Боливия
Боливия
Финляндия
Финляндия
Пакистан
Пакистан
Кирибати
Кирибати
Турция
Турция
Токелау
Токелау
Бангладеш
Бангладеш
Кувейт
Кувейт
Малайзия
Малайзия
Перу
Перу
Германия
Германия
Сингапур
Сингапур
Греция
Греция
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Белая Дама

Белая Дама

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 1

Белая Дама - это знаменитый наскальный рисунок, созданный несколько тысячелетия назад бушменами, в пещере МаакБелая Дама - это знаменитый наскальный рисунок, созданный несколько тысячелетия назад бушменами, в пещере Маак близ горы Брандберг. Он расположен вблизи дороги, ведущей из Кхориксаса до залива Хенти, в регионе Уис. Сама гора Брандберг может похвастаться наличием свыше 1 тысячи наскальных росписей бушменов, которые украшают многочисленные горные убежища и пещеры.

Группа «Белая Дама» - это несколько человеческих фигур, а также несколько антилоп ориксов, изображенных на скальной стене, площадью 5,5 на 1,5 метров. Сама же «Белая Дама», представляющая собой наиболее детально изображенного человека, располагается в центре человеческих фигур.

Ученые предполагают, что этот наскальный рисунок показывает ритуальный танец, а «Белая Дама» является на самом деле знахарем. «Она», безусловно, является мужчиной, так как явно видны признаки мужского пола. Руки и ноги выкрашены в белый цвет. В левой руке знахарь держит лук, а в правой, вероятно, - кубок.

Из-за наличия лука и антилоп, картину можно также интерпретировать как сцену охоты. Другие люди изображены менее подробно, главным образом черной или белой краской. Один из ориксов изображен с человеческими ногами. Рисунок, вероятно, был сделан из охры, древесного угля, марганца, гематита, крови, яичного белка и казеина, использовавшегося в качестве связующего вещества.

Наскальный рисунок был сильно поврежден, так как в течение нескольких десятилетий туристы обливали его водой, стремясь сделать цвета более заметными. Это привело к тому, что роспись стала быстро исчезать. В настоящее время этот участок является особо охраняемым памятником Намибии, чье посещение допускается только с официальными гидами.

«Белая Дама» была впервые обнаружена в 1918 году немецким исследователем и топографом Райнхардом Мааком во время обследования горы Брандберг. Маак был впечатлен главной фигурой, изображенной на рисунке, которую он описал как «воина». В своих записках он писал, что его удивил египетско-средиземноморский стиль всех фигур. Исследователь сделал несколько копий живописи, которые впоследствии были опубликованы в Европе. В 1929 году записки Маака попали в руки известному французскому антропологу Антри Бройю, когда он посещал Кейптанун.

Брой отметил сходство между «Белой Дамой» и картинами атлетов, найденных в Кносе (остров Крит) и предположил, что гора Брандберг, возможно, посещалась группой путешественников из средиземноморского региона. Именно этот исследователь именовал рисунок «Белой Дамой». Его аргументы породили несколько гипотез, причем некоторые из них предполагали, что рисунок мог иметь финикийское происхождение. Во второй половине XX века все теории о средиземноморском происхождении «Белой Дамы» были постепенно опровергнуты. Современные исследования говорят нам о том, что этот рисунок нарисовали древние бушмены.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Намибии также читали:

  Что интересного в Намибии

  Добро пожаловать в Намибию - страну алмазов и немцев!

  Резерват Каприви

  География Намибии

  Велвичия Мирабилис

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU