Венесуэла
Венесуэла
Катар
Катар
Оман
Оман
Словакия
Словакия
Никарагуа
Никарагуа
Тувалу
Тувалу
Тонга
Тонга
Алжир
Алжир
Ватикан
Ватикан
США
США
Гаити
Гаити
ОАЭ
ОАЭ
Бангладеш
Бангладеш
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Науру:

О стране
Все статьи


Международный аэропорт Науру

Подземное озеро Макуа-Уэлл

Буада - курорт Науру

Курорт Мененг

Курорт Аиво

Курорт Топсайд

Станьте последними посетителями Науру

Маленькое чудо в безбрежном океане

Озеро Мокуа-Вел

Международный аэропорт Науру

Горный хребет Комманд-Ридж

Плато Топсайд

Город Ярен - столица Науру

Топсайд - центральное плато Науру

Отдых и курорты Науру


Науру - Что посмотреть на острове Науру

Что посмотреть на острове Науру

  

Подраздел: Cтатьи о Науру | Науру
Страницы: 1

Называемый местными жителями Наоэро, остров был открыт для европейцев Об истории заселения острова Науру человеком известно очень немногое. Достоверно ясно лишь одно - около трех тысяч лет назад этот затерянный в океане клочок суши начал осваиваться знаменитыми "народами моря" - предками современных полинезийцев и микронезийцев, совершавших на своих утлых каноэ броски от острова к острову и заселявших тем самым Великий океан.

Называемый местными жителями Наоэро, остров был открыт для европейцев британским китобоем Джоном Фирном, случайно натолкнувшимся на неизвестную землю в 1798 году. От него же остров получил свое первое европейское имя - Плезент-Айленд. И еще полвека единственными европейцами, посещающими эти воды, оставались лишь китобои, работорговцы, лесорубы и пираты.

В 1888 году Науру вместе с другими островами региона был аннексирован Германией, войдя в состав Немецких Маршалловых островов. После поражения Германии в ходе Первой мировой войны остров вошел в состав британских подмандатных территорий и был передан под управление Австралии.

В 1942 году на остров вторглись японцы, выселившие приблизительно половину населения (1200 человек) на остров Трук (Каролинские острова) для принудительного труда, причем почти 500 из этих переселенцев погибли в лагерях. После Второй мировой войны Науру остался под управлением австралийской администрации как Подопечная территория ООН и лишь в 1968 году страна получила полную независимость, войдя на особых правах в британское Содружество наций.

Весь XX век европейские (в первую очередь британские, а затем и местные) компании использовали территорию острова лишь для добычи фосфатов, столь нужных для производства минеральных удобрений. В результате к началу нового тысячелетия большая часть территории Науру превратилась в "лунный ландшафт", изрытый десятками шахт и карьеров, а все население сосредоточилось в узкой полосе прибрежной низменности.

В итоге страна может предложить путешественнику достаточно мало достопримечательностей - немногочисленные пляжи на уединённых коралловых рифах и атоллах окружающих вод, а также сами коралловые рифы с их затонувшими кораблями и самолетами периода Второй мировой войны, в изобилии встречающиеся на местном дне. А чистая вода и прекрасные условия для спортивного лова рыбы привлекают сюда поклонников активного вида отдыха. 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Науру также читали:

  Горный хребет Комманд-Ридж

  Буада - курорт Науру

  Экономика Науру

  Республика Науру

  Международный аэропорт Науру

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU