Чехия
Чехия
Токелау
Токелау
Иордания
Иордания
Йемен
Йемен
Беларусь
Беларусь
США
США
Аруба
Аруба
Литва
Литва
Болгария
Болгария
Филиппины
Филиппины
Гана
Гана
Вьетнам
Вьетнам
Ирак
Ирак
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Город-Вьюн и Марракеш

Город-Вьюн и Марракеш

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 12

Волюбилис Словом волюбилис в Марокко называют растение, известное нам, как вьюнок. Его изображения встречаются на многих местных мозаиках. Со времени обнаружения древнего и весьма живописного города Волюбилис, ученые так и не ответили на простой вопрос: цветок дал название городу или наоборот?

В начале первого века нашей эры здесь властвовали мавританские правители. В 40 году, при знаменитом императоре Калигуле, Волюбилис вошел в состав Римской Империи. И вскоре стал одним из самых крупных и процветающих городов самой отдаленной римской провинции Мавретания Тингитанская. Римский Волюбилис бойко торговал зерном, оливковым маслом, а еще дикими животными, во множестве водившимися в окрестностях. Численность населения во времена расцвета города составляла около двадцати тысяч человек, — по тогдашним меркам это был настоящий мегаполис, причем, как сказали бы сейчас, с необычайно развитой инфраструктурой. Там были храмы, библиотеки, роскошные бани-термы. Разумеется, была в Волюбилисе и своя триумфальная арка. Построили её в 217 году в честь римского императора Каракаллы.

В конце третьего века римляне покинули Волюбилис. В восьмом столетии его захватили арабы. Город постепенно приходил в запустение, и в начале девятого века жители Волюбилиса и вовсе его оставили. Причины упадка Волюбилиса и массового ухода людей ученым до сих пор неизвестны. Одна из наиболее популярных версий — появление по соседству другого города. Может быть, Волюбилис стал жертвой землетрясений. Возможно, причин трагедии города было множество. Стихийные бедствия, изменения климата, возникновение новых центров ремесла и торговли…

Так или иначе, к девятнадцатому веку над песками возвышалась лишь верхушка триумфальной арки. Ее случайно обнаружили в 1874 году европейские дипломаты. А спустя тринадцать лет в Волюбилисе начались первые раскопки. Пик археологической активности пришелся на начало двадцатого века, когда часть страны попала под протекторат Франции. Французские специалисты сделали здесь множество интересных находок и открытий. Археологические изыскания продолжаются и до сих пор. Благодаря археологам в Волюбилис сегодня едут люди со всех концов земли. Античное поселение на краю античного мира — это надо видеть!..

Кто-то поет, кто-то танцует, а житель Марракеша Ахмед Мохтари ежедневно самозабвенно и умело стучит. Делает он это за деньги, трудясь, как и многие его товарищи, в самой звонкой части города — квартале чеканщиков. Покрыть затейливым узором внушительных размеров плафон или поднос, — ответственнее заказа и представить себе нельзя. За эту работу, занимающую в среднем пару-тройку дней, Ахмед получит, в пересчете на наши деньги, около пяти сотен рублей.

Чеканщики МарракешаКвартал чеканщиков, где находится и мастерская Ахмеда, расположен в самом центре медины — Старого города Марракеша. Эта огромная и пестрая медина, кстати, считается второй по размеру пешеходной зоной планеты, после самой большой — фесской.

Все пути в медине Марракеша начинаются и заканчиваются на просторной площади, которую не минуешь даже при всем желании. Джемма эль Фна — ровесница Старого города. Когда-то эта площадь была практически полностью застроена жилыми домами.

Но в шестнадцатом веке местный правитель решил возвести в самом центре площади огромную мечеть. Для этого все дома снесли, территорию расчистили, однако мечеть, неизвестно почему, так и не построили.

Со временем образовавшееся огромное пространство «освоили» местные торговцы, попрошайки, заклинатели змей и прочие колоритные жители Марракеша.

Недалеко от главной площади города находится Кутубия — главная городская мечеть. Кутубия в переводе на русский означает «книжная». Название самой известной мечети Марракеша дал некогда занимавший ее место рынок манускриптов и книг. Место, где была построена первая мечеть, огорожено. Теперь это туристическая достопримечательность.

Кутубия — не просто главная мечеть Марракеша. Так же, как и площадь Джемма эль Фна, она является самым узнаваемым, и в буквальном смысле самым заметным символом города.

Местные жители говорят, что шары, украшающие верхушку ее минарета, в ясную погоду видны с расстояния нескольких десятков километров. Согласно преданиям, именно из-за этого «завидного» украшения мечеть нередко пытались ограбить. Злодеи думали, что сверкающие шары Кутубии сделаны из чистого золота. На самом деле, они были изготовлены из меди и покрыты позолотой.

 Страницы: 12

С этой статьей о Марокко также читали:

  Марокканские этюды

  Марокканский «Голливуд»

  Республика Бурегрег

  “Старая Касабланка”

  Танжер - курортный центр страны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU