Египет
Египет
Шри Ланка
Шри Ланка
Филиппины
Филиппины
Норвегия
Норвегия
Иран
Иран
Колумбия
Колумбия
Молдова
Молдова
Гибралтар
Гибралтар
Йемен
Йемен
Макао
Макао
Болгария
Болгария
Бурунди
Бурунди
Ангилья
Ангилья
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Открытие Намибии

Открытие Намибии

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 123

НамибияНамибия… Мало на свете стран столь же загадочных и притягательных как Намибия. Те счастливчики, кому довелось там побывать, вспоминая чистейшее небо, завораживающее своей прозрачной голубизной, уникальную красоту этой африканской Европы и ощущения некоторой нереальности происходящего, стремятся хотя бы еще раз побывать в государстве "широких горизонтов", где есть все — солоноватая свежесть Атлантического океана и очаровательная горечь туманной зелени побережья, суровая первозданность холодных скалистых гор и приветливое тепло пустынных равнин.

Климат на основной территории страны близок к идеальному. В летние месяцы, с октября по апрель, температура днем от +20°С до +34°С, причем из-за низкой влажности воздуха жара практически не ощущается. Зимой, которая длится с мая по сентябрь, также достаточно комфортно — днем от +20°С до +25°С, хотя ночью "свежо" — температура может приблизиться и к нулевой отметке. Интересно, что в этот период выпадение снега в горах считается вполне нормальным явлением. На побережье температура более устойчива в течение года и колеблется от +20 до +24°С.

Европейцы называют Намибию "улыбкой на лице Африки". Это название закрепилось благодаря мягкому благоприятному климату, уникальной природе и животному миру, а также высочайшему уровню туристического сервиса, что превращает Намибию в один из самых желанных уголков мира для путешественников и туристов. Немаловажную роль в этом играет реальная политическая стабильность и отсутствие каких-либо серьезных социальных проблем, характерных для подавляющего большинства африканских стран. С момента получения независимости в 1990 году, на территории Намибии не было ни одного межнационального или этнического конфликта, тем более — военных действий, ни одного случая заболевания малярией или СПИДом. Кстати, в клиниках и госпиталях здесь работают в основном южноафриканские и немецкие врачи, а роль "неотложки" выполняет круглосуточная вертолетная медицинская служба "Медрескью".

НамибияНамибия — бывшая колония Германии и бывшая же подмандатная территория ЮАР и естественное наличие здесь большой колонии из числа немцев, англичан и граждан ЮАР делает пребывание там "белого человека" еще более приятным, тем более, что говорят здесь преимущественно на английском, а также на немецком и африкаанс.

В настоящее время Намибия — это богатая, динамичная страна, с развитой инфраструктурой европейского уровня, с комфортабельными отелями, первоклассными хайвэями и надежными средствами связи, самым современным медицинским обслуживанием и развитой индустрией туризма, стоящей по доходности на втором месте после добычи алмазов. Власти уделяют самое серьезное внимание вопросам обеспечения сервиса для иностранцев с тем, чтобы сделать их пребывание в Намибии максимально комфортным. Во многом благодаря этому поток приезжающих в страну иностранных туристов стабильно увеличивается на 20–30% в год. А в стране, бесспорно, действительно есть что посмотреть и где отдохнуть…

Заметим, что для поездок в Намибию, также как и в Турцию, не нужно заранее оформлять въездную визу — по прибытии в международный аэропорт Виндхука, Вам автоматически предоставляется виза сроком до трех месяцев.

Еще немного полезной информации. Официальная валюта Намибии — намибийский доллар (10 намибийских долларов = 1 доллару США). Свободное хождение в стране имеют также южноафриканский ранд. Черный рынок обмена валюты отсутствует — обмен и покупка валюты производится свободно в банках при наличии удостоверения личности, паспорта или водительских прав. В магазинах принимаются к оплате все основные виды кредитных карт. Ввоз иностранной валюты не ограничен.

Примечательно, что Намибия считается самой безопасной страной в Южной Африке. Криминальная обстановка в столице Намибии — Виндхуке, равно как и в остальных городах страны намного спокойнее, чем, скажем, в Париже, а по улицам Виндхука можно безбоязненно гулять ночь напролет. Другое дело, что это не принято — "белый человек" должен ездить на машине, а не ходить пешком. Кстати, движение в Намибии левостороннее, а российских "прав" вполне достаточно для аренды машины и езды по дорогам Намибии. Арендовать автомобиль можно по среднеевропейским ценам практически во всех крупных городах через фирмы "Авис", "Херц", "Кеслер" и "Баджет", принадлежащие иностранному бизнесу, либо в местных компаниях по весьма умеренным ценам.

 Страницы: 123

С этой статьей о Намибии также читали:

  Национальные парки

  Пейзажи пустыни Намиб

  Национальный парк Ватерберг

  Причал в Свакопмунде

  Дамараленд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU