Иран
Иран
Токелау
Токелау
Эстония
Эстония
Уругвай
Уругвай
Либерия
Либерия
Иордания
Иордания
Испания
Испания
Германия
Германия
Малави
Малави
Бруней
Бруней
Панама
Панама
Сирия
Сирия
Тувалу
Тувалу
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Советы туристам

Советы туристам

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 12

НамибияБезопасность. Намибия считается самой безопасной страной Южной Африки. Криминальная обстановка в стране очень спокойная, по улицам городов можно практически безбоязненно гулять в любое время суток. Некоторые признаки расовой сегрегации в стране вполне ощутимы - многие заведения по-прежнему делятся на "белые", "цветные" и "черные", кое-где заметна явная недоброжелательность представителей разных рас друг к другу, но это, скорее, лишь след былых конфликтов. К иностранцам отношение очень хорошее, а к русским - откровенно положительное (в здешних водах работает множество наших моряков, также не забыт и вклад стран бывшего СССР в становление независимости Намибии).

Рекомендуется никогда, ни при каких обстоятельствах, не есть того, что вам неизвестно, и не выходить за пределы огражденных территорий лагеря. Даже из машины без разрешения проводника выходить не следует.

Обмен валюты и рассчеты. При расчетах в местной валюте следует быть особенно внимательным к сдаваемым купюрам - параллельное хождение намибийского доллара и ранда ЮАР создает массу сложностей - в ходу сразу три разных по цвету и рисунку серии банкнот и металлических монет, причем одинаковые по номиналу монеты различаются по размеру внешнему виду.

Не следует менять сразу много местных долларов - обратно конвертировать наличные практически невозможно, и, несмотря на официально одинаковый курс, в ЮАР за доллар Намибии дадут всего 0,7 ранда (поэтому выгодно приобретать намибийскую валюту в ЮАР). Если деньги сняты с банкомата "BOB" (First National Bank), то следует сохранять квитанцию банкомата - по ней в пункте выезда, хоть и с большой комиссией, но теоретически можно совершить обратный обмен. Для обратной обмены наличных намибийских долларов можно в частном порядке обратиться к экипажам торговых и рыболовных судов, базирующихся в Уолфиш-Бей.

Цены. Цены на все товары и услуги откровенно невысокие. Коммерческий налог (15,5%) применяется к большинству товаров и обычно не включается в цену. Лицам от семидесяти лет и выше, включая иностранцев, в крупных магазинах делается скидка от 20 до 70% в зависимости от сезона.

Берег СкелетовЗапреты. Передвижение по стране свободное, за исключением частных владений, двух алмазодобывающих районов, принадлежащих компании Де Бирс (здесь вообще категорически запрещено подбирать что-либо с земли), а также некоторых заповедников. Посещение алмазоносных районов возможно только по специальному разрешению, полученному через намибийскую полицию (также может быть получено заранее, не менее чем за месяц до поездки, в офисах местных официально лицензированных туроператоров).

Берег Скелетов объявлен национальным парком, куда разрешается въезжать только по специальному пропуску (примерно 40 долларов с человека). Некоторые районы, прилегающие к территории Анголы, рекомендуется посещать только в составе больших групп, которые в обязательном порядке сопровождаются вооруженным конвоем местных сил безопасности.

Отдых на природе. Вход в национальные парки страны ограничен. Вход платный (от 5 до 30N$, билеты необходимо сохранить). Ворота открываются с восходом солнца и закрываются на закате, при этом посетители парка должны его покинуть, и лишь официально зарегистрированные группы имеют право оставаться на территории парка, но только в пределах лагеря. Туристы, не успевшие покинуть территорию парка или вернуться в лагерь, подвергаются большим штрафам. Такие требования очень разумны, если учесть преимущественно ночной образ жизни большинства местных хищников. Рекомендуется резервировать места в лагерях и лоджах на территории парков, особенно на период с июня по август.

Особенности поездки. Местные жители довольно медлительны - чтобы определить, как скоро наступит обещанное намибийцем событие, следует добавить три часа к самой пессимистичной оценке ожидания. Вывеска "обслуживание 24 часа" вовсе не означает "круглосуточно", а "сейчас" не означает "немедленно". Национальные праздники часто не зависят от календаря и велик риск увидеть закрытые заведения в самый, на первый взгляд, будний день. Слово "безопасно" тоже имеет смысл "безопасно для местного жителя". Многие европейцы в тех условиях, которые так безобидны для намибийца, просто не выживут.

 Страницы: 12

С этой статьей о Намибии также читали:

  Дамараленд

  Порт в Свакопмунде

  Город Колманскоп

  Республика Намибия - государство-сокровище

  Берег Скелетов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU