Израиль
Израиль
Гуам
Гуам
Кения
Кения
Лаос
Лаос
Доминика
Доминика
Индия
Индия
Ливия
Ливия
Дания
Дания
Судан
Судан
Киргизия
Киргизия
Науру
Науру
Вьетнам
Вьетнам
Монголия
Монголия
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Остановка в пустыне

Остановка в пустыне

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 12
Его предпочитали еще Черчилль, Рузвельт, Чаплин и Марлен Дитрих...

Во время расцвета движения хиппи Марракеш, как, впрочем, и все Марокко, был своеобразной Меккой "детей-цветов". Доступность и легальность наркотиков и повергающая в транс арабо-африканская музыка завораживали многих. Джимми Хендрикс, прикипевший душой к Марокко, обзавелся красивым домом на побережье и собирался еще подкупить несколько километров пляжа, но не успел. Его можно понять, особенно глядя на музыкантов гнауа с их африканской гитарой генбри с тремя толстыми струнами. Во время игры они безостановочно крутят головой так, что кисточка на феске описывает круг за кругом.

Танец животаА танец живота, один из парадоксов мусульманской морали! О, эти девушки в теле, каждая складка которого вибрирует и дрожит! Их плотоядно пожирают глазами не только истощенные сексуальными запретами мусульмане, но и развязные американцы. Порочная стыдливость и наивное бесстыдство этих танцовщиц с эротичной татуировкой из хны на пятках и запястьях кружит головы. Тот самый случай, когда закутанная в восточные одежды девушка на улице вдруг призывно и выразительно подмигивает встречному мужчине-европейцу поверх платка, прикрывающего часть лица. Понимай, как хочешь. Реагируй, как знаешь. Только держи себя в руках. ("Я тебе потом объясню, что ей нужно".)

"Набеги" в Марракеш, Фес и другие континентальные города Марокко лучше делать из Агадира - города современного и абсолютно курортного. Порт, океан и главный "променад" - вот его основные достопримечательности. Но поскольку я приехала в Марокко не для того, чтобы бездумно валяться на пляже (пары дней вполне хватает для выполнения отпускной программы), а за острыми ощущениями и восточной экзотикой, я сбегаю из Агадира, своего базового лагеря, чтобы возвращаться туда восстанавливать силы перед очередным марш-броском.

Красавец Фес, бывшая столица страны, - настоящая Венеция пустыни. Самый экзотический, запредельно аутентичный, глиняный средневековый город охраняется ЮНЕСКО. Осыпающиеся глинобитные здания соседствуют со старинными риадами - арабскими дворцами, украшенными мозаикой. Неуклонно осыпаясь, каменные постройки когда-нибудь исчезнут в песках, как Венеция со временем погрузится в море.

Шоу показа ковров мне избежать не удалось, но я и не очень-то сопротивлялась. Наполняя комнату особым сундучным запахом, юноши мечут перед тобой шедевры ковроткачества с такой скоростью, что от красок и причудливых араб-ских орнаментов рябит в глазах. Никто не принуждает к покупке, продавцы вообще очень деликатны, но как только вы дрогнули, атаки возобновляются с удвоенной энергией и присказкой: "О, у мадам очень изысканный вкус!"

Прямо на улице я познакомилась с музыкантом. Его звали Азиз. "Я дам тебе марокканское имя, - сказал он. - У нас есть песня "Айша". Можно я буду тебя так звать?" И вот с этих самых пор я ношу еще одно имя, марокканское, и даже, несмотря на охватившую тогда меня эйфорию, помню мотив этой песни...

Я увозила из Марокко прядь жестких выгоревших кудрей, пахнущих мускусом, и свое новое имя Айша. Иногда я слышу его, когда гляжу на холодное северное небо родины и вспоминаю цвет страны, в которую обязательно вернусь.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Марокко также читали:

  Русский Рабат

  Марокко учит веротерпимости

  Марокканское счастье. По примеру короля

  За пределами Атласа

  Настоящий берберский ковер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU