Таиланд
Таиланд
Испания
Испания
Норвегия
Норвегия
ЮАР
ЮАР
Габон
Габон
Непал
Непал
Монако
Монако
Ирак
Ирак
Тунис
Тунис
Россия
Россия
Иордания
Иордания
Руанда
Руанда
Маврикий
Маврикий
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Город дворцов

Город дворцов

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Дворец Эль - БадиМарракеш летом плавится – 45 градусов в тени в порядке вещей. Тут мечтаешь о ветерке и прибое Агадира или бешеном океане Эс-Сувейры. Любой бассейн сойдет! Пышут жаром камни дворца Эль-Бади – тут был бассейн 90 на 20 метров, а еще 360 залов, система центрального отопления (это в Африке-то XVI века) и все изукрашено невероятно: оникс из Франции, мрамор из Италии, гранит из Ирландии, слоновая кость из Индии, золотые пластины на стенах. Строителям дворца платили в год столько золота, сколько они весили сами. Дворец строили 25 лет и еще 10 – разрушали. Разрушили.

Попрохладнее во дворце Бахия – тут апельсиновый сад и фонтаны. Дворец построил великий визирь Сиди Муса для своей любимой жены. Одной из двадцати четырех, не считая наложниц. Резной потолок из кедра, буйство мозаики, витражи, ценнейший карарский мрамор. Дворец – лабиринт комнат, говорят, специально устроенный, чтобы ни одна из жен не могла в точности узнать, к которой сегодня направляется визирь.

«Женитесь на приятных вам женщинах, – учит Коран, – пусть их будет две, и три, и четыре. А если боитесь, что не будете справедливы, то – на одной». У нынешних марокканцев жен редко больше двух – по закону муж обязан иметь достаточно средств их всех содержать, но даже приданое, которое он должен собрать к свадьбе, довольно внушительно. Марокко – страна мужчин. Женщины скользят по улицам тенями в балахонах до полу и почти скрытыми лицами. Красавица прошла или урод – не угадаешь. Говорят, под покрывалами на женщинах надето множество украшений. Это традиция – в прежние времена муж мог сказать надоевшей жене, что она ему больше не нужна, и ей надлежало тут же исчезнуть – в чем есть. Поэтому-то они и носят так много золота.

Туристы, забыв от жары о правилах гигиены, налегают на апельсиновый сок, который выжимают при тебе прямо на улице. Апельсиновым валом обложена по периметру главная площадь Марракеша – Джема-эль-Фна. Она напоминает гигантскую сцену с сотнями актеров, играющих свой спектакль. Заклинатели змей, факиры, танцоры и даже сказители трудятся для туристов, которые охотно отдают монетки за экзотику – избавление от змеи, обвившейся вокруг шеи, узор хной на руках, фотографию водоноса или бербера на верблюде. Хотя гораздо приятнее сидеть на террасе одного из многочисленных кафе с французскими названиями, пить удивительной вкусности апельсиновый сок и просто наблюдать всю эту круговерть.

Неподалеку от площади сосредоточено все самое интересное. Одна из красивейших мечетей мира – Кутубия, заодно служащая маяком для заблудившихся туристов, ведь четыре золотых шара, венчающие ее минарет, видно буквально из всех концов Марракеша. По легенде, золота, которое сняла с себя одна из жен султана Якуба аль-Мансура, хватило на все четыре шара. Это было ее покаяние за чревоугодие во время священного поста рамадана. Древние астрологи уверяли, что шары держатся наверху лишь благодаря влиянию планет. Все это, конечно, сказка, – шары сделаны из позолоченной меди и надежно закреплены.

Мечеть КутубияРядом с площадью шикарная гостиница La Mamounia, где традиционно останавливаются все мало-мальски знаменитые гости города, начиная с Черчилля, любившего этот великолепный старинный дворец, утопающий в оазисе апельсинового сада. В этом году отель закрыли на реконструкцию и, нет сомнений, что розовые стены откроются в еще более шикарном и изысканном варианте. К счастью, Orient Express славится хорошим вкусом и вниманием к традициям.

К площади выходит и огромный сук, то есть – город в городе со своей отдельной жизнью. Разобраться в хитросплетении улиц без провожатого почти невозможно. Впрочем, добровольные гиды тут на каждом шагу – отведут к своим знакомым торговцам и еще потребуют за это чаевые. Если хочешь передвигаться по рынку в одиночку, придется полагаться на интуицию и обоняние. Квартал кожевников пахнет кожей, лудильщиков узнаешь по специфическому запаху раскаленного металла, в деревянных рядах витает аромат туи и кедра. Все, что продается, производится тут же в мастерских, и наблюдать за работой ремесленников, ведя неторопливый разговор о жизни, еще интереснее, чем делать покупки. Хотя удержаться от них вряд ли удастся. Потому что если уж не получается сюда переселиться и даже приезжать так часто, как хочется, то надо увезти с собой кусочек Марокко. Тем более, что это модно.

Марина Георгиева

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Европейский Новый Год

  Фольклор в Марокко

  Дворец Эль Бади

  К бедуинам со своим черпаком

  Пустынные развлечения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU