Мозамбик
Мозамбик
Майотта
Майотта
Мексика
Мексика
Тонга
Тонга
Малайзия
Малайзия
Гуам
Гуам
Гайана
Гайана
Ботсвана
Ботсвана
Того
Того
Болгария
Болгария
Эквадор
Эквадор
Беларусь
Беларусь
Вьетнам
Вьетнам
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Парк Берег Скелетов

Парк Берег Скелетов

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 1

Национальный парк Берег Скелетов можно найти на северо-западе НамибииНациональный парк Берег Скелетов можно найти на северо-западе Намибии, у самой кромки берега. Он охватывает самые труднодоступные участки береговой линии, данный район славится тем, что в его пределах произошло просто огромное количество кораблекрушений. Общая площадь национального парка Берег Скелетов - примерно 20,000 квадратных километров. При всей своей уникальности национальный парк Берег скелетов входит в число менее посещаемых во всём мире, так что за природу данной природоохранной территории пока можно не беспокоиться.

Условно в парке Берег Скелетов существует деление на северную и южную части, последняя пригодна для исследований на полноприводных автомобилях, на которых здесь можно достичь северного предела - реки Ugab. На месте, обозначенном знаком с черепом и костями путники должны спешиться и двигаться уже без помощи автотранспортных средств. Северная часть парка Берег Скелетов может быть исследована только путём заказа сафари.

Главным природным объектом всего парка можно назвать сыпучий песок deathtrap, он, как живой, оказывает сопротивление любым вашим действиям в пределах парка. В северной части даже мощным 4 дискам колёс не справиться с ним. В целом территорию парка можно описать следующим образом: это участок суши от устья реки Куненена границе с Анголой до Свакопмунда, в южной части пустыни Намиб.

Побережье парка чувствует постоянное давление со стороны холодного течения Бенгела, касающегося побережье, течение несёт холодный воздух, образует туманы, мощные прибои - всё в купе и способствует кораблекрушениям. Сегодня весь берег усеян остатками погибших кораблей, некоторые из них даже лежат на расстоянии до 50 метров от воды. Секрет прост: сильные пустынные ветры постоянно несут песок в море, таким образом береговая линия постепенно отодвигается на запад.

Берега Скелетов примечательны и в геологическом аспекте, ведь они представляют собой довольно древний участок поверхности Земли, здесь распространены коренные горные породы, которые достигли около полутора миллиардов лет. В целом поверхность парка — равнинная прибрежная низменность, лишь изредка здесь можно встретить каменные обнажения. Такие каменистые участки часты у южной кромки парка, на остальной же территории преобладают песчаные дюны.

Море у берега скелетов имеет довольно богатую ихтиофауну. Здесь организуются целые рыбацкие лагеря. Один из таких лагерей со временем преобразовался в довольно крупный город, имя которому Гентисбугт. Непосредственно национальный парк Берег Скелетов лежит севернее бухты Торра-Бей и до самой границы с Анголой.

В парке Берег Скелетов Большим проживают следующие морские млекопитающие, привлечённые большим количеством рыбы, южноафриканские морские котики, они же ушастые тюлени, численность которых в парке достигает порядка 100 000 голов, их колония чаще всего располагается на мысе Кейп-Кросс, входящим в состав парка Берег Скелетов.

Также территория парка стала домом для таких животных, как береговые шакалы и гиены, львы, слоны и носороги, зебры и антилопы, гемсбок и куду. Особенно примечательны местные жители вельвичия (Welwitschia mirabilis) и нара (Acanthosicyos horridus).

Берега Скелетов примечательны и в геологическом аспектеОсновной въезд в парк Берег Скелетов можно найти в довольно живописном месте, где находится глубокий извилистый каньон из мраморных, доломитовых и сланцевых пород.

Вокруг каньона раскинулась гальковая пустыня, которая лишь спустя 100 км сменяется песчаными дюнами. Также около реки Гуаб располагается брошенная буровая нефтяная вышка, которую довольно быстро приспособили под своё жилье капские бакланы.

Из останков кораблей наиболее примечателен Atlantic Pride;, расположенный в нескольких километрах на север от Торра-Бей. Он лежит вблизи каньона, в окружении ярких песков, да к тому же именно там расположен один единственный на всю пустыню водопад.

Также большой интерес представляют и Ревущие Дюны Террас-Бей, расположенные в северной части парка, около речки Гоарусиб. Песок этих дюн и вправду имеет свойство создавать резонансные, похожие на грохот работающего двигателя самолёта.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Намибии также читали:

  Гора Брандберг

  Мудуми - национальный парк Намибии

  Форт Альте-Фесте в Виндхуке

  Уран

  Охота в Намибии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU