Венесуэла
Венесуэла
Нигерия
Нигерия
Тувалу
Тувалу
Ангилья
Ангилья
Австрия
Австрия
Египет
Египет
Марокко
Марокко
Сомали
Сомали
Токелау
Токелау
Монако
Монако
Гуам
Гуам
Уганда
Уганда
Бруней
Бруней
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Снежный оазис

Снежный оазис

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 12

Финиковая пальмаСколько ему лет, Мухаммед Эллюш точно сказать не может. Но если принять во внимание, что женился он, когда ему было около тридцати, а старшему сыну уже почти сорок, то получается лет семьдесят. И вся эта жизнь была безраздельно отдана финиковым пальмам, которые Мухаммед любит больше всего на свете!

Мухаммед говорит, что в свои преклонные годы чувствует себя просто превосходно. А всё благодаря финикам, которые, на его умудрённый жизненным опытом взгляд, лучшее средство от всех напастей. Что бы ни случилось, надо поесть фиников и проблема, возможно, разрешится сама собой.

Любые сомнения относительно целебных свойств фиников сразу отпадают, когда видишь, с какой ловкостью этот далеко не юный крестьянин забирается на пальму. Хотя, конечно, тут сказывается и опыт бесчисленных «восхождений». Ведь только таким способом можно собрать урожай, высоко «висящий» над землей.

В октябре такие картины в этих местах — дело обычное. Большую часть собранных фиников люди оставляют себе, а остальное продают на базаре. Район Драа в Марокко считается самой финиковой областью. Причем пальмы здесь растут сами собой. Местные жители говорят, что они — как верблюды. Им достаточно «напиться» один раз — зимой, во время дождей. А больше с ними ничего делать не нужно. Только когда приходит время в октябре, нужно собрать урожай.

Мухаммед рассказывает, что каждая пальма в их деревне Улед Ауй кому-то принадлежит. Каждый человек знает свою пальму. Они здесь легко продаются и покупаются. Причем землю под пальмой можно и не продавать, а только на дерево составить бумагу. Хоть на одно, хоть на двадцать. Цена одной пальмы в среднем сто евро. А еще, слава королю, государство помогает с водой. Канал вот сделали. Ведь вода в этих местах — большая ценность. Но теперь, конечно, полегче стало.

Мухаммед рассказывает, что очень любит свой финиковый огород. Ведь он достался ему в наследство от отца, и здесь, по-сути, прошла вся его жизнь. Когда он был маленький, он играл среди этих пальм, потом стал помогать отцу ухаживать за ними. Потом уже его дети помогали ему, а теперь внуки играют здесь — так же, как когда-то он сам. Мухаммед признается, что сейчас больше всего он любит попить чаю среди своего финикового рая. Посидеть спокойно, поговорить с друзьями о жизни и, конечно, о финиках, которые он считает лучшим средством от всех жизненных проблем.

Загора — небольшой городок на юге Марокко. Вполне симпатичный и уютный. Сегодня это идеальное место для тех, кто собирается отправиться на прогулку в пустыню Сахара. Здесь можно отдохнуть в роскошных отелях и собраться с силами перед путешествием в пески.

Загора — начальная точка «пустынного приключения». Тут можно в деталях продумать и без хлопот организовать поход на несколько дней или на неделю, кому как нравится. Путешествие может быть длиннее или короче, но до настоящих марафонских переходов, которые торговцы делали прежде, вам будет, конечно, далеко.

Путешествие по Сахаре«До Тимбукту — пятьдесят два дня на верблюде» — этот памятник в Загоре подчеркивает важность города как стратегической точки средневекового Марокко. Отсюда караваны, груженные товарами, отправлялись в Мали. Местные жители активно торговали, собирали налоги и развивали связи между Европой и Африкой. Пятьдесят два дня в песках — это явный перебор. Сегодня большинство туристов отправляется в Сахару всего на один, максимум два дня, чтобы насладиться живописным закатом и провести романтическую ночевку в пустыне в бедуинских палатках под низко висящими огромными африканскими звездами.

Хозяин верблюдов без суеты собирает свой небольшой караван, который неспешно трогается в пески. Верблюды размеренно ступают по барханам. Температура ощутимо падает, — скоро наступит ночь и станет совсем холодно. Чем ближе солнце к горизонту, тем длиннее становятся тени и тем сильнее окружающий мир окрашивается в багрово-красные тона. Обратный путь мы проходим уже почти в полной темноте. Хочется поскорее добраться до палатки, укутаться во что-нибудь теплое и выпить чего-нибудь горячего.

В Сахаре наступила ночь. Солнце упало за горизонт. Верблюды легли спать прямо на земле. А мы ночуем в настоящем берберском походном лагере. Красота и романтика: кругом луна, звезды, песок. Шатер, правда, ходуном ходит от ветра, но ничего, главное, что кровать есть, а если будет холодно, обещали еще и одеяло принести!

Самое удивительное поджидало нас на следующий день и совсем не в пустыне.

 Страницы: 12

С этой статьей о Марокко также читали:

  Марокко любит гостей

  Керамика и глиняная посуда

  Площадь Джемаа эль-фна

  Танжер и Мекнес

  Дворец Эль Бади

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU