, который обычно следует за приветствием. Он ни к чему не обязывает, но

вы все равно останавливаетесь и вежливо отвечаете.

— Сколько дней планируете провести в Катманду? Где вы уже побывали?

И даже если вам на каждом углу приходится отвечать на одни и те же вопросы, вежливо уклоняться от предлагаемых услуг или товаров, все равно эти люди будут вам очень симпатичны. Вы полюбите их открытость,  дружелюбие и гостеприимство.

ПАШУПАТИНАТХПАШУПАТИНАТХ. Большущий индуистский храмовый комплекс и резиденция бога Шивы на Земле. Место паломничества всех индусов мира расположено на берегах речки Багмати на окраине Катманду. — Выше над берегом — гостиница для умирающих, — показывает мой гид.

Люди, чувствующие приближение смерти, прощаются с родственниками, оставляют все, что связывает их с жизнью, и идут умирать сюда. Считается, что все умершие на земле Пашупатинатх получат хорошее перерождение в будущем.

— Наверное, сюда не так просто попасть? — спрашиваю я гида-брахмана.

— Это если из Индии или отдаленных районов Непала. А так без проблем! Если в госпитале Катманду доктор поставил плохой диагноз, пожалуйста!

— А если человек специально приехал издалека, чтобы умереть именно здесь, неужели его не пустят?

— Пустят, — улыбается гид.

Несмотря на запах горелого мяса (идет кремация) и множественные признаки быстротечности человеческой жизни, здесь удивительно спокойно. Можно даже сказать, что чувствуется позитивное терапевтическое влияние, оказываемое этим местом на вашу нервную систему.

БОДНАТХ. Самая большая буддистская ступа на Земле тоже находится в Катманду. Ступа — это куполообразное сооружение, вместилище священных реликвий. Есть много версий по поводу того, что именно заложено в основании Боднатха. В частности, говорят, что здесь покоятся останки исторического Будды Шакьямуни. Медленно обходишь ступу по часовой стрелке.  Рядом с тобой, впереди и сзади идут люди. В монашеских сутанах, национальной одежде, старых лохмотьях или джинсовой одежде. Одни беседуют, другие идут молча, третьи читают молитвы. Правой рукой вращаешь молитвенные барабаны вокруг ступы. Они скрипят и стучат: «Ом Мани Падме Хум». «Ом Мани Падме Хум» — доносится песня из соседних монастырей, лавок и кафе. «Ом Мани Падме Хум», — произносит мантру пожилая женщина. «Ом Сокровище, сокрытое в Лотосе, Хум» — это мантра Авалокитешвары,  Бодхисаттвы сострадания. «Пусть все существа во всех мирах освободятся от страданий и обретут Просветление» — означает эта мантра.

 Страницы: 12

С этой статьей о Непале также читали:

  Здесь был Будда

  Пустынное королевство

  Центр паломничества - Парпинг

  Климат Непала

  Рыбалка в Непале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU