Свазиленд
Свазиленд
Пакистан
Пакистан
Ангола
Ангола
ЮАР
ЮАР
Германия
Германия
Италия
Италия
Румыния
Румыния
Ирак
Ирак
Украина
Украина
Гуам
Гуам
Сирия
Сирия
Гана
Гана
Аргентина
Аргентина
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Плато Уотерберг

Плато Уотерберг

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 1

Плато Уотерберг объявлено национальным заповедником в 1972 годуАфрика, Намибия… Вокруг – куда только хватает глаз – ровная как стол африканская пустыня – буш. И вдруг ее поверхность взрывают и поднимают на целых 200 метров нагромождения скал. Это – плато Уотерберг.Плато выделяется ярким красновато – изумрудным пятном на однотонном полотне буша. Красноватый цвет – это цвет пористого песчаника, ну а изумрудный – цвет буйной растительности, которая процветает здесь из-за подземных источников, питающий водой эти земли.

Плато Уотерберг объявлено национальным заповедником в 1972 году. Общая площадь охраняемых территорий – более 40 000 кв. км, а главные охраняемые жители этих мест – редчайшая саблерогая антилопа и капский буйвол. Однако плато населяют еще более 25 видов животных и 200 видов птиц. Кроме того, здешняя растительность поражает разнообразием форм, а одного только папоротника на плато зарегистрировано десять видов.

Причем один вид растет только в Намибии и в Анголе. С 1985 года руководство парка ставит перед собой глобальную задачу – обеспечить выживание грифов, которые выбрали себе местом гнездования утес Окаракувиза на плато Уотерберг. Это единственное место в стране, где эти гордые птицы обзаводятся потомством. На сегодняшний день популяция грифов стабильна и, кажется, они вполне довольны своим местом жительства.

Полюбоваться красотами плато Уотерберг можно в компании гида, путешествуя в автомобиле. Опытный егерь покажет вам места обитания диких животных, особенно замечательной находкой руководства парка является замаскированная постройка у водопоя. Машина останавливается в бревенчатом строении, которое надежно скрывает ее. Из такой «засады» здорово наблюдать за ничего не подозревающими животными, пришедшими напиться воды.

Кроме того, по плато можно путешествовать самостоятельноКроме того, по плато можно путешествовать самостоятельно. С 1993 года здесь существует специальный маршрут высокой степени безопасности. Маршрут рассчитан на 4 дня и на всем его продолжении туристы обеспечены комфортными убежищами для ночевок и отдыха, а так же запасами питьевой воды. Более сложным маршрутом можно пройти в сопровождении егеря. В пути группа находится так же 4 дня и отдыхает в хорошо оборудованных лагерях.

Такие путешествия пользуются спросом, так что места следует бронировать заранее. Если повезет, то на плоскогорье можно обнаружить отпечатки лап динозавра.Планируя поездку на плато в сезон дождей необходимо заранее связаться с руководством заповедника и выяснить состояние местных дорог – периодически их достаточно сильно размывает. Для удобства гостей парка на его территории создан туристический центр Бернабе де ла Бат.

Его шале, бунгало и кемпинг рассчитаны на любой уровень отпускного бюджета туриста, однако и шале и бунгало предусматривают все удобства, а на территории кемпинга есть туалеты и душевые. На территории центра находятся так же плавательный бассейн, бар, ресторан и музей, а так же магазин. В 35 км от плато располагается Ваби Лодж, который так же гостеприимно встретит гостей, прибывших полюбоваться красотами плато.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Намибии также читали:

  Климат Намибии

  Центральная Намибия

  10 причин посетить Намибию

  Суровая и увлекательная Намибия

  Национальный парк Ватерберг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU