Кирибати
Кирибати
Польша
Польша
Филиппины
Филиппины
Сирия
Сирия
Сенегал
Сенегал
Турция
Турция
Япония
Япония
Тайвань
Тайвань
Кипр
Кипр
Бангладеш
Бангладеш
Того
Того
Германия
Германия
Словакия
Словакия
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Уран

Уран

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 123

 АрандисЦепная реакция, проходящая в ядрах урана при определенных условиях, сопровождается выделением колоссальной энергии и излучения. Этим свойством впервые воспользовались американские военные в ходе Второй мировой войны. В результате атомной бомбардировки были стерты с лица земли два японских города: Хиросима и Нагасаки. С тех пор само слово «уран» ассоциируется у нас с пожаром ядерной войны, смертельно опасными дозами радиации. К счастью, уран используется не только в военных целях, как начинка для бомб и ракет, но и в мирных, как топливо для атомной энергетики.Добывают уран в 25 странах мира. Намибия — одна из них. По запасам этого металла страна занимает 6-е место в мире. Здесь находится самый крупный на планете урановый рудник «Рессинг» и построен целый город для тех, кто когда-то решил связать свою жизнь с ураном.

Город этот называется Арандис. Возник он при урановом комбинате. Жителей в нем немного — около 4 тыс. Раньше, во времена «холодной войны», было в два раза больше. Когда гонка вооружений осталась в прошлом, цены на уран стали стремительно падать, а население Арандиса сокращаться. Однако городишко этот не умер.

По воскресеньям его жители, в основном члены семей и родственники работников предприятия, ходят в церковь. Служба и проповеди ведутся на африкаанс, разговорном для намибийцев. Государственный английский знают далеко не все.

После службы я познакомился с председателем приходского совета Джоном Мотсенгом. Джон отпахал на урановых разработках больше 20 лет. При этом он не облысел, здоров, как бык, и на свои 45 не выглядит. А ведь Мотсенг без десяти лет пенсионер. Живет он недалеко от храма. Дом весьма добротный, в свое время обошелся хозяину в 5 тыс. долларов.

Джон:

— Вот наш дом. Неплохой, правда? Жена на кухне, готовит.

А.П.:

— Сколько комнат?

Джон:

— 5, шестая — гостиная. Тут комната сестры моей жены. Следующая — комната старших детей. Сейчас, в ней никого нет. Потому что дети учатся в школе, в соседнем городе Свакопмунд, они там живут в общежитии. Следующая — комната моя и супруги.

Вместе с Мотсенгами живут родственницы жены Лизии. Все здоровьем так и пышут. Видать, урановые рудники идут только на пользу. Пока Лизия собирала Джона на работу, готовила ему бутерброды, я обошел скромное жилище рядового труженика комбината: во дворе приличная машина, маленькое приусадебное хозяйство. Вобщем, ничего, жить можно.

Мировому рынку наплевать, что сегодня воскресенье: продукция предприятия «Рессинг» пользуется спросом, и ее производят без выходных. На комбинат рабочих и служащих доставляют автобусы.

Автобус до «Рессинга» отправляется в 7.10, 15.10 и в 23.10. Работа на месторождении ведется круглосуточно. Проезд, разумеется, бесплатный. Ехать от Арандиса до «Рессинга» недолго, километров пять. Я всю дорогу проболтал с Джоном о его житье-бытье.

УранУран — 92-й элемент Периодической системы Менделеева. В свободном состоянии металл темно-серого цвета. Уран — топливо для атомной энергетики. Возможно, благодаря урану человечество выживет, когда закончатся все прочие источники энергии — нефть, газ и уголь.

На одной из остановок я вышел, а Джон отправился на свой участок. Урановый комбинат «Рессинг» — объект вовсе не секретный. Сюда даже экскурсии организуют. Перед осмотром комбината — посетители проходят инструктаж по технике безопасности. «Рессинг» с конца 80-х входит в тридцатку самых безопасных производств в мире, чем здесь весьма гордятся.

На предприятии во временное пользование мне выдали каску, очки, противопыльную маску, бируши, яркую жилетку, чтобы меня было видно издалека, и закрытую обувь. К технике безопасности в «Рессинге» относятся серьезно.

Уран в «Рессинге» добывают открытым способом, разрабатывая карьер. Его нашли здесь в конце 20-х гг. Но тогда это полезное ископаемое было совершенно бесполезное. Интерес к урану проснулся только в конце 60-х гг. Одна добывающая компания получила лицензию, геологи провели изыскания, бурения, и в 76 г. разработка началась.

Урановая руда, которую добывают в карьере, считается бедной. То есть собственно урана в ней примерно 0,05 %, остальное твердый, как говорят специалисты, абразивный гранит, известный как «аласкит». Это пустая порода, и толку от нее никакого.

 Страницы: 123

С этой статьей о Намибии также читали:

  Порт в Свакопмунде

  Уатерберг - национальный парк Намибии

  Северная Намибия

  Центральная Намибия

  Лунный Пейзаж

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU