Болгария
Болгария
Джибути
Джибути
Кения
Кения
Гибралтар
Гибралтар
Шри Ланка
Шри Ланка
Сербия
Сербия
Гаити
Гаити
Латвия
Латвия
Венесуэла
Венесуэла
Тайвань
Тайвань
Чили
Чили
Австралия
Австралия
Андорра
Андорра
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мозамбик:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Мозамбика

Национальные парки и заповедники в Мозамбике

Туризм в Мозамбике

Социальная структура Мозамбика

Традиционный промысел Мозамбика

Транспорт Мозамбика

Медицина в Мозамбике

География Мозамбика

Государственный флаг Мозамбика

Жители Мозамбика

Политика Мозамбика

Роскошные берега и богатая природа Мозамбика

Северная провинция Мозамбика - Пемба

Гранд-Отель в Бейре

Идиллический Архипелаг Базаруто


Мозамбик - Центр искусств Арт-Нуклеус

Центр искусств Арт-Нуклеус

  

Подраздел: Cтатьи о Мозамбике | Мозамбик
Страницы: 1

Арт-Нуклеус расположен в районе Полана, в городе МапутуАрт-Нуклеус расположен в районе Полана, в городе Мапуту, он является давним центром искусств, а также ассоциацией, объединяющей художников всего Мозамбика. Центр всегда был выражал политическую ситуацию в этой юго-восточной африканской стране.

Название Арт-Нуклеус - «ядро искусств» - впервые стало использоваться как название выставки в Мозамбике в 1937 году. Из-за отсутствия свободы выражения политических взглядов, которое существовало в пределах колониального режима Португалии, центр искусств использовался главным образом для выставок работ португальских художников. В те времена Арт-Нуклеус редко когда представлял работы художников из Мозамбика.

Примечательны произведения такого художника как Малангатана. Также огромное признание в 1961 году получила выставка художника Валенте Нгвенья, выражавшего в своих работах свои патриотические чувства.

Политическая свобода, однако, оказалась недолгой, и в 1964 году множество национальных художников Мозамбика были арестованы португальской тайной полицией, а их работы были уничтожены. Художников обвиняли в том, что они являлись сторонниками антиколониальной организации ФРЕЛИМО – Фронта освобождения Мозамбика.

В годы, когда Центр искусств Арт-Нуклеус был возглавлен такими талантливыми художниками, как Бертина Лопес, Малангатана и Альберто Шиссано, его экспозиции были посвящены современному искусству Мозамбика.

Годы продолжительной гражданской войны обернулись для него трудными временами, поскольку его финансирование со стороны правительства и иностранных учреждений почти полностью прекратилось.

После того, как в 1992 году было достигнуто соглашение о прекращении огня, центр искусств запустил свой главный проект «Перековка мечей на орала», предназначенный для объединения нации и поддержанный министерством юстиции, а также советом церквей.

После повторного открытия здания в 1993 году, молодые художники создали произведения искусства, используя автоматы АК-47, мины и множество другого оружия: продолжительная гражданская война нашла свое отражение и в творчестве мозамбикцев. Сегодня Арт-Нуклеус является процветающим центром искусства. Он проводит различные семинары и выставки, демонстрирующие искусство Мозамбика всему миру.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с mozambique.apico-tour.ru


С этой статьей о Мозамбике также читали:

  Национальный парк Горонгоза

  Пемба – прибрежный город Мозамбика

  Остров Иль де Мозамбик

  Остров Иль де Мозамбик

  Бухта и город Иньямбане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU