Ниуэ
Ниуэ
Лаос
Лаос
Бельгия
Бельгия
Сербия
Сербия
Бахрейн
Бахрейн
Венгрия
Венгрия
Оман
Оман
Катар
Катар
Пакистан
Пакистан
Исландия
Исландия
Мальдивы
Мальдивы
Литва
Литва
Австралия
Австралия
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - В Африке зимой многозверно

В Африке зимой многозверно

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 12

пустыня в НамибиДжинсы и кока-кола сделали свое дело. Пейзаж за окном нашего джипа не располагает к бурным дебатам, лениво переговариваемся, кто что хочет увидеть в Намибии. Мой немецкий друг страстно желает увидеть купающихся слонов, я же хочу хоть одним глазком посмотреть на настоящих бушменов, которые до сих пор живут по-первобытнообщинному и разгуливают по бескрайним африканским просторам едва ли не голые. В Кейптаунском музее африканских культур довольно правдоподобно воссоздан быт этого удивительного дикого народа, включая фигуры, воссозданные по слепкам с реальных бушменов.

Эта экспозиция, к слову, вызвала неоднозначную реакцию общественности - многие требовали убрать "бушменский уголок", как принижающий достоинство и достижения великой африканской культуры. Ближе к полудню мы добираемся до местечка Аи-Аис, славного своими горячими источниками (очень актуально в пустыне!) и тем, что именно здесь берет начало Fish River каньон, второй по величине после Гранд Каньона в США. Мы регистрируем прибытие в местном кемпинге, где служащий предъявляет нам счет в $130.

"Не хило за одну ночь в палатке!" - чуть ли не хором произносим мы, на что служащий смеется: он имеет в виду 130 намибийских долларов ($1 Намибии = 1 Rand ЮАР = 0.32DM = $0.63 US). Но самое большое разочарование ожидает меня вечером, когда за grillparty профессор из Порт-Элизабет сообщает, что бушмены в том виде, как они представлены в музее и моей голове, больше не существуют. Бедняги повторили судьбу американских индейцев и наших малых народов Севера. "Африка уже не та, - жалуется он, - теперь женщин с голым бюстом и мужей в набедренных повязках не увидишь". Все оделись в джинсы и стали культурными. На следующий день мы отправляемся осматривать Fish River каньон. Двух часов по влажной жаре и неимоверной духоте с непременными мухами вполне хватило для понимания, что каньон, нет слов, хорош, но как хочется обратно в кемпинг в прохладный бассейн. По пути встречаем группу сумасшедших, которые прошагали все 87 км каньона от начала до конца: "Сколько еще до кемпинга?" Их изможденные лица не отражали ни капли гордости и удовольствия от пройденного пути. "Минут сорок", - отвечаем мы и запоздало смеемся: надо было сказать, что еще четыре часа топать! А каньон действительно потрясающе красив, особенно когда проезжаешь мимо на автомобиле.

Негры преклонных годов выучили не только язык Ленина. Дальше наш путь лежит на запад к Атлантическому океану по историческим местам. Дело в том, что в конце прошлого века и до первой мировой войны территория современной Намибии была немецкой колонией и называлась Deutsch-Sud-West Afrika. Хотя немецкая колонизация продлилась недолго, отпечатки тех времен до сих пор сохранились в Намибии. Это отражается, например, в хорошо отлаженной работе сервисных служб, планировке и архитектуре городов, прекрасном состоянии дорог и некоторой пунктуальной дотошности чиновников и служащих. Хотя немцы составляют на сегодняшний день всего-то 8 процентов населения страны, немецкий язык наряду с английским и африкаанс считается третьим официальным государственным языком.

Etosha National Park.страусыЕще бы, 80 процентов фермерских хозяйств страны находится в собственности граждан немецкого происхождения. Особенно нас удивил небольшой, но чрезвычайно чистый и аккуратный городок Свакопмунд (Swakopmund), где даже чернокожие говорят по-немецки. Вы, конечно, можете сделать заказ в ресторане и по-английски, но темнокожий официант, принеся ароматный кофе в тонкой фарфоровой чашечке, очень нежно скажет: "Bitte schon!"

Роза пустыни ничем не пахнет. Довольные тем, что наконец вырвались из плена промозглого ветра в теплую солнечную и такую уютную пустыню, мы с радостью предвкушали еще одно национальное намибийское чудо - Etosha National Park, где гуляют животные невиданной красы. Желание увидеть свободно резвящихся слонов и жирафов было столь велико, что мы совсем забыли об уникальнейшем растении Welwitschia mirabilis, так называемой розе пустыни, которая водится исключительно в пустыне Намиб и нигде более в мире.

Однако "роза пустыни" такова, что не заметить ее сложно. Во-первых, это единственное растение, способное выжить в Намибийской пустыне. Во-вторых, "розы" сильно напоминают гигантских пауков диаметром до 2 метров, которые раскинулись по безжизненному, выжженному солнцем пространству. Картина в целом напоминала сцены из "Войны миров" Герберта Уэллса. Только человек с очень богатой фантазией, а именно ботаник F. M. J.

 Страницы: 12

С этой статьей о Намибии также читали:

  Велвичия Мирабилис

  Порт Людериц

  Каньон Рыбной реки

  Добро пожаловать в Намибию - страну алмазов и немцев!

  Берег Скелетов: кладбище давно погибших кораблей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU