ЮАР
ЮАР
Чад
Чад
Шри Ланка
Шри Ланка
Аргентина
Аргентина
Вануату
Вануату
Сомали
Сомали
Австралия
Австралия
Швеция
Швеция
Марокко
Марокко
Белиз
Белиз
Бельгия
Бельгия
Япония
Япония
Ангола
Ангола
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Один день во власти Непала

Один день во власти Непала

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Будда Особой любовью философски настроенных россиян пользуется сегодня Непал. Индуистская страна, раскрученная в свое время «стеклянноглазыми» хиппи, притягивает в первую очередь тех, кто усиленно постигает смысл жизни с помощью восточных учений, а также психоделических средств.

Правда, перманентно неспокойная политическая обстановка в Непале не очень способствует созерцанию и поиску смысла жизни, однако россиян это не смущает, и они готовы заплатить от 2500 долларов за десятидневный тур. Еще более захватывающими покажутся любителям острых эзотерических ощущений поездки к известным шаманам, колдунам или создателям целых эзотерических теорий.

Многочисленные школы, например, тантра-йоги, последователей Ошо Раджниша, Карлоса Кастанеды и иже с ними регулярно организуют выездные конференции, встречи с наставниками и магами, в которых при желании может принять участие любой – стоит лишь заранее знать о мероприятии и забронировать гостиницу. Как пишет Коммерсант, в зависимости от места проведения стоимость таких поездок варьируется от 100 до 3000 долларов.

Самые дорогостоящие варианты – путешествия к южноафриканским магам. Очень модно сегодня ездить в Перу к куардеро (маг в переводе с испанского). Здесь можно стать свидетелем индейских церемоний с распитием галлюциногенных напитков из разных заповедных трав. Во время этих бдений можно просветиться настолько, что по приезде домой начать писать книгу о взаимосвязи его с предками, с родом и Землей как живым существом – известны такие случаи.

Впрочем, некоторые считают, что такого же результата можно достичь и в Подмосковье, просто попробовав настойку из мухоморов. Две недели галлюцинаций и индейских откровений (вместе с перелетом, питанием и проживанием) обойдутся в 3000-4000 долларов.

Туры по местам, связанным с жизнью Будды, по праву считаются экстремальными – все их маршруты проходят по небезопасным для путешественников районам Индии. Например Бодхгайя, местность, где Будда достиг просветления, сегодня представляет собой перенаселенную деревню в штате Бихар, полную туристов, буддистов и нищих.

Однако мощное энергетическое поле притягивает туда не только буддистов, но и уголовников. Посещать святыню рекомендуется только днем – с наступлением сумерек убить могут даже за небольшую сумму денег или, к примеру, за дорогой на вид фотоаппарат. Цена десятидневного тура по криминогенным святыням – от 1,5 тысяч долларов.

Однако, «места силы» можно найти и в России. Например, за тысячу долларов можно слетать в Хакасию или на Алтай и пройти там курс «молодого шамана». Как правило, такие туры предполагают минимум комфорта – размещение в палатках или на турбазах. По сути, такая поездка – все равно, что экскурсия в этнографический музей под открытым небом: интересно, необычно, интригует, но не дает никаких практических результатов. И сами-то шаманы к таким «сходкам» всерьез не относятся, говоря, что с силой шамана можно лишь родиться, и никаких «шаманских курсов» в принципе существовать не может.

Если же вы хотите действительно приобщиться к святыням, не выезжая за пределы России, то лучше посетить так называемые намоленные православные места. Двух-трехдневные поездки в Оптину пустынь, в Дивеево к мощам преподобного Серафима Саровского, в Сергиев Посад, на Валаам обходятся в 350-2000 руб.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nepal.worlds.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Город Патан

  Магазины в Непале

  Мадхав Кумар Непал - премьер-министр Непала

  Обычаи и традиции Непала

  Отдых с детьми в Непале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU