Гибралтар
Гибралтар
Греция
Греция
Чад
Чад
Казахстан
Казахстан
Зимбабве
Зимбабве
Иордания
Иордания
Лаос
Лаос
Венгрия
Венгрия
Тонга
Тонга
Гонконг
Гонконг
Латвия
Латвия
Палау
Палау
Мексика
Мексика
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Кухня Намибии

Кухня Намибии

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 1

Кухня НамибииКулинарные традиции страны достаточно интересны и разнообразны. Веками местная кухня развивалась в условиях достаточно жесткого дефицита продуктов - аридный климат не позволял выращивать на местных землях в достаточном количестве сельскохозяйственные культуры.

С приходом колонизаторов в намибийскую кухню были привнесены европейские способы приготовления блюд, что вкупе с местными традициями дало множество разнообразнейших рецептур. И в то же время велико влияние кухни ЮАР, где к вышеперечисленным факторам прибавились ещё и сильные национальные элементы, привнесенные выходцами из стран Юго-Восточной Азии и Центральной Африки.

Для приготовления мясных блюд здесь используют говядину и баранину, мясо антилопы, крокодила, страуса, зебры и другой дичи, а также мясо птицы.

Во внутренних районах страны в пищу идут яйца почти всех видов птиц и некоторые виды членистоногих (муравьи, термиты и т. д.).

Традиционные "браайфлейс" (барбекю), твердые колбасы со специями "друэворс" и "ландьягер", тушеное мясо со специями "пойкикос", курица на решетке или рыба, приготовленные на открытом огне в чугунке, своеобразный плов из ягнятины "боботи", вяленое мясо со специями "билтонг", копченое в дыму мясо "раушфлейх", тушеный цыпленок с арахисовым маслом, камерунское карри с кускусом, жареная на углях дичь и прочие экзотические блюда, традиционно привлекают внимание гурманов. Постоянно на столе свежий хлеб, разнообразные пироги и вполне европейского вида бутерброды. И в то же время широко представлены национальные рестораны, специализирующиеся на немецкой, арабской, индийской и пр. кухнях.

Свежие дары моря изобилуют в этом регионе круглый год - омары, кальмары, мидии, устрицы из Свакопмунда и Людерица, которые считаются одними из самых лучших в мире как по размеру, так и по вкусу, а также всевозможные виды рыбы.

Для любителей экзотики предложат традиционные местные продукты - червей "мопане" или "омаунгу", грибы "омайова", жареную саранчу и яйца термитов, пряный "чакалака", запеченные на углях страусиные яйца или огромный омлет из них же, традиционную кашу из проса "маханго" с маслом и травами или овсяную "миели", которые часто используются и как гарнир, дыни "цамма" и "нара" (последняя представляет собой, скорее, большой огурец), жареные с чесноком улитки, бифштекс из страусятины "винершнитцель", шашлык из дичи "сосати", львиную вырезку или хвост крокодила.

Овощи обычно достаточно редки и недешевы, их подают только в крупных ресторанах и кафе, исключение составляют аспарагус и многочисленные местные корнеплоды и бахчевые, достаточно необычные на вкус. Зато все больше входят в употребление местные сыры из козьего и коровьего молока.

Заслуженной славой пользуется шоколад "Спрингер", производимый в Виндхуке.

В стране производят первоклассное пиво, лучшими сортами которого считаются "Виндхук Лагер" и "Тафель Лагер", хотя на рынке много и домашнего пива, тоже имеющего хорошую репутацию. В Омаруру выращивают виноград и производят вина сортов Коламбэр и Кабернэ, а также намибийскую граппу под фирменным названием "Кристалл-Келлерай". Также интересны местное вино из арбузов "матаку" и крепкий пальмовый самогон "уаленде".

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Намибии также читали:

  Белые африканцы Намибии

  Мамили - национальный парк Намибии

  Сувениры из Намибии

  Республика Намибия - государство-сокровище

  Лунный Пейзаж

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU